На главную страницу


Боевое управление (СЯС)


   RSS
Боевое управление (СЯС)
Добрый день!

Сегодня на работе заспорили с коллегами: Имеет ли право и техническую возможность командир АПЛ на самостоятельное применения стратегического ядерного оружие при чрезвычайных обстоятельствах (т.е. полная потеря связи с командованием) или санкция на применение СЯС есть исключительная прерогатива верховного главкома.

Прошу простить, если вдруг ответ на вопрос секретен или очевиден, мое увлечение морем, увы, окончилось с окончанием НВМУ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Интересно, а по сверхдлинным волнам не может идти сигнал на применение ракет? Ведь ПЛ способна принимать такой сигнал даже в подводном положении. Правда скорость передачи там крайне низкая и если обеспечивать нужную степень шифрования сигнала, передача может идти часами..
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук:
Правда скорость передачи там крайне низкая и если обеспечивать нужную степень шифрования сигнала, передача может идти часами
Как думаешь, Антон, сколько байтов нужно для сигнала ? На мой взгляд совсем немного. :S:
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков:
Как думаешь, Антон, сколько байтов нужно для сигнала ? На мой взгляд совсем немного.
Я работал с шифрацией (как программист), но только с точки зрения использования готовых криптокомпонентов (в основном по X509), поэтому затрудняюсь сказать. Но, например, после шифрации файла в 1 байт через PGP он становится размером в 819 байт.
А скорость передачи там что-то не более нескольких байт в минуту.
Не хлебом единым
Ну я тоже не специалист. Могу только сказать что все эти технологии очень глубоко и серьезно прорабатывались в 70-е 80-е годы. Так что на уровне обыденного сознания у меня есть определённая уверенность в недежности доведения сигнала на пуск МБР
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков:
Могу только сказать что все эти технологии очень глубоко и серьезно прорабатывались в 70-е 80-е годы.
Т.к. я занимался именно этим отвечаю:
1.Сигнал идет не на запуск , а на разблокировку!!!
2.Сигнал доводится по всем существующим каналам связи с вероятностью доведения 0,999... .
2.1. Основной способ - автоматическая разблокировка - сигнал доводится в виде формализованного сообщения.
Цитата
Антон Сотнийчук:
по сверхдлинным волнам не может идти сигнал на применение ракет?
2.2. Резервный способ - передача неформализованного сообщения (в виде набора цифровых знаков, передаваемых кодом Морзе) в этом случае, сигнал вводится вручную со специалного прибора.
Повторяю : сигнал передается одновременно по всем каналам и линиям связи!!!
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
2.2. Резервный способ - передача неформализованного сообщения (в виде набора цифровых знаков, передаваемых кодом Морзе) в этом случае, сигнал вводится вручную со специалного прибора.
Повторяю : сигнал передается одновременно по всем каналам и линиям связи!!!

Сергей, т.е. код разблокировки на ПЛ отсутствует и без связи - АПЛ просто груда дорого металла? Уточняю еще раз, потому что сам засомневался, поступает противоречивая информация, что вроде как командир и старпом вместе могут осуществить пуск |he|
Цитата
Сергей Воронин:
Сигнал доводится по всем существующим каналам связи с вероятностью доведения 0,999
Быть такого не может. Пара воздушных ядерных взрывов и все диапазоны частот закроются надолго.
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук:
Быть такого не может. Пара воздушных ядерных взрывов и все диапазоны частот закроются надолго
1. Не забывайте про СНЧ!!!
Цитата
Исаев Роман:
командир и старпом вместе могут осуществить пуск
А без связи КУДА??? они будут осуществлять пуск???
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Байка в тему:

Еще в советское время один офицер, служивший на командном пункте полка РВСН, поспорил с другим (на бутылку естественно) что "сможет повернуть оба ключа одновременно ОДИН"... Друган его не поверил... Пошли они на учебный пульт... Вставил он оба ключа, лег на пульт, и рукой, и ногой повернул оба ключа одновременно - лампочка загорелась. :)

P.S. После этого, рассказывали, на всех командных пунктах РВСН сделали
перегородку между боевыми постами операторов.
Не хлебом единым
Цитата
А без связи КУДА??? они будут осуществлять пуск???

Хммм... Ну в ракетах сухопутного базирования есть полетное задание. Как и когда передаются координаты цели на ПЛ не знаю. Судя по ответу, полагаю, что передаются они непосредственно перед запуском. Хотя, (теоретически) ничто не мешает передать их и заранее. Ведь у американцев до нынешнего времени существует возможность автономного запуска ракет с лодки, значит и координаты на момент пуска у них в наличии. Т.е. технически это реализуемо, просто в РФ схема боевого управления построена иначе.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.