Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Поиск на сайте

Восстание на "Сторожевом"

   RSS
Восстание на "Сторожевом"
О какой реабилитации может идти речь.Тот бред который несут сейчас правозащитнички типа Новодворской.Саблин борец с режимом.Только не так.Замутил матросам головы и погнал новейший корабль в швецию,пытаясь повторить угон самолета.Не получится из эотго якобы офицера даже лейтенанта Шмидта. О нем бы забыть как о вечном позоре, а не вытаскивать из небытия. А.Шауров
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Цитата
elverF219: интересно кому это было надо, с 1975 по 1994г- родственников прищемили
В плане уголовного судопроизводства: По Шеину снижение срока наказания по уже отбытому изменяет (сокращает) срок за который судимость считается погашеной. По Саблину заявителями по реабилитации скорее всего были родственники, в случае полной реабилитации получавшие право на пенсия. Объясняю русским языком, а не юртерминами. По сути вопроса моё мнение не отличается от высказанных выше.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
а вот другой случай при Брежневе: википедия, покушение на Брежнева Покушение В 7 часов 45 минут утра 21 января 1969 года Ильин покинул часть, прихватив с собой два пистолета Макарова и четыре магазина патронов, и уехал в Ленинград, откуда вылетел в Москву. По приезде остановился у дяди, служащего милиции. Свой приезд объяснил желанием посмотреть встречу космонавтов (экипажи кораблей «Союз-4» и «Союз-5»), которая должна была состояться на следующий день (во встрече должен был принять участие и Брежнев). Утром 22 января покинул квартиру дяди, взяв с собой милицейский плащ и фуражку, и направился в Кремль, куда был беспрепятственно пропущен благодаря своей форме. Встал в милицейское оцепление у Боровицких ворот (перед зданием Алмазного фонда). По случайности, он оказался между двух взводов, поэтому его соседи по оцеплению полагали, что он относится к другому подразделению. Около 14 часов в ворота въехал правительственный кортеж; Ильин пропустил первую машину и открыл огонь по лобовому стеклу второй из обоих пистолетов (ранее он заметил, что машина Брежнева всегда следует второй). При этом за шесть секунд успел выпустить 16 пуль. В реальности в машине находился не Брежнев, а космонавты Леонов, Николаев, Терешкова и Береговой (последний, сидевший впереди рядом с шофёром, был слегка похож на Брежнева, что ввело Ильина в дополнительное заблуждение). Выстрелами был смертельно ранен шофёр Илья Жарков (Николаев сумел перехватить управление и припарковать машину). Космонавты успели пригнуться и остались целы; только Береговой был ранен осколками стекла, а Николаеву пуля оцарапала спину. Был ранен также мотоциклист эскорта; он направил свой мотоцикл на Ильина и сбил его, после чего Ильин был задержан сотрудниками КГБ. Официально было объявлено, что «провокатор» покушался на космонавтов. Дальнейшая судьба Ильину были предъявлены обвинения по пяти статьям уголовного кодекса: организация и распространение клеветнических измышлений, порочащих советский строй; попытка теракта; убийство; хищение оружия; дезертирство с места службы. Следователи не сомневались (и поныне не сомневаются) в его психической вменяемости [1][2]. Однако он был признан невменяемым и в мае 1970 — помещен в Казанскую психиатрическую больницу, где содержался в полной изоляции в одиночной палате площадью 4,2 кв. метра. В 1988 году, благодаря стараниям матери, переведён в Ленинград, в психиатрическую больницу № 3 имени И. И. Скворцова-Степанова. В 1990 году освобождён решением Военной коллегии Верховного Суда СССР. Получил однокомнатную квартиру в Ленинграде, где проживает поныне, и получает пенсию по инвалидности. Поскольку он до того не был формально уволен из армии, то сумел по суду добиться выплаты по больничному листу жалованья за 20 лет. Утверждает, что не жалеет ни о чём, кроме смерти невинного шофёра, а также неприятностей, постигших его друзей (двое участников его «антисоветских» разговоров были осуждены на 5 лет за недоносительство). это к тому что может было всё-таки что-то за что можно бунтовать?
