Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Линейка электрических винторулевых колонок

Для малых судов
разработали
электрическую ВРК

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / СМИ о ВМФ: о чем пишу - не знаю

СМИ о ВМФ: о чем пишу - не знаю

   RSS
СМИ о ВМФ: о чем пишу - не знаю
В последнее время в силу определенных тенденций внимание к флоту увеличивается - в том числе, конечно, и со стороны СМИ. Увы, при этом не растет грамотность публикаций. Эта тема создана для клеймения ошибок и помощи тем журналистам, кто перед публикацией все-таки пытается хотя бы поверхностно разобраться в предметной области. В случае "клеймения" просьба: - давать ссылку на герой-источник; - комментировать хотя бы самые грубые ошибки. Перепечатано везде по поводу Дня ВМФ 2008:
Цитата
Около Университетской набережной занял свое почетное место флагман Ленинградской военной базы крейсер «Смольный». Он был построен в конце семидесятых и сейчас считается ветераном, но на пенсию его отправлять не собираются. Корабль оснащен по последнему слову техники и в прямом смысле к бою готов.
Последнее предложение - откровенная неправда. Это очевидно и непрофессионалу - достаточно прочитать предыдущее предложение. "Забыто" упоминание о том, что "крейсер" на самом деле всего лишь учебный корабль практически без вооружения.
Не хлебом единым
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Ответы
Цитата
Виктор пишет: фотографию старшего лейтенанта(погоны в кадре) с малышом на руках и подписывает, что у этого капитана 1 ранга сын родился во время похода...
=) ну тут разное может быть, может просто газета в курсе... Пока старлей был в походе сын родился у кап 1 ;) ;) А вообще журналисты периодически несут полную ерунду и не только по вопросам флота и ВС. Вести 24 о возвращении из Венесуэлы - "Из Венесуэлы прилетели два российских авианосца" Вести на канале Россия - "произошло столкновение с рыболовецким танкером......." Все теже Вести коментируя конфликт между Израилем и Ливаном - "израильские крестоносцы продолжают......." несколько лет назад новости культуры (канал уже не вспомню) - "В присутствии французского консула был открыт памятник РЭмбо"
Изменено: Линкор 23 - 08.09.2011 18:48:48
SIVIS PACEM PARA BELLUM
портал нави ру совсем уж дошел..... до дезы,......ничего такого конкретного про сокращение орланов ведомости сегодня не писали, все предположения, недомолвки, беспочвенные выводы vedomosti.ru всем црушникм наш пламенный привет
не в силе Бог, а в правде
Цитата
Владимир цех пишет: портал нави ру совсем уж дошел..... до дезы,......ничего такого конкретного про сокращение орланов ведомости сегодня не писали, все предположения, недомолвки, беспочвенные выводы vedomosti.ru
Прошу прощения, что вы имеете в виду под дезой? И что именно написали эти ведомости конкретно? Прошла по ссылке - так и не поняла, что Вы имеете в виду.
Везёт тому, кто сам везёт
Интересная статья от корреспондента ЦВМП появилась на сайте: "Ежечасное управление". Ничего особенного, но кое-что удивляет. "Корабельная авиационная группа" - это что-то новое в совместном применении кораблей и авиации? Или правильно все-таки "Корабельная авианосная группа"? вызывает улыбку откровение генерала в умении использовать современные средства управления, - "закрытый канал связи" - например, для поздравления с успешным заходом в порт моряков. Он что, по каналам управления их поздравил? Ребята, если это корреспондент ЦВМП напутал - ничего страшного, перетрется. Но если это уровень мышления генерала, "запротоколированный" корреспондентом в данной статье - вот тут становится страшно. Не за генерала СЗВО с корреспондентом, - за флот. Привет Николай Михалычу.
Цитата
А потом я ежечасно управлял группой
Два месяца без сна и отдыха. =)
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
[QUOTE]Валерий Вальков пишет: Интересная статья от корреспондента ЦВМП появилась на сайте: "Ежечасное управление". Так сказал военачальник - он сухопутный , ему простительно. Надо было, конечно, исправить, но пусть так останется... По поводу связи претензии не совсем понимаю. Все начальники пользуются закрытыми каналами не всегда по прямому назначению - в том числе и для поздравлений и т.п.
Изменено: Дмитрий Глухов - 27.02.2012 14:26:13
Хабаровская газета" Амурский меридиан"опубликовала однажды статью посвященную Русско-японской войне.Внимание привлекла не статья,а фото кораблей.Поясняющая надпись утверждала,что на одном из снимков изображен" Броненосный линкор" Рюрик."Фраза броненосный линкор звучит ,довольно нелепо,примерно как масло масляное.Мне известны два" Рюрика",оба относились к классу броненосных крейсеров."Рюрик",изображенный на фото в статье,вступил в строй в 1908 году,т.е.явно не к месту.Нельзя же относиться к делу столь безответственно.
Лучше быть, чем казаться.
Примерно как в одно прекрасное утро в 60-е годы из местной прессы Черноморский флот узнал о наличии нового корабля в своем составе - "Адмирал Кутузов"
Изменено: Александр Чеботарев - 24.05.2012 07:15:29
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: В последнее время в силу определенных тенденций внимание к флоту увеличивается - в том числе, конечно, и со стороны СМИ. Увы, при этом не растет грамотность публикаций. Эта тема создана для клеймения ошибок и помощи тем журналистам, кто перед публикацией все-таки пытается хотя бы поверхностно разобраться в предметной области.
Антон, прошло четыре года. Вы остаётесь при своём мнении? :S:
"Я Вам не скажу за всю Одесу", но у нас на Черноморском флоте в редакции газеты "Флаг родины" высокопрофессиональные журналисты и о море и моряках пишут великолепно, зачитаешься!
Виталий Юрганов
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю