Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

Вопрос Североморцам

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос Североморцам, Как ведут себя корабельные РЛС в условиях северного сияния
Хотелось бы узнать,как северное сияние влияет на работу корабельных РЛС,как,в условиях возмущенной ионосферы,ведет себя вообще электроника(ГАК,связь и т.д.)?
Народ,не желающий кормить свою армию,будет кормить чужую.
Наполеон.
Никак. :)
Верую ибо абсурдно.
Никак-это про РЛС или электронику вообще?Неужели и с радиосвязью не бывает перебоев?
Народ,не желающий кормить свою армию,будет кормить чужую.
Наполеон.
Цитата
Андрей Малоногов:
Неужели и с радиосвязью не бывает перебоев?
Теоретически влияние конечно есть(если глубоко копать в причинно-следственных связях-вспомним бабочку Бредбери ;)),но это темы скорее диссертаций-вопрос к учёным и фантастам.Моряков же интересует боевое использование и техническое обслуживание РЭС,а здесь проблем нет. ПО связи ,уточнить можно у Серёжи Воронина(у связистов есть темы загоризонтной связи отражёнными сигналами от ионосферы и даже метеоритных следов)-он как раз специалист в этих вопросах .Я же ,как прослуживщий в должности Начальника Радиотехнической Службы пл почти 10 лет,-уверенно могу сказать что на боевое использования РЛС,ГАК и другой электроники пл в мою бытность ,северное сияние влияло также как свет далёких звёзд. :)
Верую ибо абсурдно.
Сергей Васильевич:
Благодарю за исчерпывающий ответ,это все,что я хотел узнать.
Народ,не желающий кормить свою армию,будет кормить чужую.
Наполеон.
На СВ, ДВ и тем более СДВ и СНЧ Северное сияние влияния не оказывает.
В диапазоне УКВ происходят интересные явления, когда за счет отражения от "наведенных" слоев и областей в ионосфере наблюдается явление "сверхпроводимости" (Однажды удалось из СРМ переговорить с ОД 7ОПЭСК по УКВ)....
Наиболее подвержена влиянию ионосферных возмущений КВ связь. При этом связь "поверхностной" волной не претерпевает изменений, а вот "отраженная" волна может начать отражаться не от запрогнозированного слоя ионосферы S ,E,F , а от "наведенного" слоя или области...
На кораблях, где четко работал пост ИВСС, где применялись методы наклонного зондирования и учитывались рекомендации ИЗМИРАН , проблем со связью не возникало, приходилось только почаще, чем обычно, перестраивать РПУ и РПдУ.... :-)
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Сережа разбудил я тебя =) ,расскажи про метеорные следы (без прикола,просто интересно).
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич:
расскажи про метеорные следы (без прикола,просто интересно).
Ну если "без прикола" ....
В ВМФ связь на УКВ через метеорные следы как таковая не используется , однако бывают случаи «сверхдальней» УКВ связи (о чем я уже указывал) .
……………………………………………………….
В радиолюбительстве же на УКВ существует несколько известных видов прохождений. Такими являются:
TROPO (отражение радиоволн от тропосферных слоев)
MS (отражение от метеоров и метеорной пыли)
ES (отражения от спорадического облака)
AURORA (отражение радиоволн от северного сияния)
EME (отражения радиоволн от поверхности Луны)
FAI, IONO, SAT, и др.
MS (Meteor Scatter) связь. Возможна радиосвязь с использованием отражения от метеорных следов на расстояния от 500 до 2500 км, при этом используются передатчики в несколько сотен ватт и направленные антенны. Но в некоторых случаях возможна связь при мощности около 50 вт.
В чем состоит принцип MS - атмосфера Земли постоянно бомбардируется маленькими частицами, называемыми метеорами. Эти частицы состоят из различных минералов или металлов (в том числе и железа). Размер метеорных частиц различен: от мельчайших пылинок до больших глыб. Скорость, с которой метеоры входят в атмосферу Земли, составляет от 11 до 72 км/с. В результате трения о воздух метеорные частицы на высотах 80-110 км сильно разогреваются. Вследствие термоионизации образуется сильно ионизированный метеорный след. Протяженность метеорного следа достигает нескольких километров (до 25 км), а его диаметр нескольких сантиметров.
Вот от этого – то следа и отражаются УКВ волны ….
В радиолюбительских изданиях постоянно публикуются прогнозы метеорных дождей и прогнозы расположения метеорных следов.
Это «без прикола» , а если «с приколом» - могу выложить расчеты вероятности образования метеорного следа и зависимости напряженности электромагнитного поля от масс и состава метеоров. :-)
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Наверное я должен объясниться:изначально интерес был к тому,нельзя ли,с помощью тактического ядерного взрыва или электро-магнитной бомбы в ионосфере,заблокировать работу боевых РЛС на большой площади и на длительный срок,а северное сияние-просто местами похожее явление.
Народ,не желающий кормить свою армию,будет кормить чужую.
Наполеон.
Цитата
Андрей Малоногов:
с помощью тактического ядерного взрыва или электро-магнитной бомбы в ионосфере,заблокировать работу боевых РЛС
Какой вы кровожадный 8-O
Верую ибо абсурдно.
Страницы: 1 2 След.


Главное за неделю