Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

Боевое управление (СЯС)

   RSS
Боевое управление (СЯС)
Добрый день!

Сегодня на работе заспорили с коллегами: Имеет ли право и техническую возможность командир АПЛ на самостоятельное применения стратегического ядерного оружие при чрезвычайных обстоятельствах (т.е. полная потеря связи с командованием) или санкция на применение СЯС есть исключительная прерогатива верховного главкома.

Прошу простить, если вдруг ответ на вопрос секретен или очевиден, мое увлечение морем, увы, окончилось с окончанием НВМУ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Несомненно, цели забиты заблаговременно. Но, скорее всего, есть возможность быстрого переключения на другие варианты - например, в зависимости от текущей дислокации ПЛ. Если она находится у западного побережья вероятного противника, то невыгодно палить по восточному, например.
Не хлебом единым
Цитата
Исаев Роман:
технически это реализуемо, просто в РФ схема боевого управления построена иначе.
ИМЕННО!!!
Но КАК она построена, УВЫ, здесь говорить НЕ МЕСТО!!! :-(
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Сергей Воронин:
КАК она построена, УВЫ, здесь говорить НЕ МЕСТО!!!
У меня эта мысль сидит в голове с начала дискуссии. :S:
Не хлебом единым
Эта тема абсолютно не подходит для обсуждения в открытом форуме.
Рассуждения дилетантов неинтересны, а знания профессионалов чреваты.
А посему - как в очень старой присказке - "Почему нет команды КВН ВМФ? - а потому что самые веселые служат на СФ и ТОФ, а самые находчивые - на ЧФ". Далеко однако!
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Несомненно, настоящие профессионалы должны и обязаны хранить военную тайну. На то им и надбавку платили :) А нам, дилетантам, фантазировать дозволительно. Пока.

Спасибо большое за ответы. В своем исходном мнении я утвердился, осталось убедить оппонента... но похоже шампанское выиграл :S:

А тема, ядерной безопасности (разновидность которой, мы тут по сути и обсуждали) тем не менее интересна. Я тут еще две интересные статьи нашел, не пропадать же добру:

1. Зарубежное военное обозрение. Обеспечение безопасности ядерного оружия в США /п-к Б. Коваленко/

2. Из кн. Ядерная энциклопедия. Ядерное вооружение /Павел Подвиг/
Цитата
Игорь Выморков:
Насчет "минусов" размещения МБР на пл мне кажется нужно добавить еще один - точность. Дело в том, что для пуска МБР необходимо с высочайшей достоверности знать свои координаты - т.е. координаты точки пуска, что как известно в синем море сделать априори гораздо труднее, чем в случае шахтных или подвижных наземных ПУ. Т.к. система наведения у большинства ракет инерциальная, даже малейшая погрешность определения своего местоположения, может привести к весьма существенному промаху попадания боеголовок. Т.е. вопрос точечных ударов несколько сомнителен. По площадным целям - энто да, подойдёт.

Как говорил мой преподаватель астрономии астросистема Обь-1М вкупе с перископическим секстаном давала СКП ОМС 8-O :| лодки около километра - а площадь NY гораздо больше. |bl|
Цитата
Ихтиандр:
астросистема Обь-1М вкупе с перископическим секстаном
О такой не слышал.
В том, что проблема надумана, согласен. БРПЛ не должна влетать в форточку. Это не её задача. Достаточно, если боеголовка упадет в рамках "футбольного поля".
И навигационный комплекс "Тобол" (инерциальная навигационная система, астрокорректор, радиосекстан, гидроаккустический лаг и космическая навигационная система) + инерциальная астросистема самой ракеты уже давно в любых условиях БД РПКСН надежно и гарантированно обеспечивают точность попадания БР (КВО) около 500 метров. Конечно, я не учитываю здесь противодействие противника. ;)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев:

О такой не слышал.

По его словам это был такой компьютрище размером с небольшю комнату постоянно вычислявший эфемериды
по данным с ИНС и т п и привсплытии под перескоп автоматически наводила визир на выгоднейшее светило
штурману оставалось только точнее соместить допустим звезду с перекрестием и нажать кнопку - ВЛП готова,
2 - 4 раза и бульк опять вниз. |of|

На современных лодках наверняка есть такая же штуковина - наверное это то что Вы назвали астрокорректором . :S:
ЗЫ А у нас (на торговом флоте) народ увы почти не дружит с астрономией :<| кроме поправки компаса , а уж такой продвинутый приборчик ни одна контора не купит. :<|
Цитата
Ихтиандр:
По его словам это был такой компьютрище размером с небольшю комнату постоянно вычислявший эфемериды

Назывался он Тавдой (Тавда-С, если не изменяет склероз). Но это всё Тоболы, после них были ещё более совершенные системы.

Цитата
Ихтиандр:
2 - 4 раза и бульк опять вниз.

Вот тут есть некоторое заблуждение ;) Советская оптико-электроника была реально самой передовой в мире, так что и булькать даже не надо было ;)
Цитата
Ихтиандр:
ЗЫ А у нас (на торговом флоте) народ увы почти не дружит с астрономией

Был старенький, замечательный советский программируемый калькулятор Электроника--прекрасно решал астрономические задачи. Ввведение программки было совсем несложным (увы, сейчас и не вспомню--столько лет прошло), лямбду-фи выдавал отлично.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю