На главную страницу


Можно ли сейчас повторить подвиг камикадзе(теоретически)


Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Можно ли сейчас повторить подвиг камикадзе(теоретически)
Недавно показывали по ТВ документальный фильм о том, как во время Второй мировой лётчики-камикадзе топили американские авианосцы, пикируя и пробивая палубу. А в современных условиях такое возможно проделать? На современном самолете? И какой лучше подойдёт для этой цели, если это возможно? А что может помешать кроме ПВО, ведь наверняка палубу пробить можно, а там топливо, боезапас. Как вы думаете, товарищи офицеры? Я понимаю, что есть другие, более эффективные способы, ну, а этим способом можно?
Ну утопить то им удалось только 3 эскортных авианосца типа "Касабланка" - "Сент Ло", "Оммани Бэй" и "Бисмарк Си", при том "Оммани Бэй" был серьезно поврежден, а непосредственно утопили его сами американцы. Да и следует отметить. что корабли типа "Касабланка" имели водоизмещение всего 11 тыс. тонн, что и по тем временам для авианосца было немного. Из тяжелых авианосцев камикадзе не удалось утапить ни одного, хотя, к примеру "Франклин" был поврежден очень серьезно. Но и тут следует добавить, что американские авианосцы второй мировой имели существенный недостаток - их полетная палуба была небронированной.

Что до современных словий, то какой авианосец?? Испански "Принц Астурийский" то же авианосцем значится, но по сравнению с "Нимицем" - это детская игрушка. Но в современных условиях продраться к авианосцу для тарана будет очень и очень затруднительно.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Зачем же только на авианосцы ориентироваться?

Цитата
В соответствии с японскими заявлениями, в результате атак камикадзе был потоплен 81 корабль, 195 повреждены. По американским данным потери составили всего 34 потопленных и 288 повреждённых кораблей.
Источник.

Кстати, с точки зрения военной тактики повреждененый на несколько месяцев корабль - это тоже большая победа.

Цитата
Диана Быть:
А что может помешать кроме ПВО
Если не ошибаюсь, то через некоторое время за счет усиления ближнего ПВО американцы научились более-менее эффективно бороться с камикадзе.

В настоящее время из-за развития средств противовоздушной обороны эффективность использования камикадзе стремится к нулю. Особенно для авианосцев - их не уничтожишь и удачным попаданием одной торпеды.
Не хлебом единым
Так меня и интересует, может ли современный самолет пробить бронированную палубу авианосца, пусть не самого современного, а какого нибудь ветерана. То, что к авианосцу подобраться трудно, это мы уже выяснили, обсуждая атаку авианосца подводной лодкой. Трудно, но, как выяснилось, не раз эти атаки были удачными. Может быть и самолёт может это проделать? Только вот пробьёт палубу или останется на палубе?
Меня вообще больше авианосцы интересуют, уж больно они мощные и здоровые. Топить, так топить! Одной торпедой его не уничтожишь...но на самолет можно много чего навесить для усиления эффекта! Может быть всё таки получится?
Цитата
Диана Быть:
Топить, так топить! Одной торпедой его не уничтожишь...но на самолет можно много чего навесить для усиления эффекта! Может быть всё таки получится?
Диана, специально для Вас у нас есть сегодня достаточно выгодное предложение - торпеды с ядерной боеголовкой. Парочка всегда имеется даже на небольших дизельных ПЛ (как раз на такой случай); близко подходить особенно и не надо - достаточно с десятка километров пульнуть куда-нибудь в ту сторону. :S:
Не хлебом единым
Не пойдёт! Я хочу его потопить самолётом.
Цитата
Диана Быть:
пусть не самого современного, а какого нибудь ветерана.
А тут снова ситуация парадоксальна - американский "Энтерпрайз" - ветеран каких мало - 47 лет в строю. Испанский "Принц Астурийский" всего 20 лет в строю, итальянский "конти де Ковур", так и вовсе только вступил, однако американский ветеран в 90 тыс. тонн куда как по живучей буде своих молодых коллег из Испании ( 17 тыс. тонн) и Италии ( 27 тыс. тонн). А старше "Энтерпрайза" только американский же "Китти Хок" и то на несколько месяцев, да и его уже выводят. да индийский "Вираат"

Цитата
Диана Быть:
Может быть и самолёт может это проделать?
Ну если все ПВО и ДРЛО спать будет или в отгуле :S:
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Диана Быть:
но на самолет можно много чего навесить для усиления эффекта!
Обычно и навешивают, только вот при этом таранить ни кто не собирается, а стреляют издали и делают ноги.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Я же говорю:"теоретически"! А практически на свете может случиться всё, даже невозможное.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.