На главную страницу


Религия (или вера) на флоте


   RSS
Религия (или вера) на флоте
Читая историю нашего государства, постоянно сталкиваюсь с Православной верой, между собой глубокими нитями переплетена наша Вера, Армия и Флот. В советское время было гонение православно верующих. И связи с этим многие отошли от Православия, в том числе и Армия и Флот.

Многие Священники служили в те времена, а сейчас на флоте есть Священники? В кого верят Капитаны? (ну не в ересь, я думаю?) Есть обряд у православных освещать дом, машину и т.д., А корабли освещают?
Изменено: Алексей Дубровин - 02.02.2009 22:24:18
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Ответы
Цитата
Галина Логунова пишет:
Зам. командира роты/части по воспитательной работе координируют сотрудничество с религиозными объединениями, в качестве одного из элементов морально-психологического обеспечения.
А также координирует культурно-развлекательные мероприятия. :) Встречи с певцами, например. :) Например, с "Мумитроллем" (см. фотки Андрея Краснобаева) :)

Так, исходя из этого, теперь говорить, что певец отвечает за морально-психологическое состояние бойца и поэтому имеет отношение к армии? ;) Нет, Галь, не убедишь ты меня, что это логично.
Цитата
Галина Логунова пишет:
сомневаюсь, что подарили
Ну, есть 2 варианта только:
- либо подарили;
- либо куплено на пожертвованные деньги - паствы и государственные.
Цитата
Regatta пишет: право же, могли бы своим попам сами оплачивать зарплату, а присутсвие на флоте за честь считать!
Цитата
Галина Логунова пишет:
да,интересно, почему они не могут, если всё так как пишет Митрохин? Зачем им эти копейки? странно
Вот именно ;), потому что это - вопрос власти!

Если священник начинает получать офицерскую зарплату, то тем самым ему даётся автоматическое признание, что он - теперь не просто посетитель, а член команды (даже если юридически это оформлено по-другому).

У Церкви совершенно очевидная задача - внедриться в армию.

Ну, а когда капелланов будет не 200, а сотни тысяч, то и статья дохода для Церкви получится отличная!
Только - это не главное. :-( Через армию берётся власть. А власть сама по себе открывает какие угодно экономические и другие возможности.
Цитата
Галина Логунова пишет:
При этом, в армии ФРГ
А спросить - россиянам нужно как в ФРГ?

Если б жильё военнослужащим как в ФРГ!

А воспитателй в рясах - то это не только как в ФРГ, но и как в фашистской Германии.
Так что резюмирую своё мнение по вопросу "Флот, зарплата и священство":

- ОФИЦЕРСКАЯ зарплата - для ОФИЦЕРОВ;

- святым отцам зарплату платит церковь.
Изменено: Regatta - 12.09.2009 21:16:32
Цитата
Regatta пишет:
Так, исходя из этого, теперь говорить, что певец отвечает за морально-психологическое состояние бойца и поэтому имеет отношение к армии? Нет, Галь, не убедишь ты меня, что это логично.
В моём комментарии речь совсем о другом.
В частности о певцах, на них не возлагают морально-психологическое состояние бойца.
Цитата
Regatta пишет:
Только - это не главное. Через армию берётся власть. А власть сама по себе открывает какие угодно экономические и другие возможности.
Всё хорошо, но решение в данном случае о возрождении института воинских и флотских священнослужителей принимает правительство, и явно не под гипнозом или религиозным туманом |agr|
Цитата
Regatta пишет:
А спросить - россиянам нужно как в ФРГ?

Если б жильё военнослужащим как в ФРГ!

А воспитателй в рясах - то это не только как в ФРГ, но и как в фашистской Германии.
Не, погоди. В фашистской Германии у военнослужащих тоже было жильё. Не пойдёт :/: =)
А если ещё и вспомнить, что фашистский флот пытался превзойти британский!)))
Далеко нам до фашистов! |ap| |ap| |ap|
Изменено: Галина Логунова - 12.09.2009 23:21:40
Цитата
но всё же Флот - не рыболовецкая артель, чтобы финансировать строительство кораблей, не утрируй
Почему нет? После Цусимы, когда русский народ вдруг узнал (и видимо не в последний раз) что флота как такового у нас и не было, началось народное движение по сбору средств на постройку кораблей. По-моему это лучшее проявление патриотизма.
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук пишет:
Почему нет? После Цусимы, когда русский народ вдруг узнал (и видимо не в последний раз) что флота как такового у нас и не было, началось народное движение по сбору средств на постройку кораблей. По-моему это лучшее проявление патриотизма.
+1
Правительство будет разорять флот, а мы финансировать, они корабли спишут, а мы построим, личный состав сократят, а мы нарастим... ;)
ни че так) мне нравится))
Уважаемые офицеры и ветераны!
Объясните мне, какие священики будут в войсках?
Я посмотрел, и только в Москве нашел официально зарегистрированые :