Цитата
elverF219: это к тому что может было всё-таки что-то за что можно бунтовать?
Скорее это подмена понятий.Не бунты это,а деяния отдельных сумашедших, не успевших попасть в дурдом.Когда головку до пяти лет не держал,и бабы не дают вот мозги и едут. :)
Верую ибо абсурдно.
Не понимаю зачем здесь выставлять это ежегодно. И спустя время отношение вряд ли изменится.
Цитата
Не понимаю зачем здесь выставлять это ежегодно.
Согласен с Александром. Восстание было на броненосце "Потемкин". А на "Сторожевом" -неудавшаяся афера с попыткой угона.. :<|
герои нужны там, где не хватает профессионалов
С медицинской точки зрения просто приступ шизофрении.
Факт об измене Родине опровергнут: В 1994 году военная коллегия Верховного суда РФ пересмотрела дело Саблина «с учётом новых обстоятельств» и переквалифицировала его с «измены Родине» на статьи о воинских преступлениях (превышение власти, неповиновение и сопротивление начальству), по совокупности которых изменила приговор на 10 лет лишения свободы. При этом было указано, что полной реабилитации Саблин и его соратник матрос Александр Шеин (приговорённый в 1976 г. к 8 годам лишения свободы) не подлежат.
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui !
Цитата
Notsaint пишет: Факт об измене Родине опровергнут:
Да что там опровергать? Саблин самовольно арестовал командира и самовольно принял командование на себя. Так только пираты делают. И с какими такими "новыми обстоятельствами", если обстоятельства происходили в 80-х? Получается, что мужик-то он был хороший, семейный, а как погоны напялил, - обезъяна с гранатой. Один - корабль угнал, другой - самолет, а их еще "опровергают". Если дальше так пойдет, то что будет завтра? Это не только измена, это - позор ВМФ. Он с самого начала в эфир и орал: "Это - не измена Родине". Для того, чтобы ничего лишнего не подумали. И вообще, об этом поскорее забыть надо.
Ничего положительного и даже отрицательного из истории не вычеркнешь! На то она и история! Я не оправдываю поступка Саблина как офицера, я хочу понять его поступок, как человека. Всякое мнение имеет место быть! Моё мнение- поступок Саблина безумный, безумный по способу изъявления недовольства правящим режимом, но безумно смелый, учитывая время, эпоху в которой мы тогда жили. Я лично не знал Саблина, мне было тогда 7 лет, и поэтому не берусь со сто процентной уверенностью утверждать что Саблин предатель, изменник, я пытаюсь до конца понять мотивы, побудившие его к такому шагу. Пока все точки над и не поставлены..... http://rocketpolk44.narod.ru/stran/sablin.htm
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui !
Цитата
Notsaint пишет: но безумно смелый,
Подвергнуть риску гибели и себя, и экипаж и корабль, - это смелость? Тем более, в мирное время? В таких статьях о нем часто употребляют слова "бунт' и "мятеж". Лично я героизма там не наблюдаю. Не мог он быть таким наивным, чтобы не понимать, - такой поход для него самого ничем хорошим закончится не мог. Если он хотел боротся с советской машиной, надо было это делать без погон и без БПК. В таком случае, его бы все равно сгноили, потому что демократия в те годы принадлежала только КГБ. Поэтому, так или иначе, - он бы все равно погиб. Не по силам он войну затеял. Поддерживать его не стал бы никто, это видно из твоей же ссылки на статью, где сказано, что его матросики сначала воодушевились, "почувствовали себя людьми", а потом сами же его и сдали со всеми потрохами и осудили. Я уверен, среди них была проведена политинформационная беседа, разъяснения, и т.д. Это называется "флюгер", или куда ветер подует. Ну, молодые были, неопытные...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


Главное за неделю