Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Новичку: Курс Молодого Бойца / Сигнальные флаги на боевом корабле

Сигнальные флаги на боевом корабле

   RSS
Сигнальные флаги на боевом корабле, Вопрос
Есть ли разница в том, как протягивать сигнальные флаги, от мачты до носа или от мачты до кормы?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Ответы
Не токма в дальности ...
Цитата
Ихтиандр пишет:
Не токма в дальности ...
ну токма конечно! :)
в продолжении этого
Цитата
Ихтиандр пишет:
Зато чтоб прочитать сигналы кораблям нужно сблизиться на неприлично малое расстояние - при обмене сигналами - быть огрниченными в выборе маневра,
дело не в этом, хочется понять "флаги" уже полностью заменили или нет? несут ли они уже исключительно дублирующую функцию?
Цитата
INTERVENT пишет:
несут ли они уже исключительно дублирующую функцию?

Сразу оговорюсь что говорю только об МСС (Международный Свод Сигналов)
Смотря какие флаги

Если брать ,,Альфа,, и ,,Браво,, - то не только дублирующую, а вполне информационную
,,Хотел,, , ,,Гольф,, и ,,Квебек,, - чистой воды понты - ,,мы придерживаемся традиций,, Ну зачем вешать флаг что у тебя на борту лоцман например когда
идешь от Ванделара в Антрепку - все и так знают что или у тебя на борту лоцман
или у капитана лицензия на безлоцманскую проводку и все происходит под
лапой у ВиТиЭс. Это может на диком острове в Тихом океане где у папуасов
сломалась единственная УКВшка 40х годов и нужно и то с натяжкой.

Остальные флаги - вообще только гниют себе ,,на черный день,,
Цитата
INTERVENT пишет:
дело не в этом, хочется понять "флаги" уже полностью заменили или нет? несут ли они уже исключительно дублирующую функцию?
Цитата
Ихтиандр пишет:
Остальные флаги - вообще только гниют себе ,,на черный день,,
Мнение Ихтиандра вполне понятно и что касается гражданских судов, наверное с ним соглашусь.
Для военных кораблей есть нюансы. Надводные корабли ВМФ чаще чем гражданские "любят" бороздить моря "стаями". На военно-морском языке это называется " совместное маневрирование в составе ордера". Так вот, с учетом того , что в некоторых ситуациях просто необходимо соблюдать радиомолчание, а также учитывая что расстояние между кораблями в ордере может составлять всего несколько кабельтовых, флажные сигналы - отнюдь не бесполезный "пережиток прошлого".
Изменено: Игорь Выморков - 10.01.2009 17:06:34
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Ихтиандр пишет:
Сразу оговорюсь что говорю только об МСС (Международный Свод Сигналов)
Цитата
Игорь Выморков пишет:
Для военных кораблей есть нюансы.
Прошу прощения, но осмелюсь напомнить , что в ВМФ существует ещё и БЭС (Боевой эволюционный свод) , которым пользуются не только при использовании флагов, но и по УКВ....
И если гражданский судоводитель услышит (случайно) "БУКИ-БУКИ" или "ЕДИНИЦУ исполнить" он, я думаю , не поймёт, что в первом случае это обозначает "ускорить маневр" а во втором "Идти строем кильватера" :-) :-) :-)
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Сергей Воронин пишет:
Цитата Ихтиандр пишет:
И если гражданский судоводитель услышит (случайно) "БУКИ-БУКИ" или "ЕДИНИЦУ исполнить" он, я думаю , не поймёт, что в первом случае это обозначает "ускорить маневр" а во втором "Идти строем кильватера"
Профессионал как всегда объяснил все кратко и четко :)
Сергей, спасибо за важное дополнение|agr|
Изменено: Игорь Выморков - 10.01.2009 17:31:04
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
INTERVENT пишет:
Цитата
Цитата nick191 пишет:
А для "расцвечивания" по праздникам используется тот же самый набор, за исключением некоторых флагов, похожих на государственные флаги иностранных государств.
Правила ниже устарели или Вы дали не полный ответ?

"При расцвечивании не употребляются:
— Государственный флаг и флаги союзных республик;
— Военно-морской флаг ;
— флаги вспомогательных судов ВМФ и кораблей пограничных войск ;
— гюйс;
— флаги и брейд-вымпелы должностных лиц, вымпел;
— иностранные национальные, военные, торговые флаги;
флаги Военно-морского свода, имеющие схожий рисунок с иностранными национальными флагами; к таким флагам относятся: Б, К, Н, Р, X, Ц, Э, Исполнительный», 3-й дополнительный, 3, 4, 7, 9. "
Поскольку речь шла именно о сигнальных флагах, я Вам последний пункт и "озвучил". А Вы что подумали?
:S:
Изменено: nick191 - 10.01.2009 19:16:27
Цитата
nick191 пишет:
Поскольку речь шла именно о сигнальных флагах, я Вам последний пункт и "озвучил". А Вы что подумали?
сперва, что все флаги считаются сигнальными
сейчас у меня остались вопросы по гюйсу
если смотреть по этой таблице:

http://www.flagalphabet.zmva.ru/mss_rus.html

здесь отражены сигнальные флаги РФ, с примечаниями об изменениях. В дополнительных и специальных флагах. 1-ый,2-ой,3-ий и 4-ый дополнительные, гюйс и так далее.
Вопросы:
-Гюйс - сигнальный флаг или нет?
-Есть ли разница между определениями "сигнальный флаг" и "флаг военно-морского (либо другого) свода"?
-в связи со сменой 3-его дополнительного флага запрет расцвечивания им отменили или нет?
Цитата
INTERVENT пишет:
Вопросы:

-Гюйс - сигнальный флаг или нет?

про гюйс уже говорено-переговорено.
Гюйс означает принадлежность корабля к 1-му или 2-му рангам.
Также поднимается на приморских крепостях. Естественно, сигнальным не является. :S:
Изменено: Герман Качуринер - 11.01.2009 02:09:26
Цитата
Сергей Воронин пишет:
И если гражданский судоводитель услышит (случайно) "БУКИ-БУКИ" или "ЕДИНИЦУ исполнить" он, я думаю , не поймёт

|ap| |ap| |ap|
Совершенно правильно - гражданский судовод не поймет :OZ:

А ещё скорее всего про себя подумает - ,,Больные на том крейсере что-ли ,
орут ерунду какую-то ,, :OZ: - вот вам и соблюдение секретности |agr|
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю