Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Новичку: Курс Молодого Бойца / Вопрос про историю Андреевского флага

Вопрос про историю Андреевского флага

   RSS
Вопрос про историю Андреевского флага
я как - то был на экскурсии в Санкт-Петербурге в петровском домике. гид рассказывала что именно в нем Петр 1 придумал и утвердил андреевский флаг.
но вопрос не в этом. так же она сообщила что после революции 1917 года правительство США хотело выкупить права на Андреевский флаг, чтобы он был флагом ВМС США. вопрос знатокам насколько это правдивая информация?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
Цитата
Алексей Д пишет:
Эх.... Хитрый Петр
А как насчет Алабамы? =)
1.png (7.27 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Да и флага конфедератов тоже. ;)
2.jpg (35.26 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
ну тогда может действительно америкосы хотели морской флаг себе такой .чем то напоминает флаг конфедератов. морской вариант.
Цитата
dent пишет:
ну тогда может действительно америкосы хотели морской флаг себе такой .чем то напоминает флаг конфедератов. морской вариант.
Хотели и сделали. Какие тут проблемы? Не думаю что за основу был взят флаг ВМФ Российской Империи, тогда уж шотландский (он намного старше российского), а если точнее, то в основу были положены религиозные мотивы. Ведь косой андреевский крест, на котором по преданию в 69 году н.э. был распят святой Андрей Первозванный. Что касается похожести - то это не оригинально. Достаточно посмотреть на разноцветье триколоров, причем многие триколоры ну очень похожи друг на друга даже цветами. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет:
в основу были положены религиозные мотивы
возможно, что у Петра они были не основными, хотя официально - да... :L:
хотелось бы посмотреть и другие варианты, которые он рассматривал...
Изменено: Николай Ковыляев - 21.09.2009 11:35:28
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Вот образцы гнусного использования Андреевского флага. Хотя, в свете последних "закидонов" РПЦЗ, может уже и нормально. :)
1.jpg (41.82 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
А вот памятник Святому Андрею Первозванному, видно, что крест, на котором его распяли - не прямой.
show_file.JPG (18.37 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
кстати власовцы не имели права использоваться в своей символики и триколор тоже нарушен копирайт.
а кстати у власовцев или других русских колаборационистов были корабли или хотя бы боевые катера или они только сухопытные и летучие крысы?

вообще вопрос был хотели американцы для своего флота иметь андреевский флаг?
Скорее всего нет. Никакой информации по теме найти не удается, да и не имело бы смысла по нескольким причинам сразу.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Из интервью Саши Розенбаума как раз о флагах (это в Косомолке было 17 Сентября 2007) когда едрёнороги опохабить захотели Знамя Победы. Но в этом отрывке есть ещё одна важная фраза.

"Практика у нас какая - когда уезжаешь, твоя карточка передается фракции. И за тебя голосуют. Для меня в этом случае не просто неправильно проголосовали... Скорее, это неуважение по отношению к огромному количеству людей, живущих не только в России, но и в республиках бывшего СССР. Победил в этой войне Советский Союз, победила Рабоче-Крестьянская Красная армия, и обсуждать просто нечего. И флаг этой армии не может быть измененным.
Меня мой дядя, ветеран, теперь просто не пустит на порог - и правильно сделает. Меня отец на порог, конечно, пустит, но он меня не поймет. Я сам себя на порог не пущу. Как я буду 9 Мая выступать в Питере? Я 17 лет подряд в День Победы в Питере выступаю...
Для меня Это эмблема Соетского Союза, в котором я родился, который меня воспитал. И мне кажется, он меня неплохо воспитал. Серп и Молот для меня символы того государства, которое в этой войне победило. Не Российская Федерация, а СССР! Я сейчас говорю пафосные вещи, но именно под этим знаменем умирали, шли в атаки...
Я не знаю такого флага с белой американской звездой, я не знаю тех, кто под этим флагом воевал. У меня в жизни было что-то похожее, связанное со сменой символов, и это переживалась очень тяжело. В 1966 году я лично стоял на "Авроре", когда спускали Военно-морской флаг , которому я давал присягу. Вместо него поднимали Андреевский флаг. Я ничего не имею против этого славного флага, но он никогда моим не будет. Я видел слезы на глазах у сильных, здоровых моряков. И у стариков-ветеранов. И у меня слезы глаза пощипывали. Этот флаг, ксати, не пропал, он висит у меня в кабинете в Думе...
Если президент не наложит на закон о знамени вето, по совести, мне придется уйти из "Единой России"...
Я все-таки надеюсь, что Владимир Владимирович наложит вето на этот закон. Ведь Совет Федерации смог проявить благоразумие и тоже наложил вето на Закон "О Знамени Победы". Я обращаюсь к президенту как к офицеру, как к своему ровеснику, как к человеку, у которого отец под этим знаменем одержал Победу."
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


Главное за неделю