Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

Знаки отличия ВМФ СССР

   RSS
Знаки отличия ВМФ СССР
Пршу прощения если не по теме и не сюда, ибо на этом форуме это моё первое сообщение......
При беглом осмотре этого сайта я не нашел информацию, которая меня интересует.
А интересует меня следующее: каталог знаков отличия и формы(значки, нашивки и пр) вмф ссср
где его можно найти?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Цитата
Jevgeni Iordanski:
три значка
1. По первому значку ничего сказать не могу, не знаю. Кроме того, что мирный договор назывался Ништадским, по которому Россия завоевала своё полное право на выход к Балтийскому морю, и одновременно получила те земли, которые сейчас похожи на современную Эстонию от шведской короны. Это, кстати, об эстонской государственности. Но это отдельная тема. :)
2. Специалист 1 класса, звание присваивалось по результатам экзаменов на классность по специальности. Правда, стоит отметить, что чем ближе было к "перестройке", тем экзамены были всё более и более формальными.
3. Отличник ВМФ - это больше "замполитовские заморочки", выдавались "мировым парням", как правило специалистам 1 и 2 класса (см.выше) + успевающим в политической подготовке на 4 и 5 + "спортсменкам, комсомолкам и политическим красавицам".
4. Знаки 2 и 3 выдавались личному составу срочной службы. У офицеров и мичманов были другие, в форме "крыльев Советов".

Цитата
Jevgeni Iordanski:
У меня есть 4 ремня для кортика, второй остался от деда остальные разными способами попали ко мне в руки. помогите разложить их по годам
У моего отца, который заканчивал училище в 1956 году был вариант №3 (слева).
У меня (образца 1983 года) - вариант №4.

Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев:
Отличник ВМФ - это больше "замполитовские заморочки", выдавались "мировым парням",

Значит у меня папик на срочной был мировым парнем =)
А учитывая что эти значки он получал в 60тых, значит всеж пришлось попотеть чтоб ихполучить ...


по поводу ремней...
получается что первый вариант либо еще царских времен, либо первый Советский....
второй, дедовский, я так понимаю был до 50тых годов, тот который у твоего отца, описан в уставе 51го года, самый последний тогда получается вошел в обращение в конце 50тых....
Нашел ту один интересный сайт, где имеются описание формы и правил ее ношения до 51го года и времен царя-батюшки
http://military-uniform.narod.ru/

И еще один неплохой сайт

http://www.kortic.spb.ru/
Здравствуйте !

Может кто нибудь сможет мне помочь идентифицировать следующий нагрудной знак

Излазил весь инернет вдоль и поперек и ничего похожего не нашел

Буду очень благодарен !
IMG_2282.jpg (300.36 КБ)
Цитата
Олег Кошелев:
Здесь
Или импортный вариантздесь.
Уразумей, чтобы уверовать и ничего не делай без размышления.

Просмотрел классные ссылочки - прикольно ,что слово "юнг'' в ВМФ пишут с ошибкой "юнгов" начиная аж с основания школы на Соловках.
Цитата
Lev G:
Может кто нибудь сможет мне помочь идентифицировать следующий нагрудной знак
Не исключено, что это плод творчества дембелей из подразделений боевых пловцов. А так - если прочитать все что здесь наворочено, получается Имперская парашютно-десантная подводная кавалерия.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Никак не могу найти информацию о современных знаках отличия в ВМФ РФ. :-( Пожалуйста, подскажите кто-нибудь , ссылку , где можно об этом прочитать.
А смысл Юдашкин всё равно уже чего-то новое придумал - надо подождать.
Предположительно будут - лосины с лампасами, звездочки вместо погон в вехней губе
и кортик с шильдиком D&G :<|
Цитата
Ихтиандр:
А смысл Юдашкин всё равно уже чего-то новое придумал - надо подождать.
До "юдашкинской" формы пока далеко, может еще и не пройдет.
А вот различать, в каком звании офицер все еще не умею :-(
Цитата
Марачка:
А вот различать, в каком звании офицер все еще не умею

Это великое тайное знание расположения звездочек и полосочек доступно не каждому!
:S:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю