Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / Канада построит военные объекты в Арктике

Канада построит военные объекты в Арктике

Страницы: 1
RSS
Канада построит военные объекты в Арктике
Обсуждение новости дня.
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
Я думаю, что мы обсуждая Арктический раздел территорий несколько дилетантски ко всему подходим. Вот кто может четко сказать на что согласно международного права имеют право претендовать приарктические государства? Я лично, пока изучаю вопрос. Прежде чем говорить о правах и обязанностях, нужно изучить вопрос, а не поднимать "кипеж". ИМХО.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Мне вот тоже стало интересно с точки зрения международного права. Ведь хорошо помню, что на карте СССР шли две красивых пунктирных линии к Северному полюсу почти по ширине страны. :S: Т.е. это раньше должно было как-то "разруливаться". Или просто у других стран и мысли не возникало претендовать на эту территорию? А вот времени на изучение вопроса, боюсь, уже не осталось..
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Ведь хорошо помню, что на карте СССР шли две красивых пунктирных линии к Северному полюсу почти по ширине страны.
Немного не так, например спор между Москвой и Осло о проведении границы в Баренцевом море идет с 1974 года, при этом наибольшую активность в попытках разделить территорию проявляли норвежцы. До начала 90-х годов они просто "не борзели". А как почувствовали, что СССР "спекся" - началось и аресты норвежской БОХР наши х рыбаков в "серой зоне", и одностороннее объявление 200-мильной экономической зоны вокруг Шпицбергена (что сомнительно с точки зрения буквы Парижского договора 1920 года) и т.д. А изучать вопрос никогда не поздно, хотя бы для того, чтобы сделать свои выводы о вопросе. Другое дело, что государевы люди, приставленные следить за интересами России давно должны были сформулировать концепцию стратегии РФ в Арктике на основе международного права. И если нужно - применять силу для отстаивания этих интересов.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Для размышления. "...еще в 1920-е годы сложилась норма международного права, не отраженная в межгосударственных договорах, когда Арктика была поделена на национальные сектора, сходившиеся на полюсе. Почти 80 лет такое положение никого не смущало. Но в 1982 году ООН приняла Конвенцию по морскому праву (она вступила в силу в 1994 году), в которой принцип деления на сектора отражен не был. Зато документ разрешил расширять 200-мильную исключительную экономическую зону государства. Если страна считает, что ее континентальный шельф (дно до границы материка) простирается за пределы 200 миль, она может подать в Комиссию ООН по границам континентального шельфа заявку на расширение экономической зоны на расстояние до 60 миль за край шельфа. Все страны "полярной пятерки", кроме США, ратифицировали конвенцию: Норвегия -- в 1996 году, Россия -- в 1997-м, Канада -- в 2003-м, Дания -- в 2004-м..." И схема
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю