Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Преимущества
нового катера
ПК1200 "Сапфир"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Новичку: Курс Молодого Бойца / Помощь с морскими терминами

Помощь с морскими терминами

   RSS
Помощь с морскими терминами, Название должности
Здравствуйте,
Я - шпак. Переводчик.

Нужна мне помощь с терминами морскими, корабельными. Для перевода текущего.

Прошу помочь, кто знает.

1. Как называется - или назывался - на флоте матрос, который находится в рубке (или на мостике) и передает команды вахтенного офицера.

Т.е., скажем. вахтенный офицер командует: "сбавить ход на ххх"

Тот, матрос, повторяет команду вслух и передает (если надо) ее, команду эту. в машинное отделение или еще куда следует.

Подскажите как такой матрос называется / назывался?

2. На мостике есть вахтенный журнал, где делает записи вахтенный (офицер), так?
А как называется такой журнал для штурмана (навигатора)?
Штурманский журнал? Книга? (это может быть в прошлом, но правильное название очень нужно)
Можно мне на vladimir(ухо)novuscom.net прямо писать.

Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
Цитата
Водомут пишет:
Цитата

Цитата nick191 пишет:
Благо, он прямо за спиной командира сидит.
Вы на катере служили?
Нет. Я штабной писарь. Это кореша-подводники рассказывали.
:S:
Цитата
nick191 пишет:
Нет. Я штабной писарь.
Не надо ёрничать.
Если сигнальщик за спиной командира, то механик, под банкой педали крутит.
Моя партия - никакой партии!
Цитата
Водомут пишет:
Не надо ёрничать.
Если сигнальщик за спиной командира, то механик, под банкой педали крутит.
Грубите, юноша. =)
Посмотрите на фотографию любой пл в надводном положении. Обратите внимание на "группу товарищей", расположившуюся на мостике. И определите "на впуклый военно-морской глаз", какие технические средства связи "необходимы" командиру (вахтенному офицеру), чтобы "связаться" с сигнальщиком.
:S:
Цитата
nick191 пишет:
Грубите, юноша.
"Не корысти для, а токма волею пославшей мя тёщи"(с)
Прошу извинить.
Я говорил о надводных кораблях.
Ещё раз простите.
С уважением.
Изменено: Водомут - 07.12.2008 22:01:24
Моя партия - никакой партии!
Цитата
nick191 пишет:
А ежели "Каштан" вышел из строя?

а что кроме каштана не какой громкоговорящей связи нет?
Цитата
nick191 пишет:
При проходе узкости дополнительно для дублирования команд на МТ - "живая цепочка" из л/с БЧ-4.

Жестко, на НК с таким не сталкивался.
А как насчет УКВ-станций типа "Боцман" или других?
Изменено: БальЗам - 09.12.2008 00:44:11
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
sever пишет:
Цитата

nick191 пишет:
А ежели "Каштан" вышел из строя?

а что кроме каштана не какой громкоговорящей связи нет?

Есть, на новых проектах - "Лиственница". Но у нее живучесть еще похуже будет.
:S:
Цитата
БальЗам пишет:
Цитата
Цитата nick191 пишет:
При проходе узкости дополнительно для дублирования команд на МТ - "живая цепочка" из л/с БЧ-4.
Жестко, на НК с таким не сталкивался.
А как насчет УКВ-станций типа "Боцман" или других?
Так я же указал, что "при выходе из строя "Каштана". А кто лучше радиста эту технику "заменит"? Тем более, что она в его заведовании.
УКВ-станции в дизельном отсеке бесполезны. Там и так ничего не слышно из-за грохота дизелей.
:S:
Цитата
БальЗам пишет:



Цитата

nick191 пишет:
При проходе узкости дополнительно для дублирования команд на МТ - "живая цепочка" из л/с БЧ-4.

Жестко, на НК с таким не сталкивался.
А как насчет УКВ-станций типа "Боцман" или других?

Сложно представить себе ситуацию прохода узкости при отсутствии связи с ПЭЖем, когда отработка хода ведется не только маш.телеграфом, а ещё и "голосом" - отработка оборотов на правую или левую машину. А если это еще и заправка на ходу? Караван верблюдов из свежевыбритых матросов или помошников командира с ходового до ПЭЖа не выстроишь Здесь хоть детский проводной телефон тяни, а связь обеспечь.
А матрос для связи-передачи на мостике команд командира - см. оценку выше : "чудак".
Кстати, из этой же оперы бред СМИ с подачи всяких начальников, не имевших отношения к Флоту вааще - показ в каких-нибудь новостях - в каюткампании сидят матросы с офицерами, чё-то слушают-обсуждают...? Матрос может появится на ходовом в двух случаях - если он там расписан или при пожаре, в ККОСе - если он вестовой или при пожаре. ВСЕ. Нету других поводов повится там товарищу матросу,
Не вам, пришельцам нас учить, каких Богов любить и чтить!
Цитата
VVV пишет: Кстати, из этой же оперы бред СМИ с подачи всяких начальников, не имевших отношения к Флоту вааще - показ в каких-нибудь новостях - в каюткампании сидят матросы с офицерами, чё-то слушают-обсуждают...?
Гляньте раздел КУ, посвященный офицерской кают-компании. Там все четко расписано, в том числе и о том, как и почему матрос может в кают-компании "появиться".
Во всяком случае, в КУ-78 об этом написано.
:S:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


Главное за неделю