На главную страницу


Риск получить облучение,служа на АПЛ.


Страницы: 1
RSS
Риск получить облучение,служа на АПЛ.
Хотелось бы узнать,насколько велик риск получить облучение,служа на АПЛ.Насколько я понимаю,энергетическая установка находиться под какими-то защитными колпаками.Так ли это?Что вообще может подрывать здоровье подводника на службе(имеется в виду физическое,а не психологическое)?Чем по степени такого вреда здоровью отличается служба на НК?Извините если вопрос сформулирован недостаточно четко:)
Цитата
Кирилл Киселев:
Хотелось бы узнать,насколько велик риск получить облучение,служа на АПЛ
Мой сводный брат получил облучение в Санкт Петербурге на Петроградской стороне по дороге в школу (выброс из одного из реакторов какого-то НИИ) :-( :-( :-( Умер от лучевой болезни в 15 лет.... :-( :-( :-( :-( :-(
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Все-таки особенно на первых АПЛ вероятность этого была намного выше.

Интересно, это не тот ли НИИ на пересечении Каменоостровского и Рентгена, в 100 метрах от которого у меня офис? :o
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук:
Интересно, это не тот ли НИИ на пересечении Каменоостровского и Рентгена, в 100 метрах от которого у меня офис?
:-(
Сейчас из 25-ти или 30-ти имемых в Санкт Петербурге реакторов заглушено 20!!!
Работает ли Ваш - не знаю :-)
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Кирилл Киселев:
Хотелось бы узнать,насколько велик риск получить облучение,служа на АПЛ.
В принципе можно получить и просто так. Не так давно один человек получил повышенную дозу облучения просто на складе боепитания.

Вообще на современных АПЛ эта вероятность достаточно невелика.
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук:
на современных АПЛ эта вероятность достаточно невелика
меньше, чем от часов с фосфорным циферблатом (стрелками или цифрами), от них гораздо больше радиации можно получить и говорили это в 80-х... Технологии позволили еще в 60-х намного уменьшить возможность получения ее на АПЛ.
Исключения, не дай Бог, случаи - разговор отдельный, но риск возникновения их также намного и значительно уменьшен также соответствующими технологиями.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата из Коммерсанта, статья Нехорошие квартиры:
Цитата
Зачастую горожане не догадываются о том, какая опасность подстерегает их в собственном доме. Не так давно специалисты НПО "Радон" ликвидировали источник радиации в доме #19 на улице Глаголева. Две московские семьи в течение 35 лет жили в квартире, где радиоактивный фон превышал естественный в 50 раз.
В стене этой квартиры нашли обыкновенный гвоздь, который от чего-то нещадно фонил. Как он туда попал, никто не знает. Предположили что случайно в 60-е, когда строился дом, так как Институт им. Курчатова совсем рядом. Знаю потому что четыре года жил в соседнем, 17-м доме:S:
А еще наш военрук никогда не вставлял аккумуляторы в дозиметры, потому что ходили слухи, что однажды он это сделал и был неприятно удивлён. Всё моё детство прошло в поселке Роста, возле 35-го СРЗ, и стоянки наших атомных ледоколов начиная с "Ленина", заканчивая "Таймыром" по-моему(?).
Имхо, не нужно бояться апл. Опасность конечно есть, но не фатальная, хотя бы потому, что кто предупреждён - тот вооружён :)
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Страницы: 1



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.