На главную страницу


Авиация и подлодки


   RSS
Авиация и подлодки
Насколько авиация может поддерживать выполнение миссий АПЛ с ракетами на борту и без? На эту тему возник спор- имеет ли вообще место поддержка, прикрытие истребителями подлодок от тех же противолодочных самолетов типа Орион? Что означает следующее:

.... Тип «11435 Кузнецов» может оказывать поддержку подводным лодкам, несущим баллистические ракеты, надводным кораблям и морской ракетоносной авиации российского флота. Корабль может поражать надводные, подводные и воздушные цели. Площадь лётной палубы составляет 14 700 квадратных метров и лётная палуба оснащена расположенной под углом 12 градусов взлётно-посадочной полосой. Лётная палуба оборудована аэрофонишёрами. Два подъёмника доставляют авиатехнику из ангара на лётную палубу.Адмирал Кузнецов построен/спущен в 1985г.
......

Имеет ли место такая поддержка в мирное время на боевом дежурстве?
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
Большой рахмат за статью. Но, как я понял, информации о приеме на вооружение нашими заклятыми друзьями "ледовых буев" пока нет. Разработки "продолжаются".
А это практически означает, что на данный момент "концепция нереализована".
:S:
Цитата
nick191:
А это практически означает, что на данный момент "концепция нереализована".
Собственно статья была написана 15 лет назад, да и длительности работы они хотели добиться приличной. А собственно в растапливании льда посредством хим. реагентов нет ни чего нереального, посыпают же у нас дороги дрянью, которая и лед разъедает, да и корпуса машин заодно.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Интересная статья. |ap| Сканы "Зарубежного военного обозрения" актуальный вопрос, на сайтах Таргета и Пентагонуса есть далеко не все интересное. Хочу выложить статью "Разведка ВМС США" из №7 за 2007г.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Линкор 23:
собственно в растапливании льда посредством хим. реагентов нет ни чего нереального, посыпают же у нас дороги дрянью, которая и лед разъедает, да и корпуса машин заодно.
В этом сомнения нет. Возникают другие вопросы. Допустим, толщина льда будет не 2,5 а 2,6 метра. Что тогда? Каким образом определяются районы постановки буев по "ледовой обстановке"? Далее, ледяные поля имеют свойство дрейфовать с некоторой скоростью. Возникают торосы. "Прожженные лунки" могут замерзнуть и буи раздавит льдом. И т.д.
Иными словами, возникают вопросы по тактике использования этого "средства".
Оговорюсь сразу, опыта ледового плавания не имею, особенностей ледового покрова Арктики и его "поведения" не знаю. Поэтому вопросы могут показаться глупыми для специалиста. Уж не обессудьте.
Цитата
Алексей Мисяць:
Сканы "Зарубежного военного обозрения" актуальный вопрос
Собственно ЗВО у меня достаточно много, правда в основном с конца 70 по начало 90х
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Страницы: Пред. 1 2 3 4



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.