Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Новичку: Курс Молодого Бойца / Знание, которому доверяют Капитаны :)

Знание, которому доверяют Капитаны :)

   RSS
Знание, которому доверяют Капитаны :), По каким наукам строятся и ходят корабли?
Сегодня, когда я начинаю эту тему - День знаний!!!

Сегодня мальчишки и девчонки идут в школу! Сегодня учебный год начинается в МГУ Ломоносова, Карлетоне, Йорке, МакГилле, Цюрихском технологическом.... - в стольких Университетах сразу!

ВИВА АКАДЕМИА! ВИВА ПРОФЕССОРЕС!

Я открываю тему небольшим введением, что понимается под наукой, а потом, конечно, надеюсь послушать настоящих капитанов :)
***
НАУКА, в отличие от религиозных суеверий, накапливает знание через:
- внимательное наблюдение за объектами и событиями;
и
- установление причинно-следственной связи между наблюдаемыми объектами и событиями путём логики.

4 (общепринятые) ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ характеристики НАУКИ:

1. ОЧЕВИДНОСТЬ
Выводы делаются на основе не разового, а множественного наблюдения фактов.
Очевидность включает:
- повторяемость и стабильность результата;
- возможность подтвердить вывод экспериментом;
- отсутвие противоречий с предыдущим опытом наблюдений.

2. ОБЪЕКТИВНОСТЬ
Результаты научного наблюдения НЕ находятся под влиянием веры и (или) личных предпочтений того, кто делает научное наблюдение.
Выполняется требование:

- другие учёные, делающие исследование по тому же методу, должны получать такой же результат.

3. КОЛЛЕКТИВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ по выводам
Наука рассматривается как результат работы не одного человека, а мирового сообщества учёных.
Научное знание выстраивается по схеме:

- Гипотеза (временное объяснение наблюдаемых фактов;

затем,
- Эксперимент (способ протестировать гипотезу - подтверждается или не подтверждается в СЕРИИ экспериментов);

затем,
- Аналитика (сбор и сравнение данных по экспериментам);

затем, когда данные по множеству экспериментов стабильно подтверждают Гипотезу,
- Научная Теория (публикация -> широкое совещание с другими учёными -> признание Теории общепринятым знанием).

4. ИНСТРУМЕНТЫ
Наука использует инструменты для обзора там, где восприятие человека органами чувств физически ограничено.

Так, :), Галилео Галилей (как раз на прошлой неделе, перед Днём знаний - 400 лет исполнилось его телескопу! Ура!!!) создал инструмент, который он направил в небо, чтобы сделать все те замечательные открытия по астрономии, которые он сделал.

Картина Joseph-Nicols Robert-Fleury
"Галилей перед судом инквизиции"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
Генетика
Этика Эстетика
Демография
Палеонтология


Хехе... ну... смотря насколько широко брать :)
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Меня учили, что на флоте важен интеграл.
Угадайте, почему?
Офицеров ВМФ РФ прошу не подсказывать.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
БальЗам пишет:
Меня учили, что на флоте важен интеграл.

Угадайте, почему?

Так это ж радиолиния такая - "Интеграл". Для связи с ПЛ, тыкскыть.
:S:

Или я не прав?
Изменено: Герман Качуринер - 02.09.2009 02:41:38
День знаний также известен развязкой Второй мировой войны в 1939г., когда фашисты напали на Польшу.
Эта дата теперь также обозначает Всемирный день мира.

Война пришла рано утром в 04.45, в час, когда с немецкого линкора "Шлезвиг-Гольштейн" раздались первые выстрелы по польской территории, по форту Вестерплятте на маленьком полуострове в устье портового канала морской акватории Гданьска. Таким образом началась семидневная оборона форта гарнизоном под командованием майора Генрика Сухарского, который дрался с фанатичным упорством. Потеряв убитыми более 400 человек, немцы лишь 7 Сентября захватили Вестерплятте.
Линкор "Шлезвиг-Гольштейн" был затоплен 21 Марта 1945г. своим экипажем здесь же на рейде у Вестерплятте, затем его подняли весной 1946г. советские водолазы, и он даже был зачислен в состав ВМФ СССР. В 1947г. его уже окончательно затопили в Финском заливе.

