Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Военные технологии
меняют
сельскую школу

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / ВУНЦ ВМФ ВМА в этом году примет на первый курс более 1800 курсантов

ВУНЦ ВМФ ВМА в этом году примет на первый курс более 1800 курсантов

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ВУНЦ ВМФ ВМА в этом году примет на первый курс более 1800 курсантов
Набрать то дело не хитрое! Кто учить то будет?
Наступает обычная ситуация, характерная для пост-сокращенного периода - кадровый голод. Многие ребята с выслугой от 10 до 20 лет под ОМШ получили квартиры в собственность и свалили на гражданку. Самый ведь возраст заработать и деньги и авторитет в профессии и пр. А служить некому, оттого и такие большие наборы. Тем более два или три года вообще наборов не было во всех училищах.
Александр Чеботарев, Набор вообще не большой. ВУНЦ- это все институты вместе, включая БВМИ (Калининград) и ТОВМИ (Владивосток). На высшее образование поступят только 1200, остальные 600- будущие старшины. Поделив 1200 на 5 институтов получим (округлив) по 250 человек на один институт, отсюда на факультет примерно 50 человек. Это мизер. Сколько из 50 первокурсников получит погоны лейтенанта через 5 лет?
Михал Михалыч, 50 человек на факультет - не так уж и мало по нынешним временам. Я учился четверть века назад, было на факультете три класса по 30 человек. На других факультетах и того меньше. При этом был Советский ВМФ. Сегодня это нормально.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Цитата
Михал Михалыч пишет: Александр Чеботарев, 600- будущие старшины.
А старшины с каким званием выпускаются?
Цитата
Командер пишет: А старшины с каким званием выпускаются?
Раньше мичманов выпускали, потом старшин 1-2 статьи. Хочется верить, что снова мичманов станут выпускать.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Цитата
Игорь Рябко пишет:
Цитата
Командер пишет: А старшины с каким званием выпускаются?
Раньше мичманов выпускали, потом старшин 1-2 статьи. Хочется верить, что снова мичманов станут выпускать.
Так старшину 2 статьи можно наверно и во время службы по призыву получить, не учась энное количество лет. Хотя бы ГКСа присваивали чт-ли? А про мичманов. Если мичмана будут полным аналогом уорент-офицеров в тех же ВМС США то я за, а если как а-ля советский продукт то против.
Командер, за звание нынешних выпускников старшинской школы спорить не буду. Не совсем в теме. Может, и есть положение, что по выпуску матросам присваивают сразу "главного старшину". Но в это верится с трудом. Не в духе сердюковского периода решение отказаться от мичманов развивать в Положение о выпускниках школы старшин, где определять, что выпускник школы получает звание согласно штатной категории "главный старшина". Пока действует Положение, согласно которому доже старшины до следующего звания должны служить определенное время. И это не месяцы. В 2006-2008 ко мне пришли около десяти выпускников школ мичманов при училищах. Конечно, в семье не без урода, но в целом я ими доволен.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Цитата
Игорь Рябко пишет: Командер,за звание нынешних выпускников старшинской школы спорить не буду. Не совсем в теме. Может, и есть положение, что по выпуску матросам присваивают сразу "главного старшину".
Немного не понял про матросов. Я так понимаю что нынешние курсанты обучающиеся в "старшинских школах", это те же самые курсанты которые ранее постигали морскую науку в Школах техников ВМФ на протяжении 2 - 2,5 лет. Получали среднее профессиональное образование и производились в мичманы. В современности же, отучившись такое же количество лет (и получивший тот же набор знаний), выпускник получает "рядовое" звание старшины 2 статьи. Я так понимаю, или в чем то ошибаюсь? Ранее, еще до создания инстиута мичманов и прапорщиков в 1972 году, на флоте как известно мичимана были. Только они не были отдельной категорией военнослужащих, а являлись высшим старшинским составом. Так же существовали и Школы техников ВМФ и Учебные отряды. И курсанты в них обучающиеся нормально получали свое высшее старшинское звание "Мичман" сразу, по выпуску из школы или отряда. Если так судить, то и офицеры выпускающиеся из ВУЗов должны производиться не в лейтенанты, а в младшие лейтенанты, в первичное офицерское звание.
Все правильно. Я проконсультировался у человека, который в теме. Тем, кто из запаса, по выпуску присваивается " ст.2ст." Если "череп", то представлению (!!!) в Москве принимается решение на присвоение сразу "ст.1ст.". А дальше согласно прослуженных в должности лет. Как правило, должности техников и старшин команд сейчас штатно "гл.ст.". Есть, куда расти. С офицерами все проще. Высшее образование - "лейтенант". Так определено сразу. А про старшин, как я догадывался, не определено, сколько бы ты не учился.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Страницы: 1 2 3 След.


Главное за неделю