Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Новичку: Курс Молодого Бойца / Идентифицируем артиллерийские установки

Идентифицируем артиллерийские установки

   RSS
Идентифицируем артиллерийские установки, вопрос к аудитории
В г. Шлиссельбурге (Ленинградская обл.) меценаты во главе с г-ном Василенко, в бытность последнего главой администрации, создали музей под открытым небом - выкупили на заводах и установили корабельные артустановки. Но что конкретно - не известно. Ветеранов мало, артиллеристов среди них - тем более. Помогите опознать - сделаем таблички.
P7110117.JPG (77.47 КБ)
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
Слева похоже 45мм 21-КМ

Справа похоже 37мм автомат 70-К
SIVIS PACEM PARA BELLUM
А где они устанавливались? Левая (№5) выглядит, как артустановка первой половины прошлого века.
Цитата
Валерий Вальков пишет:
А где они устанавливались? Левая (№5) выглядит, как артустановка первой половины прошлого века.
И 21-КМ и 70-К, это АУ первой половины прошлого века.

АУ 21-КМ является модифицированным вариантом 21-К (сама установка 21-К была принята на вооружение в 1933 и получила в советском ВМФ самое широкое распространение начиная от Малых Охотников и заканчивая линкорами) Модернизированный вариант 21-КМ был принят на вооружение в 1943 году и отличался от базовой АУ увеличенной длиной ствола (68,6 калибра[по другим данным 78 калибров] против 46 калибров) дальность стрельбы возросла с 9,2 км до 11 км.
Точно можно сказать что 21-КМ устанавливались на тральщиках проекта 255 в качестве вооружения, и практически на все корабли до 1991 года в качестве салютной пушки.

Зенитный автомат 70-К был принят на вооружение в 1940 году. Устанавливался на большинстве НК во время ВОВ. Например на эсминцах проектов 7 и 7у, лидерах типа "Ленинград" и "Минск", крейсерах проетов 26 и 26бис, линкорах типа "Севастополь"

Однако во время ВОВ установка была открытой. Защищенная установка (похоже именно она представлена на снимке) устанавливалась на больших охотниках проекта 122бис
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Линкору огромное спасибо!
Ветераны просят опознать еще 2 орудия (на фото)
P71101291.JPG (43.12 КБ)
Слева 37мм спаренный зенитный автомат В-11. Принят на вооружение в 1944 году. Устанавливалась на крейсерах проекта 68 бис, эсминцах проекта 30, сторожевиках проектов 42 и 50, тральщиках проектов 254 и 265.

Справа 57мм АУ Зиф-31 (Зиф-31Б) принята на вооружение в 1955. Устанавливались на сторожевиках проекта 264А (до 1975 года тральщики), на БДК проекта 1171, СДК проектов 572 и 188.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Уважаемый Валерий!
Огромная просьба к Вам! Не могли бы Вы более подробно и детально по кругу и внутри сделать серию фотографий ЗИФ-31 (та, что здесь на форуме самая последняя фотка). Дело в том, что я делаю модель корабля на котором устанавливались именно такие установки, а по ним очень скудная информация в сети.
Выложить, я думаю, можно на форум или прямо мне на мыло.

Заранее благодарю!
Цитата
rhaven:
Уважаемый Валерий! Огромная просьба к Вам! Не могли бы Вы более подробно и детально по кругу и внутри сделать серию фотографий ЗИФ-31 (та, что здесь на форуме самая последняя фотка). Дело в том, что я делаю модель корабля на котором устанавливались именно такие установки, а по ним очень скудная информация в сети. Выложить, я думаю, можно на форум или прямо мне на мыло.
Валерия в ближайшие недели/месяцы не будет - так что с ответом от него Вам придется подождать.
Не хлебом единым
Страницы: Пред. 1 2


Главное за неделю