Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / ВУНЦ ВМФ ВМА в этом году примет на первый курс более 1800 курсантов

ВУНЦ ВМФ ВМА в этом году примет на первый курс более 1800 курсантов

   RSS
ВУНЦ ВМФ ВМА в этом году примет на первый курс более 1800 курсантов
Набрать то дело не хитрое! Кто учить то будет?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
Цитата
Игорь Рябко пишет: Есть куда расти. С офицерами все проще. Высшее образование - "лейтенант". Так определено сразу. А про старшин, как я догадывался, не определено, сколько бы ты не учился.
Звание зависит от занимаемой должности. Если первичная должность выпускника старшинской школы - "техник", то и звание должны сразу присваивать соотвествующее должности. Им никуда не надо расти. Они могут расти только в профессиональном уровне, то есть горизонтально: мастер, специалист 1, 2, 3 класса. Выспускника могут только и только поставить на свою родную должность (на которую он обучался), или выше, но никак не ниже, а значит и звание у него должно быть первоначальное "Главный старшина". Если же его ставят на должность ступенью выше, то он получает погоны "Гл. старшины", а затем через энный срок звание "ГКС". - это к примеру.
Командер, тогда и офицеру по выпуску сразу "капитана" надо давать. Большинство первичных должностей - "капитанские". Тут еще поле для "творчества".
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Цитата
Игорь Рябко пишет: Командер, тогда и офицеру по выпуску сразу "капитана" надо давать. Большинство первичных должностей - "капитанские". Тут еще поле для "творчества".
Нет, большинство офицерских первичных должностей с "вилкой" лейтенант-старший лейтенант. К примеру "Командир взвода" должность лейтенантская. Кстати в США, если военнослужащий занимает должность выше своего звания, то ему присваивают временное воинское звание в соотвествии с занимаемым положением. То бишь, если лейтенант занимает место капитана, то этот офицер носит капитанские знаки различия. У нас тоже такое хотели сотворить, но только для сержантского состава, по разным причинам стоящих временно на должностях офицеров. В 1962 году готовились ввести в обращение для таких военнослужащих звание "Вице-лейтенант" с особыми знаками различия. Так что для творчества путей предостаточно :)
Цитата
Командер пишет:"Командир взвода" должность лейтенантская.
Общаясь на флотском форуме на флотские темы, подразумевал флотские (читай - корабельные) должности. Если вернут категорию "мичман" на должностях "старшина команды" и техник", то для их подготовки и последующего присвоения звания "мичман" два года - нормально. Для старшин, которым остается только "командир отделения", считаю, пол-года подготовки достаточно. Сейчас присваивать сразу по выпуску "гл.ст." считаю не правильным.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Старшинский состав- это звания от ст .2 ст. до г.к.с. Должность техника- должность гл. ст. (это я не учу, а развиваю мысль). Вполне логично, что военнослужащий выпускается со званием ст.2 ст (как первичное в старшинском составе) и в течении службы дослуживается до главного старшины. Для этого нужно всего лишь три года. Звание главного корабельного старшины, насколько я помню, получали, если стояли на мичманских должностях- тот же техник или старшина роты. Сейчас все должности старшинского состава- максимум гл. ст., поэтому г.к.с-а получить можно только лишь в виде поощрения, как звание на ступень выше занимаемой должности. Если его вообще не отменили, про это точной информацией не владею.
Чтобы развить мысль далее, замечу, что ст.2ст. служит в звании год, ст.1ст. - 2 года, гл.ст. - 3 года. В ст.22 Положения о порядке... (и т.д.) есть и "мичман", и "главный корабельный старшина". Эти звания не отменены. Должностей под звание "мичман" нет, поэтому и не присваивают их сейчас. ГКС присвоить могут "на одну ступень" выше занимаемой должности, но за особые заслуги. Кстати, благодаря обсуждению освежил знание этого вопроса. Там и про младших лейтенантов написано отдельно.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Цитата
Игорь Рябко пишет:
Цитата
Командер пишет:"Командир взвода" должность лейтенантская.
Общаясь на флотском форуме на флотские темы, подразумевал флотские (читай - корабельные) должности. Если вернут категорию "мичман" на должностях "старшина команды" и техник", то для их подготовки и последующего присвоения звания "мичман" два года - нормально. Для старшин, которым остается только "командир отделения", считаю, пол-года подготовки достаточно. Сейчас присваивать сразу по выпуску "гл.ст." считаю не правильным.
