Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / За рюмкой чая о делах морских / Кто подскажет о новых, утвержденных шевронах ВМФ?

Кто подскажет о новых, утвержденных шевронах ВМФ?

   RSS
Кто подскажет о новых, утвержденных шевронах ВМФ?
Доброго времени суток всем! Впервые участвую в форумах, в связи с чем заранее прошу прощения за вероятные ошибки. Интересует такой вопрос - я служу на ТОФе на БТшке примерно месяц назад постыпила команда пришить новый шеврон ТОФ который я успешно преобрел в военторге. В ноябре участвовал в командирских сборах в Питере и увидел однотипные нашивки у всех участников (с отличием только эмблемой флота) из чего я сделал вывод об "едином геральдическом участии". Пораспрашивав узнал, что данные шевроны утверждены и даже имеется система их деления на дивизионы, бригады, флотилии, базы и т. п. вот только не удалось узнать где на них посмотреть. Нашел только проект нашивок который предлагался к утверждению, но судя по тому, что нашито у нас на рукаве, принят данный проект с небольшими изменениями. Заранее благодарю тех кто отнесется с интересом к данному вопросу, так же за любую информацию... С уважением Александр!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Цитата
Олег Кошелев пишет: ТОФ стоит там со времен Анны Иоановны (видно не популярной у "правильных" герольдмейстеров), именно в её правление был подписан указ о формировании Охотской флотилии - праматери ТОФ. И на шевроне ТОФ взгромоздили игривый пляжно-курортный центр. Хотя вполне обоснованно было бы разместить вензель. Только вот такой.
Ну так это только проект (я так понял). Может чего и поменяют.
Господа! Я очень рад, что в теме созданой мной наконец-то разгорелась дискуссия! С радостью сообщаю: проект УЖЕ ИЗМЕНЕН И ВНЕДРЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я еще не видел шеврона ПрФлРС, но все остальные (за исключением ТОФа) уже носятся на рукавах и не похожи на проектные! На днях представлю вам шеврон 36 дивизии ракетных кораблей (36 дрк).
Цитата
NAA пишет: Я еще не видел шеврона.
Между делом, для справки так сказать. Это не шевроны, а нарукавные нашивки. Шеврон же, является угольником выполненным из галуна обозначающим выслугу лет.
Цитата
NAA пишет: уже носятся на рукавах и не похожи на проектные!
По моему мению эти нашивки на морской форме совершенно излишний элемент, не к чему они. Чуждый элемент взятый с армейского обмундирования, в свою очередь слизанный с униформы армии США. Замечу что военнослужащии ВМС США никаких таких бесполезных нашивок на своей форме не носят. И в то же время в ВМФ РФ отменены и так и не введены обратно к примеру нарукавные штаты по специальностям, шевроны выслуги лет которые действительно традиционны для флотской формы в общемировой практике. Вот на что нужно обратить внимание, а не придумывать массу бесполезных по сути, красивых тряпочек.
Цитата
Командер пишет: По моему мению эти нашивки на морской форме совершенно излишний элемент, не к чему они.
Позволю себе не согласиться! Практически каждый моряк (говорю за свое соединение и еще 2 с которыми очень часто пересекаемся по службе) хочет носить на рукаве знак своего корабля, а там где это не предусмотренно знак соединения, я так понимаю это позволяет им выделиться на общем фоне (тем сильнее, чем больше заслуг у корабля (соединения)) Аналогичная история и со мной, пока не отменили нашивку нашего дивизиона она была на рукаве практически каждого (в последнее время были трудности с ее преобретением).
Цитата
Командер пишет: так и не введены обратно к примеру нарукавные штаты по специальностям
Считаю, что нарукавные штаты по специальностям срочникам (на год) НЕНУЖНЫ!!!!! Позволю себе смелый шаг - прибегнуть к цифрам, но мне кажется сейчас подавляющее большинство срочников (думаю процентов 70-80) за срок службы так и не овладевают специальностью! Вот и штат им как козе баян - прошу прощения... А позволять их только контрактникам мне кажется глупо...
Цитата
NAA пишет:
Цитата
Командер пишет: так и не введены обратно к примеру нарукавные штаты по специальностям
Считаю, что нарукавные штаты по специальностям срочникам (на год) НЕНУЖНЫ!!!!! Позволю себе смелый шаг - прибегнуть к цифрам, но мне кажется сейчас подавляющее большинство срочников (думаю процентов 70-80) за срок службы так и не овладевают специальностью! Вот и штат им как козе баян - прошу прощения... А позволять их только контрактникам мне кажется глупо...
Все с ног на голову. Штаты традиционны для моряков, а нарукавные нашивки (про которых идет речь) для сухопутчиков-армейцев. По сути нарукавная нашивка на рукаве моряка это "дембелизм". Каждый элемент формы должен нести определенную функцию, а не просто быть украшением или поводом для гордости. Нарукавная нашивка с обозначением своего подразделения нужна армейцу для идентификации военнослужащих своего подразделения в бою. В разные времена такую роль выполняли расцветки султанов на киверах, погон, флажки на пиках и т.п. Какую такую роль обзначения военнослужащих своей части будут исполнять наруканые нашивки моряков, если они и так находятся все вместе в корпусе корабля. Штаты на флотской форме указывали по какой конкретной специальности служит матрос-старшина-мичман, аналогичную роль выполняют эмблемы на воротниках армейцов, только эмблема показывает не специальность, а род войск (род оружия). Обозначение же места службы на флоте указывалось не "сапоговской" нашивкой, а надписью на флотских лентах, такие как: "Охрана водного района", или "Подводные силы СФ", или "Стремительный" - название корабля и т.д. и т.п. Так что прежде чем вводить что-то новое надо думать наперед не об красивости, а об функциональности, а не наооборот. Картинки на рукаве моряка не несут никакой полезной нагрузки, и они следовательно бесполезны. Для флотской гордости предусмотрена другие элементы: Такие как флаг соединения с изображением разной геральдики, или герб корабля, который наносится на его борт. Иначе если пренебречь эти правилами, то результат будет подобен наряду современного "дембеля", который бездумно лепит на себя все подряд. И так уже морскую форму изуродовали, куда уж дальше?
Изменено: Командер - 21.01.2013 09:16:46
Согласен, НО всегда есть но... Речь идет о нашивках как о возможности "показать себя" (исключительно о моряках речь) т.к. по моему мнению такой элемент формы одежды (на котором было видно "с какого парохода") как безкозырка - отживает свое последнее время... Уже давно не выпускают "именные" безкозырки, а где они есть значит их (ленты) купили или шефы или офицеры и мичманы и контрактники скинулись (ибо срочники и так получают гроши). У нас на соединении примерно 50% контрактники (ходят в фуражках и по моему опросу беглому и не официальному - 99% уволятся если им введут безкозырку) вот так... и винить их не за что т.к. согласитесь в наше время трудно гордиться собой когда на тебе безкозырка, кстати я и некоторые мной опрошеные одели бы безкозырку только образца "военных лет" если можно так выразиться - но это отдельная тема если хотите - нынешняя несет в себе цель разобраться кто, зачем придумал и где посмотреть-почитать чтоб знать что носить и почему.
Цитата
NAA пишет: Согласен, НО всегда есть но... Речь идет о нашивках как о возможности "показать себя" (исключительно о моряках речь) т.к. по моему мнению такой элемент формы одежды (на котором было видно "с какого парохода") как безкозырка - отживает свое последнее время... Уже давно не выпускают "именные" безкозырки, а где они есть значит их (ленты) купили или шефы или офицеры и мичманы и контрактники скинулись (ибо срочники и так получают гроши). У нас на соединении примерно 50% контрактники (ходят в фуражках и по моему опросу беглому и не официальному - 99% уволятся если им введут безкозырку) вот так... и винить их не за что т.к. согласитесь в наше время трудно гордиться собой когда на тебе безкозырка, кстати я и некоторые мной опрошеные одели бы безкозырку только образца "военных лет" если можно так выразиться - но это отдельная тема если хотите - нынешняя несет в себе цель разобраться кто, зачем придумал и где посмотреть-почитать чтоб знать что носить и почему.
Всегда должна быть мера. В меру все хорошо. Излишество только портит. Морская форма традиционна, она в принципе одинакова во всех флотах мира (за редким исключением). Элементы морской формы тоже везде одинаковы, хоть и отличаются по дизайну исполнения. У всех матросов и старшин есть штаты (у американца, англичанина, индуса), у всех есть шевроны за выслугу лет. Везде главные старшины носят особую эмблему на фуражках. В 99% флотах мира приняты к ношению белые кителя с погонами с золотистыми нашивками. Везде носят одинаковые зимние двубортные пальто, тужурки и бушлаты. Большинство матросов и старшин носят бескозырки с флотскими лентами. К чему это? К тому, что не надо выдумывать и быть попугаем на фоне строгой и выверенной десятками лет морской одежды. Все давно придумано за нас. Однако мы летим впереди паровоза как обычно, и зачастую выглядим нелепо на фоне других моряков. Хотя в принципе это понятно. Не могут быть в чести флотские традиции в государстве, которому отроду всего 20 лет. У нас сегодня торжество «креативщиков», которым бы все покрасивее, да погламурнее. И что самое удивительное, людям, служащим в ВМФ это нравится. Советую посмотреть к примеру форму одежды ВМФ 1952 года, или 1945 года, и ее элементы, и сравнить с сегодняшним ноу-хау. Вот форма 1952 года. http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1952/1952.html Форма 1941-1945 гг. http://rkka.ru/iuniform.htm И современная http://recrut.mil.ru/for_conscripts/uniform/clothing/more.htm?id=1537@cmsPhotoGallery http://recrut.mil.ru/career/soldiering/uniform/more.htm?id=1536@cmsPhotoGallery Нужны ли нашивки с картинками на форме 1941-1952 гг.? Наверно все-таки нет. А на современной безликой, урезанной, креативной, а где-то излишне аляповато, бездумно украшенной (один орнамент на белой тужурке чего стоит, смех один), может быть в самый раз.
В настоящей форме одежды ВМФ которую обязан носить я недоволен лишь двумя моментами: 1. Свитер вместо куртки КРАЙНЕ ГЛУПАЯ ЗАТЕЯ согласен 2. Фуражка... "уставную" фуражку носят почти только не уважающие себя офицеры и мичманы (контрактники не в счет) За орнамент на белой уточню в приказе и отвечу, ваша ссылка на официальный сайт удивила т.к. орнамента на белой в приказе вроде нет... уточню отвечу...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


Главное за неделю