АГУДАС ХАСИДЕЙ ХАБАД ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА ЛЮБАВИЧЕСКИХ ХАСИДОВ

АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ВОСКРЕСЕНИЯ

ЦЕРКОВЬ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН

БРАТСТВО ХРИСТИАНСКОГО МИЛОСЕРДИЯ

БУДДИЙСКАЯ ТРАДИЦИОННАЯ САНГХА

ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ ЕХБ

ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ ЦЕРКОВЬ

ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ РОССИЙСКИЙ СОЮЗ

ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ СОЮЗА МОСКОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ

ХРИСТИАНСКАЯ ПРЕСВИТЕРИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

ИСТИННО ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ОТКРОВЕНИЙ ИОАННА БОГОСЛОВА

.......................................................
Представим невозможное : Меня призывают на службу. В военкомате я заявляю, что с удоовольствием пойду исполнять свой воинский долг перед Родиной! Но....., пожалуйста, обеспечьте мне моё конституционное право на свободу вероисповедания и дайте мне возможность ежедневно отправлять религиозные потребности в АГУДАС ХАСИДЕЙ ХАБАД ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА ЛЮБАВИЧЕСКИХ ХАСИДОВ.... Они для меня раввина пришлют или меня служить отправят туда, где такая Церковь есть?
Вот все они и будут. =)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич Чухонцев пишет:
Вот все они и будут.
А я вот слышал, что в Советские времена один был - замполит..... И ничего, справлялся и беготовность Флота вроде выше была :-)
Изменено: Феофан Грек - 15.02.2010 09:47:31
Феофан Грек,
И это верно! Были такие времена, что многим поколениям после и во сне не снилось! Тяжелые времена. Начиная с начала прошлого века. Дело в том, что идейное руководство, которое подразумевали Советы, дало для жизни, для победы ВСЕ! И для последующего мирного времени. Иначе просто быть не могло в суровые годы испытаний, дух и самоотверженность людей, бойцов, стремление к победе, колоссальная выносливость ради этого - все это не "возродить" ни в какое мироное время. И все это дало именно идейное рководство, которое подразумевает критическое время войны, у которой, как известно совсем не женское лицо, это время, когда внутренний протест против порабощения и смерти соединен в миллионы душ и сердец. Когда военная угроза может вызвать всеобщую мольбу о спасении, о победе.
Мне помнятся очень суровые лица моих дядей на фотографии, сделанной перед уходом на фронт. Это были страшные лица. Военная угроза, гнетом ложилась на сознание людей, которые шли в бой, и многие из низ не вернулись.
Молитвенное обращение к Богу конечно же имело место быть, однако история распорядилась несколько иначе, верхом была идея, но все равно шедшая из сознания людей, их беспощадного стремления к жизни.
Царь-батюшка, который и возглавил бы духовное единство в борьбе в эти тяжелые годы БАТЮШКОЙ быть МОЖЕТ! А вот батюшка царем - нет. Не исключаю и уверен, что при царе было бы меньше потерь, я слышал как-то это...
Тем не менее, в военное время обязательно должно быть такое правление, власть, которая подразумевает работу сознания миллионов людей. Совместую идейную или лучше духовную.
Сейчас, при президентской форме правления возрождается Церковь. И это правильно.
|of|
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Николай Ковыляев пишет:
Царь-батюшка, который и возглавил бы духовное единство в борьбе в эти тяжелые годы БАТЮШКОЙ быть МОЖЕТ! А вот батюшка царем - нет. Не исключаю и уверен, что при царе было бы меньше потерь, я слышал как-то это...
Уж не знаю что Вы слышали, но! Русская армия по сравнению с армиями других участников военных коалиций понесла в первой мировой войне самые большие потери, составившие более 60 % от общей численности вооруженных сил. То есть больше, чем побежденные (год спустя) Германия и Австро-Венгрия. Был выбит фактически весь кадровый состав (1,4 млн. чел.) и военнообязанные 1 и 2 очереди (5, 6 млн. чел.), из которых складывалась основная ударная сила российской армии. Через три года войны в ней обнаружилось катастрофическое падение боеспособности, а в конце 1917- начале 1918 г. армия практически распалась. И это все при вашем Царе-батюшке! :/:
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.