На главную страницу


Боевое управление (СЯС)


   RSS
Боевое управление (СЯС)
Добрый день!

Сегодня на работе заспорили с коллегами: Имеет ли право и техническую возможность командир АПЛ на самостоятельное применения стратегического ядерного оружие при чрезвычайных обстоятельствах (т.е. полная потеря связи с командованием) или санкция на применение СЯС есть исключительная прерогатива верховного главкома.

Прошу простить, если вдруг ответ на вопрос секретен или очевиден, мое увлечение морем, увы, окончилось с окончанием НВМУ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Несомненно, цели забиты заблаговременно. Но, скорее всего, есть возможность быстрого переключения на другие варианты - например, в зависимости от текущей дислокации ПЛ. Если она находится у западного побережья вероятного противника, то невыгодно палить по восточному, например.
Не хлебом единым
Цитата
Исаев Роман:
технически это реализуемо, просто в РФ схема боевого управления построена иначе.
ИМЕННО!!!
Но КАК она построена, УВЫ, здесь говорить НЕ МЕСТО!!! :-(
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Сергей Воронин:
КАК она построена, УВЫ, здесь говорить НЕ МЕСТО!!!
У меня эта мысль сидит в голове с начала дискуссии. :S:
Не хлебом единым
Эта тема абсолютно не подходит для обсуждения в открытом форуме.
Рассуждения дилетантов неинтересны, а знания профессионалов чреваты.
А посему - как в очень старой присказке - "Почему нет команды КВН ВМФ? - а потому что самые веселые служат на СФ и ТОФ, а самые находчивые - на ЧФ". Далеко однако!
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Несомненно, настоящие профессионалы должны и обязаны хранить военную тайну. На то им и надбавку платили :) А нам, дилетантам, фантазировать дозволительно. Пока.

Спасибо большое за ответы. В своем исходном мнении я утвердился, осталось убедить оппонента... но похоже шампанское выиграл :S:

А тема, ядерной безопасности (разновидность которой, мы тут по сути и обсуждали) тем не менее интересна. Я тут еще две интересные статьи нашел, не пропадать же добру:

1. Зарубежное военное обозрение. Обеспечение безопасности ядерного оружия в США /п-к Б. Коваленко/

2. Из кн. Ядерная энциклопедия. Ядерное вооружение /Павел Подвиг/
Цитата
Игорь Выморков:
Насчет "минусов" размещения МБР на пл мне кажется нужно добавить еще один - точность. Дело в том, что для пуска МБР необходимо с высочайшей достоверности знать свои координаты - т.е. координаты точки пуска, что как известно в синем море сделать априори гораздо труднее, чем в случае шахтных или подвижных наземных ПУ. Т.к. система наведения у большинства ракет инерциальная, даже малейшая погрешность определения своего местоположения, может привести к весьма существенному промаху попадания боеголовок. Т.е. вопрос точечных ударов несколько сомнителен. По площадным целям - энто да, подойдёт.

Как говорил мой преподаватель астрономии астросистема Обь-1М вкупе с перископическим секстаном давала СКП ОМС 8-O :| лодки около километра - а площадь NY гораздо больше. |bl|
Цитата
Ихтиандр:
астросистема Обь-1М вкупе с перископическим секстаном
О такой не слышал.
В том, что проблема надумана, согласен. БРПЛ не должна влетать в форточку. Это не её задача. Достаточно, если боеголовка упадет в рамках "футбольного поля".
И навигационный комплекс "Тобол" (инерциальная навигационная система, астрокорректор, радиосекстан, гидроаккустический лаг и космическая навигационная система) + инерциальная астросистема самой ракеты уже давно в любых условиях БД РПКСН надежно и гарантированно обеспечивают точность попадания БР (КВО) около 500 метров. Конечно, я не учитываю здесь противодействие противника. ;)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев:

О такой не слышал.

По его словам это был такой компьютрище размером с небольшю комнату постоянно вычислявший эфемериды
по данным с ИНС и т п и привсплытии под перескоп автоматически наводила визир на выгоднейшее светило
штурману оставалось только точнее соместить допустим звезду с перекрестием и нажать кнопку - ВЛП готова,
2 - 4 раза и бульк опять вниз. |of|

На современных лодках наверняка есть такая же штуковина - наверное это то что Вы назвали астрокорректором . :S:
ЗЫ А у нас (на торговом флоте) народ увы почти не дружит с астрономией :<| кроме поправки компаса , а уж такой продвинутый приборчик ни одна контора не купит. :<|
Цитата
Ихтиандр:
По его словам это был такой компьютрище размером с небольшю комнату постоянно вычислявший эфемериды

Назывался он Тавдой (Тавда-С, если не изменяет склероз). Но это всё Тоболы, после них были ещё более совершенные системы.

Цитата
Ихтиандр:
2 - 4 раза и бульк опять вниз.

Вот тут есть некоторое заблуждение ;) Советская оптико-электроника была реально самой передовой в мире, так что и булькать даже не надо было ;)
Цитата
Ихтиандр:
ЗЫ А у нас (на торговом флоте) народ увы почти не дружит с астрономией

Был старенький, замечательный советский программируемый калькулятор Электроника--прекрасно решал астрономические задачи. Ввведение программки было совсем несложным (увы, сейчас и не вспомню--столько лет прошло), лямбду-фи выдавал отлично.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.