В 1939 г. в этот день в СА было учреждено звание "подполковник".
Изменено: Герман Качуринер - 02.09.2009 05:40:24
Цитата
Герман Качуринер пишет:
Так это ж радиолиния такая - "Интеграл".
Это только для связистов. Большинство офицеров используют в повседневной деятельности интеграл для другого. Для чего?
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Есть ли какая-нибудь наука, которая точно не пригодилась в морском деле?

Цитата
Надежда пишет:
Гинекология
Но всё-таки это - не отдельная наука, а раздел медицины.
В медицине же всё взаимосвязано (потому что в человеке все системы органов связаны - нельзя так уж совсем отделить лечение одного от другого). :)

А медицина на флоте задействована. Для женщин-военнослужащих должна быть и гинекология. :)

Но соглашаюсь с Вами, Диана |ax| !
(А то, признаться, надоела забота некоторых флотцев о девственности на военно-морском сайте =) )
Цитата
Антон Сотнийчук пишет:
Генетика
В вирусологии генетика задействована в некоторых медикаментах для манипулирования геном вируса (останавливает жизненный цикл вируса), от которого нужно лечить.

Медицина же, конечно, - часть военной системы! (С боеготовностью связано и вообще ;) ).

Вирусология, тем более. Можно даже как оборону против биологического оружия рассматривать.
Цитата
Антон Сотнийчук пишет:
Этика Эстетика Хохочу
Нуу... Некоторые инженеры обиделись бы, если бы им сказали, что у них конструкторское решение - не эстетичное. Есть в семье, инженеры, знаю! |fl|
Цитата
Антон Сотнийчук пишет:
Демография Умираю от смеха
Статистика демографическая используется в армии и на флоте.

Как раз в теме "Религия" смотрели, сколько по статистике призывников-мусульман, какой национальный состав моряков и тд. |fl|
Цитата
Антон Сотнийчук пишет:
Палеонтология
Согласна |agr| , что нет.
Даже при выяснении, чей Арктический шельф, навряд ли пригодится (потому как доисторический период).
:)
Изменено: Regatta - 02.09.2009 17:28:45
Цитата
БальЗам пишет:
Большинство офицеров используют в повседневной деятельности интеграл для другого. Для чего?
Я догадываюсь, для чего штурман использует. :)
А большинство офицеров - для чего же? :)
Изменено: Regatta - 02.09.2009 17:57:04
Не буду скрывать, что и в этой теме я лично оппозиционирую влияние церковников на армию и флот.

Вспоминается тут разговор =) из темы "Оружие":
http://flotic.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=37&TID=2453&PAGEN_1=60

Цитата
Николай Ковыляев пишет:
Астрономия - интересная наука, но ее чсать - астрология вообще отвергнута, но что-то в этом есть, а что думаете Вы?

Цитата
Евгений Мартынович пишет:
Не знаком с астрологией и выводы делать не могу. Не преподавали ее в КВВМПУ, ВПА и 6 ВСОК ВМФ...

Вот, насчёт того, наука ли АСТРОЛОГИЯ, то я не зря пишу (в самом первом посте), чем определяется научное знание по общепринятым правилам. ;)
Астрология, конечно же, никакой наукой не является и частью астрономии она не является.

К сожалению,и в Кремле не всегда разбирались, ЧТО считать наукой, а что НЕТ. :-(
Поразилась, когда узнала, что был в 90-х годах работал некий отдел астрологов в Кремле для "предсказания" военной судьбы кораблей по Дню Рождения корабля. 8-O
Отдел разогнали (хотя и потратили на него много денег), но выражение "Нечистые вооруженные силы" :OZ: наводит на мысль, что не все лженауки ещё перевелись.
Подробнее:
http://www.sbras.ru/HBC/1999/n6/f9.html
Изменено: Regatta - 02.09.2009 19:50:47
Цитата
Regatta пишет:
Я догадываюсь, для чего штурман использует. А большинство офицеров - для чего же?
Для того же, для чего и штурман. Контролировать качество приборки. Проволокой изогнутой в виде знака интеграла очень удобно извлекать мусор из щелей. Также интегралом можно подцепить предмет упавший в воду, например фуражку. ;)
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Хаха, Андрей :) !
|ap| |ap| |ap| |ap|
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю