Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

ЦНИИчермет создал
особо прочные сплавы
для роторов и подшипников

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / За рюмкой чая о делах морских / «Раскинулось море широко...»

«Раскинулось море широко...»

Страницы: 1
RSS
«Раскинулось море широко...», Статья из "Наука и жизнь"
№4, 2008 год Существуют песни настолько известные, услышав мелодию которых практически любой из нас тут же готов подпеть. грустная и волнующая песня «раскинулось море широко» относится как раз к таким, хотя вряд ли многие знают имена её авторов. Песню поют уже почти сотню лет. а что мы знаем о печальных событиях, которые легли в основу сюжета песни, и их участниках? Подозреваю, что немного. моя первая школьная учительница называла эту песню революционной и добавляла: «Вот как царизм издевался над рабочим классом!» много лет я не задумывался над этой характеристикой, но не так давно прочитал текст песни — именно прочитал! — и воспринял всё совершенно по-другому, а потом провёл небольшое исследование произведения с точки зрения фактографии. читать далее
Изменено: Герман Качуринер - 12.12.2008 03:46:57
Герман,Вы,прочитали в варианте близком к полному или то,что обычно транслируется? С уважением А.Шауров
Цитата
Александр Шауров пишет: Герман,Вы,прочитали в варианте близком к полному или то,что обычно транслируется? С уважением А.Шауров
я прочитал, как есть с уважением
Цитата
Герман Качуринер пишет: грустная и волнующая песня «раскинулось море широко»
С автором статьи согласен - особых зверств проклятого царизма в тексте не наблюдается, ну разве что вот это - "механик тобой недоволен"... Да и тяжесть труда кочегара на "угольном" пароходе от политического строя не зависит.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Здесь куча вариантов текстов
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
А здесь исполнение, датируемое 1904 годом.
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Страницы: 1


Главное за неделю