Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / Военная коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор по "Нерпе"

Военная коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор по "Нерпе"

   RSS
Военная коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор по "Нерпе"
Я эту ( по моему понятию ) биллестристику прочитал. Дальше что? Опять проиграли?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
Цитата
Александр Чеботарев пишет: Потом - беспощадный огонь
Увы, не по тем, по кому надо бы.
Везёт тому, кто сам везёт
Позиция,которую занимают наши рукамиводители,давно известна.Отказываешься выполнять - трус,сделал - нарушил инструкцию - ты дурак,а я ничего не знаю.Командир,во все времена,был мальчиком для битья.Хоть на флоте,хоть в авиации.Чисто формально,они правы,именно командир отвечает за все.Именно поэтому,помочь командиру Нерпы,чертовски трудно.
Лучше быть, чем казаться.
Что нужно военной прокуратуре? Суд вынес оправдательный приговор, что надо прокурору? Отмыть мундир или попиариться? Нашли стрелочников. А ГК ВМФ и Верховный ни причём? Как проходят сдаточные ходовые после таких объёмных работ знаю на собственной шкуре. На лодке минимум в двое людей из которых дай бог половина обеспечена ИСЗ и ИДА. Каждый контрагент гнёт своё и тд и тп. Экипаж на пределе, они от матроса до командира между молотом и наковальней.
Изменено: Vlad BG - 05.05.2012 02:27:18 (Дополнение)
В обсуждаемой статье написано так: >в два носовых отсека стало поступать некондиционное >огнегасящее (кислородовытесняющее) вещество - смесь >фреона и токсичного тетрахлорэтилена В блоге И.Курдина, в сообщениях, посвящённых процессу по Нерпе, этот вопрос разбирался подробнейшим образом. На Нерпе было не "некондиционное" вещество, а фальшивый огнегаситель, состоявший на две трети из ядовитого растворителя, используемого в химчистке, и только на одну треть - из штатного хладона, ингибитора горения, который в исправной системе должен быть чистотой 99,5%. Почувствовали разницу между "некондиционным" и "фальшивым"? Во-вторых, хладон не "вытесняет" кислород, а действует как антикатализатор, замедлитель реакций, протекающих в очагах горения. Это ингибитор горения. В-третьих, огнегасящая концентрация хладона в отсеке не является смертельной для человека, что было подтверждено на К-77. В-четвёртых, тетрахлорэтилен, попадая в дыхательные пути в виде капелек, вызывает коллапс. И, наконец, поскольку хладона в баллонах ЛОХ была только треть от огнегасящей дозы на отсек, система была настроена на автоматическую подачу адской смеси сразу из трёх станций. Ни Гробов, ни Лаврентьев абсолютно не виновны в гибели людей. Присяжные, когда эксперты им объяснили, почему погибли люди, вынесли свой совершенно справедливый оправдательный вердикт. Господа хорошие, предлагаю называть вещи своими именами. Если огнегаситель был фальшивый, то ни о каких его "кондициях" говорить не приходится. Если бы вместо тетрахлорэтилена в смеси был четырёххлористый углерод - более дешёвый ядовитый ингибитор горения, применяемый на надводных кораблях - то тогда можно было бы говорить, что на Нерпе применили нештатный огнегаситель. А тетрахлорэтилен в смеси с хладоном - это фальшивый, подложный, огнегаситель со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Дело не только в том, чем тушили пожар. В данном случае при известном желании можно было бы разобраться во всем как надо. Да, похоже, уже и раборались. Просто в силу сложившейся практики поиска стрелочников, надо было хоть на кого-то свалить вину, поскольку истинные виновники этой трагедии отвечать, естественно, не захотели. А бардак сейчас, увы, не только на флоте. И на смену компетентным специалистам всё больше приходит тех, у кого большой блат, но квалификация при этом стремится к нулю.
Везёт тому, кто сам везёт
Рамона пишет: >Дело не только в том, чем тушили пожар. Рамона, на Нерпе пожара-то НЕ было. Система в результате программного сбоя самопроизвольно включилась на подачу в отсек огнегасителя, который оказался фальшивым. А пожара не было. И расчёт преступников, заправивших фальшивый огнегаситель и настроивших систему на подачу смеси из трёх станций, был прост - после пожара, если бы он случился, никто не стал бы разбираться, от чего погибли люди, от высокотоксичных продуктов горения или от тетрахлорэтилена. Извлекли бы обгоревшие трупы из отсека и похоронили бы без всяких анализов. Анализы огнегасителя стали делать потому, что люди должны были все остаться живы.
Спасибо за объяснение, я действительно плоховато разбраюсь в подобных вещах. Но кто настоящие-то преступники, в конце концов? Не верю я, что Лаврентьев и Гробов виноваты!
Везёт тому, кто сам везёт
Многим сёстрам нужно по серьгам раздать.
Цитата
Игорь Волков пишет: Многим сёстрам нужно по серьгам раздать
А некоторым гоблинам - по шеям! Вечно у нас ищут виновников не там, где надо.
Везёт тому, кто сам везёт
Цитата
Рамона (Надежда) пишет: Но кто настоящие-то преступники, в конце концов? Не верю я, что Лаврентьев и Гробов виноваты!
Вопрос риторический,деньги,но их на скамью подсудимых не посадишь.На Нерпу были отпущены немалые суммы.....Продолжать?Думаю не стоит.Видимо kinz прав,так и задумывалось,да сбой подвел.Кстати,кто-нибудь в курсе как идет дело о" некондиционном хладоне"?Подскажите.Буду весьма признателен.
Лучше быть, чем казаться.
Страницы: Пред. 1 2


Главное за неделю