Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Поиск на сайте

Вопрос о рангах)

   RSS
Вопрос о рангах)
Чем капитан 1го ранга отличается от капитана 2го ранга?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
Цитата
Алексей Духович:
В других европейских флотах классификация немного другая. Капитаны делятся на капитана, фрегат-капитана, корвет-капитана и капитан-лейтенанта. Опять же ранг капитана зависит от класса судна, которым он может командовать. Я думаю Российская система как раз скорее похожа на эту. Единственно что странно, это то что капитан 1-го ранга носит нашивки коммодора. Тут я не специалист, но возможно в этом есть некий смысл. Как я понимаю кап.разы назначаются на должности командования группами судов. На сколько я знаю, во флоте США и Британии, капитан всегда командует только одним судном.

Ну в общем в том числе и групами судов, хотя наши морские (в смысле, если верить уставам-корабельные) звания, это нечто. Капитан 1 ранга у нас может и дивизией кораблей командовать, и на корабль не разу за службу не попасть, клея конверты в штабе , может оркестром балалаечников командовать, продовольственным складом и еще многое чем. А теоретически, капитан 1 ранга-командир корабля 1 ранга, капитан 2 ранга-командир корабля 2 ранга, капитан 3 ранга-командир корабля 3 ранга, капитан-лейтенант-командир корабля 4 ранга,
А контр-адмирал чем и кем будет командовать? Или сразу по десять конвертов клеить будет? Губастеньких надо набирать в адмиралы. :S:
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Я вот не могу въехать в тему почему в ВМФ звание капмтана Нго ранга дают людям которые теоретичски должны иметь звание полковник флота и тп ибо по-идее звание капитан ... - звание чисто судоводительское( кораблеводительское). Звучит примерно как второй помощник старшего механика - а не 3й механик .
Ой очепяточка в слове ..капитана..
Цитата
Ихтиандр:
Я вот не могу въехать в тему почему в ВМФ звание капмтана Нго ранга дают людям которые теоретичски должны иметь звание полковник флота и тп ибо по-идее звание капитан ... - звание чисто судоводительское
Ну если следовать этой логике до конца, то пора возвращаться к системе званий революционного РККФ. Как там было, кажется - помвахнач, наморси, замкомпоморде... :S:
Да и сухопутных капитанов неплохо бы отменить ;)
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Ихтиандр:
Я вот не могу въехать в тему почему в ВМФ звание капмтана Нго ранга дают людям которые теоретичски должны иметь звание полковник флота и тп
А еще матрос - логичнее гидросолдат, старшина - логичнее гидросержант... :-)
Цитата
Garry:
А еще матрос - логичнее гидросолдат, старшина - логичнее гидросержант...

Не в тему вообще :S:
ну вообще, иторически капитан - это сухопутное звание

по-моему каждый род войск имеет свою систему званий, и проще просто их придерживаться
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Нельзя не согласится , но спросите сами себя с чем ассоциируется у вас слово капитан , думаю у многих два варианта капитан судна и просвет с 4мя звёздочками.
Или с четырьмя галунами на рукаве, или там.. двумя кирпичиками в петлицах))) не суть

Называя военно-морского чиновника скажем полковником, мы так же подорозумеваем, что он может командовать полком. Все звания исторически произошли от должностей. так что тут, по-моему, два варианта... или все оставить как есть, или как многие флота мира в разные времена, постараться визуально отделить форму строевых и нестроевых офицеров, и даже просто давать другие звания,особые для чиновников, например как было в Кригсмарине. Конечно пропадает унификация. Все это запомнить становится сложнее.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю