Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Непотопляемый катер РК-700

КМЗ показал
непотопляемый
катер РК-700

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Новичку: Курс Молодого Бойца / Как отдают воинскую честь в Грузии?

Как отдают воинскую честь в Грузии?

   RSS
Как отдают воинскую честь в Грузии?
Я знаю, что в российской армии существует правило: "к пустой голове руку не прикладывают" т.е. честь отдают прикладывая руку к головному убору. А вот по ТВ показывали Михаила Саакашвили, он прикладывал руку к "пустой голове" это в Грузии такие правила?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
Ну всё, теперь я буду спец, по вопросам "воинских приветствий" :)
А вы заметили , уважаемые, что в последних наших военных фильмах и сериалах воинское приветствие отдают на штатовский манер. Даже в достопамятном "Колчаке" Хабенский "Америкосит" повсеместно. Они то же засаакашвилились? Или В Армии пороху не нюхали. И учебка их стороной обошпа.
Ломать не строить нам жизнь помогает.
По-американски имеется в виду что рука прикладывается к козырьку, а не к виску? Интересно, как было в царские времена...
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Диана Быть:
Просмотров: 1606 Тема: «Как отдают воинскую честь в Грузии?»
Более логичное название темы - "Как отдали воинскую честь из Грузии!!!" :-( :-( :-(
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Сколько не пытался выяснить почему к ,,пустой голове ,, руку не прикладывают - не нашел ,
но думаю раз это произошло от популярного в своё время приподнимания котелка то наиболее
правильный вариант - голова покрыта , рука к козырьку, но плюс если ориентироваться на историю
с Дрейком и аглицкой королевой то правильный вариант с ,,любой,, головой и рука к глазу т.е. ближе
к виску чем к козырьку.

Кто в курсе к-л официальной версии (для любых стран)
считается что изначально это было приподнятие забрала на шлеме рыцарем... потом, во всяком случае на британском флоте, честь отдавалась проподнятием треуголки у офицеров или видимо позже прикладыванием пальцев к шляпе как укороченная версия. исторически, прикладываение руки к козырьку наверное имеет больше смысла, но у всех свои традиции....

британская армия например салютует с ладонью наружу... британский флот немного ладонью внутрь... британская флотская традиция перешла на все рода войск сша, но в ряде ситуаций в армии сша можно салютовать без головного убора.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Почему-то вспомнились до боли знакомые с детства стихи:
"Дядя Степа обернулся,
Вскинул руку к козырьку,
И ответил, - я вернулся.
Дали отпуск моряку..."

Как-то любимый дядя Степа отдает честь... по-американски... Невольно хочется задать ему извечный вопрос: "В каком полку служили?" =)
:S:
И еще это вражеское слово "козырнул" :)
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Ээээх, отдавать честь надо как её отдавали поляки (им. Тадеуша Костюшко) в Четырёх Танкистах и Собаке--двумя пальцами (хорошо что не одним--средним =) =) к козырьку, с отворотом ладони от козырька. Например в играх в войнушку во дворах и подворотнях необъятного СССР подобный метод очень был популярен =) =)
В России, если мне не изменяет память, тоже бытовала такая практика. Не знаю точно в какое именно время, но хочется сказать что 19й век ;)
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


Главное за неделю