Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Боевое управление (СЯС)

   RSS
Боевое управление (СЯС)
Добрый день!

Сегодня на работе заспорили с коллегами: Имеет ли право и техническую возможность командир АПЛ на самостоятельное применения стратегического ядерного оружие при чрезвычайных обстоятельствах (т.е. полная потеря связи с командованием) или санкция на применение СЯС есть исключительная прерогатива верховного главкома.

Прошу простить, если вдруг ответ на вопрос секретен или очевиден, мое увлечение морем, увы, окончилось с окончанием НВМУ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Поэтому я купил себе обычный КАСИО Ф ИКС (дабл пауэр) и забил туда две програмки одну для азимута другую для высоты - ляпота

ЗЫ ой тема потеряна опять меня тянет в астрономию
Цитата
Андрей Белый:
Вот тут есть некоторое заблуждение Советская оптико-электроника была реально самой передовой в мире, так что и булькать даже не надо было

Имелось ввиду уйти под воду - не думал что ,,булькать ,, - это оптронный термин.
Цитата
Ихтиандр:
ой тема потеряна опять меня тянет в астрономию

А Вы возьмите сразу ВАС-58 и подписочку МАЕ этак годиков за десять и побегайте с ними километр--сразу астронавигация опротивет =) =) И тянуть уже не будет :-) А вообще, задачи по астронавигации решаются бзибзическими методами путём обратного пересчёта координат обзерваций по Космическим Навигационным Системам Парус (Цикада) =) =) В моё время у надводников так и было, ну у подводников же--когда Лира, да Снегирь под рукой....можно и расслабиться, машина сама посчитает ;)
Цитата
Ихтиандр:
Имелось ввиду уйти под воду

Именно это и имелось ввиду, только не уйти, а не ....йти сдругой приставкой ;) Ну говорю же--советская оптроника (бз шуток) была лучшей в мире.
Цитата
Ихтиандр:
а уж такой продвинутый приборчик ни одна контора не купит.
А зачем на торговом флоте такая машинка? =) Зачем скрытность обеспечивать? Уж сейчас-то штурмана, которым не надо скрываться имеют такой арсенал для точнейшего определения, что его можно доверить стармеху. ;)
Но!!!! Старый добрый секстан СНО-2, МАЕ, ВАС, Ш-8 нельзя забывать ни в коем случае и постоянно практиковаться. ИМХО.

Цитата
Ихтиандр:
оставалось только точнее соместить допустим звезду с перекрестием и нажать кнопку - ВЛП готова
Данные, выработанные НЦВМ зачастую проверялись командиром РПКСН в ручном режиме незамысловатым способом. После обсервации с помощью астрокорректора или радиосекстана ВЛП, высвечиваемые на штурманском пульте НК после окончания измерения высоты каждого светила, прокладывались графически на планшете Ш-8 (как и при обсервации ручным секстаном). Рассчитанные таким способом обсервованные поправки к Ш-Д позволяли наглядно сравнивать результаты обсервации с этими же обсервованными поправками, выработанными НЦВМ. При расхождении обсервованных поправок на величину не более СКП измерения (около 0,2 угл. мин.) командир РПКСН утверждал результаты обсервации и давал разрешение командиру БЧ-1 на ввод обсервованных поправок в навигационный комплекс.
Правда с появлением апаратуры КНС АДК-3 "Шлюз" командиры "забили" на это дело. :)

Цитата
Андрей Белый:
Назывался он Тавдой
"Тавда" (затем "Иртыш") это название инерциальной навигационной системы (ИНС) на открытых шаровых гироскопах АШГ-100 и ВШГ-100.

Цитата
Ихтиандр:
Поэтому я купил себе обычный КАСИО Ф ИКС (дабл пауэр) и забил туда две програмки одну для азимута другую для высоты - ляпота
Была у меня такая машинка "Клейстер-М", и использовалась она штурманами на полную катушку (размером с печатную машинку, по старым временам это было супер) для решения очень многих задачек начиная от астрономии и заканчивая боевым маневрированием.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Недавно видел германскую "приспособу" времен ВОВ. Некий "поворотно-раздвижной" цилиндр с габаритами, примерно 30х8 см. Заменял собой МАЕ (на несколько сот лет вперед) и ВАС вместе взятые. Правда, навигационных светил в "агрегате" было "забито" не более 60-ти. Но до чего же изящная штучка. Не зря говорили, что "немец обезьяну изобрел".
Всётаки во многих из фуромчан ещё живет какая-то морская романтика - смотрите как плавно мы забили на название темы и увлеклись астрономией |hea| - значит есть ещё у России моряки - значит и Флот ещё не труп.
:) ;) H-) :S: |of|
Цитата
Ихтиандр:
Всётаки во многих из фуромчан ещё живет какая-то морская романтика
|ap| |ap| |ap|
Цитата
Ихтиандр:
смотрите как плавно мы забили на название темы и увлеклись астрономией
Просто без навигационно-гидрографического обеспечения и штурманской подготовки боевое управление МСЯС не мыслимо. Так что вроде бы в рамках темы. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев:
без навигационно-гидрографического обеспечения и штурманской подготовки боевое управление МСЯС не мыслимо. Так что вроде бы в рамках темы.
|ap| |ap| |ap|
Все в тему и даже очень!
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Олег Кошелев:
Просто без навигационно-гидрографического обеспечения и штурманской подготовки

Случается вот это.....
Coralsea.jpg (40.77 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю