На главную страницу


Как отдают воинскую честь в Грузии?


Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как отдают воинскую честь в Грузии?
Я знаю, что в российской армии существует правило: "к пустой голове руку не прикладывают" т.е. честь отдают прикладывая руку к головному убору. А вот по ТВ показывали Михаила Саакашвили, он прикладывал руку к "пустой голове" это в Грузии такие правила?
Цитата
Диана Быть:
Я знаю, что в российской армии существует правило: "к пустой голове руку не прикладывают" т.е. честь отдают прикладывая руку к головному убору. А вот по ТВ показывали Михаила Саакашвили, он прикладывал руку к "пустой голове" это в Грузии такие правила?
1. Не правильное понятие "отдание чести". Правильное понятие "воинское приветствие" и есть понятие "отдание почестей".
2. Порядок воинского приветствия в ВС разных стран разный и определяется уставами. Например, в ВС США допускается приветствие прикладыванием руки к "пустой голове", а значит сукашвили действует по уставу. Этим грешили и наши руководители во времена алкаша. В последнее время не вижу, но обязательно допускаю что "безголовые" есть и у нас. :) Верховный Главнокомандующий - первый кто должен соблюдать воинский церемониал. На мой взгляд не важно, что это лицо в "гражданке".
В ВС РФ (СССР) воинское приветствие в головном уборе отдается путем прикладывания правой руки к голове, без головного убора - принятием строевой стойки "смирно".
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Анекдот в тему
солдат с самохода возвращается в часть; держит бутылку горючки правой рукой...
Вдруг; увидя офицера; начинает четко чеканить шаг; отдает ему честь левой рукой...
Тот; А ну; ко мне! Ты че это; левой рукой честь отдаешь?!
Тов. майор; а вы разве не читали приказ в штабе? Министр Обороны СССР приказал отдавать честь левой рукой!
Ааааа; ну; конечно; читал! Только резче надо; резче; понял!!!!
Олег, большое спасибо, что поправили меня. А я вспоминала-вспоминала, как правильно говорится, да так и не вспомнила. Но вид военнослужащего без головного убора...совсем не тот! :-) Как будто с кухни прибежал.
И спасибо за грамотный ответ. Теперь я знаю! :)
Анекдот анекдотом, но...
В 1977 году мы часто ходили в Феодосию на испытания новых игрушек. После Севастополя это был рай - всего пара патрулей на весь город, и те по набережной.
А в центре города был магазин Таврида с замечательным вино-водочным отделом. Как -то с другом решили маленько расслабиться бутылкой ликера. Я зашел в магазин, а он сел на лавочку в маленьком сквере напротив входа. Я купил ликер, сунул за пазуху бушлата, а правой рукой через карман поддерживаю. Только шагнул из двери, а навстречу флотский офицер с большими звездами. Рефлекс сработал автоматом, я отдал честь и к другу. А тот ржет, с лавочки на землю сползает. "Ты. -говорит, ему левой рукой отсалютовал"
А я и не заметил, да и офицер, видимо, шел в тот же отдел, что ему какой-то матрос на пути к заветной цели.
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
А легендарный дудинский матрос Кукушкин прозевал генерала. Тот остановил борзого матроса и спросил, почему тот не поприветствовал старшего по званию. Дело было на одном из ленинградских мостов и Кукушкин бодро ответил, что, согласно Устава, честь на мостах и переправах не отдается. Генерал отпустил его с миром, а позже, просмотрев Устав, обнаружил, что матрос его провел.
Но отдал должное находчивости краснофлотца.
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
ну; раз пошла такая "пьянка"; то у нас было и такое...
когда матросик (молоденький; еще даже без ленточек); увидев; что к нему приближаются офицеры и справой; и с левой стороны; отдал им обоим честь... обеими руками =)
Цитата
Диана Быть:
А вот по ТВ показывали Михаила Саакашвили, он прикладывал руку к "пустой голове" это в Грузии такие правила?
А у него голова наполненная-только не известно чем?Побробуйте угадать. :)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич:
А у него голова наполненная-только не известно чем?Побробуйте угадать.

Боюсь, что у нас несколько разный лексикон ;) но суть остается одна, верно?
В ВС США честь может отдаваться без головного убора только в Армии. Флот, Морская Пехота и ВВС отдают честь только при головном уборе. Причем головной убор носится только когда над головой нет ничего другого (крыши). Соответственно флот салютует только на улице, с покрытой головой.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Страницы: 1 2 3 След.



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.