Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кран-манипуляторы для военных

Пятерка кран-манипуляторов
закроет все потребности
военных

Поиск на сайте

Зачем матросу гюйс?

   RSS
Зачем матросу гюйс?, Нужен ли этот предмет ФО российскому матросу в 21-м веке.
Смотрел видео о Кузнецове.
Там в кадре об аварийной тревоге, боец аварийной партии перед тем как вооружиться в изолирующий противогаз снимает гюйс.
Ну про традиции и т.п. все понятно.
Конечно. Пускай этот предмет формы одежды остается на парадной, парадно-выходной и других формах - но не на тех в которых матрос борется за живучесть и выполняет кучу других движений где гюйс может стать просто помехой для каких-то важных действий. Зачем матросу гюйс на матросской робе (?) - непонятно. Если не ошибаюсь все флоты мира уже отказались от этого предмета на рабочей форме. Поправьте если не так.
Кто как считает ?
:)
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
В современном флоте оно может и не к чему, но помня о том КАКУЮ форму нам придумывают господа "модельеры" (по их словам соответствующую реалиям настоящего времени), то лучше пусть остается гюйс)) а его поглаженность и чистота - дело опрятности каждого матроса, а так же ответственности их командиров! Всю историю флота матрос - был примером опрятности и чистоты, потому как это в "комке" положено по грязи ползать а матрос-должность , в каком то смысле, привеллигированая. .. Опять же вспомним Великую Отечественную....когда в спешном порядке пехота доукомплектовывалась из л/с флота, так тогда все поголовно моряки отказывались менять форму и с гордостью носили форменные форотнички и бескозырки ...как символы морской доблести и славы, а так же признак элитных войск - флота! P.S. Насчет марселей. . . Всю практику работал на брамселе, и гюйс не снимал..пристегнутый на 3 пуговицы и с застегнутым клапаном на робе никуда он не улетает и ничего не предохраняет , конечно тоже.... но все таки видно что на рее матрос! а не просто человек в спецовке... Давайте не забывать о том что форма - это не просто одежда, она несет смысл...и глубокую печать истории... Кстати америкосы готовы были отдать весь свой комплект формы за наши гюйсы и бляхи =) завидую)) у них воротники - вообще финиш)
"Душа корабля - это вы моряки. . . Что духом и волей сильны и крепки. . . "
ну сейчас кроме робы на корабле есть еще "рэпс" штаны как у робы а вот фланка на пуговицах и гюйс не носится. И подшивы нет поэтому часто стирать ее приходится очень. А ведь гюйс выполняет не только эстетическую функцию, но и гигиеническую как подшива на комке. А если гюйс носить правильно на 3 точки то он практически не мешает ни ПДА надеть ни КЗИ...
„Всякий воин должен понимать свой маневр” А. Суворов
Страницы: Пред. 1 2 3


Главное за неделю