Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / СМИ о ВМФ: о чем пишу - не знаю

СМИ о ВМФ: о чем пишу - не знаю

   RSS
СМИ о ВМФ: о чем пишу - не знаю
В последнее время в силу определенных тенденций внимание к флоту увеличивается - в том числе, конечно, и со стороны СМИ. Увы, при этом не растет грамотность публикаций. Эта тема создана для клеймения ошибок и помощи тем журналистам, кто перед публикацией все-таки пытается хотя бы поверхностно разобраться в предметной области. В случае "клеймения" просьба: - давать ссылку на герой-источник; - комментировать хотя бы самые грубые ошибки. Перепечатано везде по поводу Дня ВМФ 2008:
Цитата
Около Университетской набережной занял свое почетное место флагман Ленинградской военной базы крейсер «Смольный». Он был построен в конце семидесятых и сейчас считается ветераном, но на пенсию его отправлять не собираются. Корабль оснащен по последнему слову техники и в прямом смысле к бою готов.
Последнее предложение - откровенная неправда. Это очевидно и непрофессионалу - достаточно прочитать предыдущее предложение. "Забыто" упоминание о том, что "крейсер" на самом деле всего лишь учебный корабль практически без вооружения.
Не хлебом единым
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Ответы
Цитата
Очередной испытательный пуск новой морской баллистической ракеты «Булава» назначен на 24 ноября. «Очередной пуск «Булавы» назначен на 24 ноября. Подводный ракетоносец «Дмитрий Донской» произведет пуск ракеты из подводного положения в Северном море по полигону Кура на Камчатке»,— сообщил РИА Новости в понедельник источник в оборонно-промышленном комплексе.
Источник
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Irben пишет: Хотелось бы знать мнение об этой статье флотских минёров
И впрямь героический эпос. А вообще, действия "чисто латвийского" минера Юрия Тимофеева абсолютно грамотные с профессиональной точки зрения.
Лунин оказывается атаковал ТирЛиц, и не просто атаковал, уничтожил его, превратив в пылающую головёшку. :) По версии МК на Дону. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Матросы с большого противолодочного корабля Северного флота "Вице-адмирал Кулаков" Александр Новожилов и Иван Птицын обратились 25 января за помощью в РОПО "Солдатские матери Санкт-Петербурга", а затем - в прокуратуру. .......................................................................................................................................................................................... Корабль завершает длительный средний ремонт на "Адмиралтейских верфях", находится на этапе ходовых испытаний. После подписания акта приемки корабль уйдет к месту постоянного базирования, в Североморск.
Вообще-то, "Кулаков" на Адмралтейские Верфи отродясь не заглядывал...
Вот здесь порадовало название подводной лодки. Автор заметки - явный хоккейный фанат. Уж если "Барс", то непременно "Ак" =)
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков пишет: Вот здесь порадовало название подводной лодки. Автор заметки - явный хоккейный фанат. Уж если "Барс", то непременно "Ак"
Сережа, в данном случае ошибки нет. В 1997 году (если мне не изменяет память) по инициативе шефов из Татарстана К-480 была переименованиа в "Ак Барс" из "Барса". "Ак" - по-тюркски значит "белый". Однако это её не спасло от гибели от лап демократии. :/: Хоть это и гордость советского кораблестроения, проект 971 - красавец!
1111.jpg (6.69 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Лунин оказывается атаковал ТирЛиц, и не просто атаковал, уничтожил его, превратив в пылающую головёшку.
Супер. Лунин и Маринеско видимо слились у афтара в одного героя.. Тирлиц это Густлофф + Тирпиц.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Олег Кошелев пишет: В 1997 году (если мне не изменяет память) по инициативе шефов из Татарстана К-480 была переименованиа в "Ак Барс" из "Барса".
Олег, спасибо за информацию. Отстал я от жизни :)
Цитата
Олег Кошелев пишет: это её не спасло от гибели от лап демократии
Да, от этого спасения пока что нету...
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Олег Кошелев пишет: [Однако это её не спасло от гибели от лап демократии.
Лапы демократии тут вовсе не при делах. Причиной вывода 821-го стали лапы тоталитарных конструкторов и отчасти тоталитарных же судостроителей. Если без метафор, то 821-й имел серьезный конструктивный косяк, и вывод его никакой политики в себе не содержит. Утилизировать 971-е никто не планирует. Напротив, это единственные МЦАПЛ, которые демократические лапы будут ставить в средний ремонт, возможно даже с модернизацией.
Цитата
Belomor пишет: Если без метафор, то 821-й имел серьезный конструктивный косяк, и вывод его никакой политики в себе не содержит.
А поподробнее можно? Чего это за серьезный неустранимый конструктивный косяк? Заодно уж может расскажете и о состоянии их северных систершип?
Цитата
Belomor пишет: Напротив, это единственные МЦАПЛ, которые демократические лапы будут ставить в средний ремонт, возможно даже с модернизацией.
Ну-ну, это слышали, теперь посмотрим. Сроки есть, планы по ремонтам? Или блаблабла типа президенсткого нам "Нужно сделать и это, и то...."?:)
Изменено: Олег Кошелев - 20.02.2010 20:31:15
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.


Главное за неделю