Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Посуда на кораблях

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Посуда на кораблях, (столовое серебро и мейсенский фарфор)
Я читала что раньше в кают-компаниях использовалась посуда из фафора и хрусталя, столовые приборы из серебра. А как сейчас обстоят дела со столовой посудой на кораблях?
Цитата
Диана Быть:
Я читала что раньше в кают-компаниях использовалась посуда из фафора и хрусталя, столовые приборы из серебра. А как сейчас обстоят дела со столовой посудой на кораблях?
Фарфора, хрусталя и серебра давно нет, все больше фаянс, стекло, да нержавейка. =)
Цитата
nick191:
Фарфора, хрусталя и серебра давно нет, все больше фаянс, стекло, да нержавейка.

Ну...зато практично, а то потом отписывайся за этот хрусталь =)
Никакой зарплаты не хватит. У нас однажды прилетал Ястржебский, так докеры при загрузки питания стащили фарфоровую салатницу. Столько народу разбираться набежало, что я подумала попытка угона.
На Кузнецове в начале 90-х была жуткая проблема со стаканами (обычными стеклянными). В БКК (офицерская каюткомпания) очень много перебили, а про жуткий дефицит всего и вся в те годы надеюсь все помнят.
Пришлось посылать в служебную командировку, уже не помню в какой город, одного из политработников. За стаканами. =)
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Диана Быть:
Ну...зато практично, а то потом отписывайся за этот хрусталь
Никакой зарплаты не хватит. У нас однажды прилетал Ястржебский, так докеры при загрузки питания стащили фарфоровую салатницу. Столько народу разбираться набежало, что я подумала попытка угона.
Бьющаяся посуда списывается по "факту боя" актом корабельной комиссии. Поэтому, во времена дефицита фарфора и хрусталя, эти предметы списывались сразу после получения. Вот и закончился на флоте хрусталь. =)
Цитата
Игорь Выморков:
На Кузнецове в начале 90-х была жуткая проблема со стаканами (обычными стеклянными).

Стаканы для холодных напитков или чай пьют из стаканов? Не из кружек? А подстаканники не используют? Обычно в кино морские офицеры пьют чай из стаканов с подстаканниками.

Цитата
nick191:
Вот и закончился на флоте хрусталь.

Так это когда было?
Цитата
Диана Быть:
Обычно в кино морские офицеры пьют чай из стаканов с подстаканниками.
И не только в кино :-)
А компот из тех же стаканов, только без подстаканников
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков:
И не только в кино
А компот из тех же стаканов, только без подстаканников

Теперь я знаю, что надо дарить морским фицерам:серебряные подстаканники и хрустальные стаканы! =) Обычно такие привычки очень сильны.
Цитата
Диана Быть:
Цитата
Цитата Игорь Выморков:
На Кузнецове в начале 90-х была жуткая проблема со стаканами (обычными стеклянными).

Стаканы для холодных напитков или чай пьют из стаканов? Не из кружек? А подстаканники не используют? Обычно в кино морские офицеры пьют чай из стаканов с подстаканниками.

В "благословенные времена при проклятых коммунистах" в хозмаге стакан тонкостенный стоил 6 коп. за штуку, подстаканник алюминиевый анодированный - 25 коп.

Цитата
Цитата

Цитата
nick191:
Вот и закончился на флоте хрусталь.

Так это когда было?

Вот тогда и было.
Цитата
nick191:
В "благословенные времена при проклятых коммунистах" в хозмаге стакан тонкостенный стоил 6 коп. за штуку, подстаканник алюминиевый анодированный - 25 коп.

Было. Давно я подстаканников в продаже не видела. Надо будет поискать, наверное чай вкуснее, когда пьёшь из стакана с подстаканником.
Страницы: 1 2 3 След.


Главное за неделю