Форум флотский, но реалии то не отменишь. А действительность такова, что за основу берут общевойсковые должности (командир взвода-роты-батальона-полка-бригады-дивизии-армии), общевойсковые звания, общевойсковые уставы. И первичной (становой) офицерской должностью в вооруженных силах считается "Командир взвода". Отсчет идет именно от нее. Естественно, аксиомой не служит что молодой офицер после училища становится только на лейтетнаскую должность. Множество первичных офицерских (капитанских-майорских) должностей конено есть не только в ВМФ, но и в РВСН, ВВС к примеру. То есть в видах и родах где предусмотрена более глубокая инженерная, техническая подготовка. А по старшинам. Все правильно, старшины должны периодически повышать свой профессиональный уровень (и подтверждать свою квалификацию) на каких нибудь краткосрочных курсах. Так делается в большинстве ВС стран мира. Мичманы должны получать более глобальную военную подготовку, обучаясь в средних военных учебных заведениях. И это тоже не противоречит мировым нормам. Американский уорент-офицер получает звание вот в таких 2-2.5 летних военных школах (училищах). Но тут один нюанс. Американский уорент-офицер стоит по своему правовому положению ближе к офицерскому составу. Он наделен большинством офицерских прав, но не является полноценным офицером, являсь неким заместителем офицера (знаки и различия и форма у уорент-офицера, офицерского образца). И стоит на штучных должностях где требуется хорошая техническая (инженерная) подготовка, и никогда не занимает командных должностей (а уже тем более тыловых и штабных), для этого есть старшины. У нас же мичман/прапорщик, по своим правам и положению стоял ближе к старшинам (являсь всего лишь ближайшим помощником офицера). Замещая собой кучу должностей командного, технического и тылового профиля. А так быть не должно. Ближайший помощник офицера, это страшина/сержант. Уорент-офицер (мичман) сам собой предназначен для исполнения офицерских обязанностей.
Цитата
Михал Михалыч пишет: Старшинский состав- это звания от ст .2 ст. до г.к.с. Должность техника- должность гл. ст. (это я не учу, а развиваю мысль). Вполне логично, что военнослужащий выпускается со званием ст.2 ст (как первичное в старшинском составе) и в течении службы дослуживается до главного старшины. Для этого нужно всего лишь три года. Звание главного корабельного старшины, насколько я помню, получали, если стояли на мичманских должностях- тот же техник или старшина роты. Сейчас все должности старшинского состава- максимум гл. ст., поэтому г.к.с-а получить можно только лишь в виде поощрения, как звание на ступень выше занимаемой должности. Если его вообще не отменили, про это точной информацией не владею.
То есть Вы считатете нормальным положением дел, что 18 летний парень состоящий на службе по призыву получает через 6 месяцев службы звание старшины 2 статьи, и выпускник среднего военного учебного заведения проучившийся 2-2.5 года (получивший начальное военное образование) также выходит старшиной 2 статьи. Хотя первый стоит на должности - командир отделения, а второй на должности - техник. Причем первый имеет в лучшем случае св-во какое нибудь, а второй диплом государственного образца, присвоенную квалификацию и военную специальность. Все точно также как у офицеров. Так повторю вопрос. Почему же выпускник высшего учебного заведения, производится в лейтенанты, а не в младшие лейтенанаты. Ведь первичное офицерское звание - "Младший лейтенант". Вот если бы, этот 18-летний (ст.2 ст.), после окончания службы по призыву, остался бы на контракте, и его бы опредилили на должность "Техник". Тогда да, он бы рос постепенно в своих званиях до Главного страшины. А вообще форменную ахинею устроили в Минобороны с этими должнстями и званиями. Чего проще. Солдаты/матросы по призыву могут получать звания только до старшего матроса/ефрейтора. Военнослужащие по контракту стоящие на соответствующих должностях (командир отделения, ЗКВ, страшины рот и т.п.) могут дорасти до старшего сержанта/главного старшины. Естетсвенно на протяжении своей службы обучаясь и повышая свою квалификацию на курсах, что дает право на повышении в должности и звании. Курсанты средних и высших учебных заведений получают по выпуску первичные воинские звания ГКС/Старшина или Лейтенант.
Командер, должен обратить внимание, что на кораблях как была первичная должность "каплей", так и осталась. Но это не значит, что высшие военно-морские учебные заведения должны выпускать сразу каплеев. Если на корабле командиром отделения становится срочник, командир не на месте, как отвечающий за подбор и расстановку кадров. Да и у командира отделения потолок "ст.1ст.", техник может и ГКСом стать. Контрактник без курсов может быть назначен техником, если соответствует должности по образованию или по опыту службы. Про младшего лейтенанта и лейтенанта лучше, чем в Положении о порядке прохождения воинской службы не напишешь.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Цитата
Игорь Рябко пишет: Командер, должен обратить внимание, что на кораблях как была первичная должность "каплей", так и осталась. Но это не значит, что высшие военно-морские учебные заведения должны выпускать сразу каплеев. .
В ВС РФ нет деления на то, какие первичные должности занимает новоиспеченный офицер после выпуска - капитана-лейтенанта или капитана 3 ранга. Во всех ВУЗах страны, будь то сухопутные, будь то морские или авиационные, есть единый порядок, всех выпускают "Лейтнантами", с ориентировкой на первичную общевойскую становую должность офицера ВС РФ - "Командир взвода". Далее, по прибытии в свои части различных родов и видов войск, в зависимости от полученной специальности, квалификации, и направления ВУЗа, молодого офицера назначают на первичную должность принятую в той или ином роде оружия. В мотострелках лейтенант становится обычно на должность "лейтенант-старший лейтанант", на флоте "капитан-лейтенант".
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю