Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Разведывательные дроны

Как БПЛА-разведчики
повышают точность
ударных подразделений

Поиск на сайте

Белая форма

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Белая форма
Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы, только у меня ещё один. Вот у Вас очень красивая белая парадная форма. Но ведь она очень маркая! Когда я стираю белые брюки, то всегда думаю:"А как же офицеры стирают свои кители?" А действительно:"Как?" У вас это как то организовано или каждый сам себе стирает или в химчистку сдаёт? А если сдал, а он срочно понадобился, тогда как? Очень меня волнует этот вопрос.
Чтобы Вас не запутывать с номерами формы одежды постараюсь объяснить по-простому. Парадная форма у офицеров ВМФ есть как в белом так и в черном вариантах.
То что Вы называете кителем, на флоте именуется "тужуркой".
Белая парадная форма используется достаточно редко и не на всех флотах (как показывает практика). Таким образом, при аккуратном ношении этой формы, необходимости в её постоянной чистке не возникает, так как ткань офицерской формы №1 сама по себе весьма практичная и не маркая. Ну а уж если, случилось так, что форма запачкалась, каждый чистит её самостоятельно. Сдавать в химчистку или стирать каждый решает для себя сам. ;)
Что касается матросской белой фланки, то в бытность мою курсантом, стирал я её самостоятельно, обыкновенным хозяйственным мылом, больших проблем это не составляло. :S:
Гораздо интереснее вопрос стирки офицерских кремовых рубашек, которые носятся повседневно =) Но при стирке засаленых воротничков хорошо помогал дивный порошок с романтичным названием "Пемолюкс" (не сочтите за рекламу) =)
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков:
Белая парадная форма используется достаточно редко
А в каких случаях?
А офицер всегда обязан носить форму? Если он на службе(дежурстве) , то понятно, а в выходной?
Цитата
Игорь Выморков:
Но при стирке засаленых воротничков хорошо помогал дивный порошок с романтичным названием "Пемолюкс" (не сочтите за рекламу)
А на БС помогало замачивание в слабом растворе марганцовки , где-то на сутки, а потом очень легко :мыло + вода....
Цитата
Марачка:
Цитата
Игорь Выморков:
Белая парадная форма используется достаточно редко

А в каких случаях?
На ЧФ - каждое празднование Дня ВМФ
На СФ - не помню ни разу за 20 лет :-(
На БС - одевали на прием у Р.Кастро :-)
Все зависит от:
1. Погоды.
2. Знаменательного случая.
3. Волеизъявления командования
......
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Вообще-то вариант формы одежды определяется Начальником гарнизона или Старшим морским начальником. Есть такая должность в гарнизонах, где непосредственно Начальник гарнизона отношения к флоту не имеет.
По моему опыту службы, белую тужурку я надевал не чаще чем один-три раза в год. Но на Черноморском флоте например эту форму одежды используют несколько чаще, т.к. форма одежды №2 предполагает ношение белой тужурки. Опять же из моей практики - тужурку надевали в основном для несения гарнизонной и патрульной службы, если это требовалось. В остальное время носится обычная кремовая рубашка с коротким рукавом. Для несения дежурной и вахтенной службы всегда использовали китель (синий однобортный с воротником стоечкой, не путать с тужуркой !) хоть его формально и отменили.
Но было это все уже почти 20 лет назад. Может кто-нибудь из тех кто служит сейчас меня поправит... ? ;)
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Марачка:
Если он на службе(дежурстве) , то понятно, а в выходной?
Это провокация ? =) |ap|
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков:
Это провокация ?
:o Игорь, почему Вы так решили? Вовсе нет :-) :-) :-)
Цитата
Марачка:
Игорь, почему Вы так решили? Вовсе нет
Попытаюсь тогда ответить серьёзно.
Цитата
Марачка:
А офицер всегда обязан носить форму? Если он на службе(дежурстве) , то понятно, а в выходной?
1. Нет не всегда.
2. Вне расположения части и в неслужебное время форму носить не обязательно :)
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков:
Но на Черноморском флоте например эту форму одежды используют несколько чаще, т.к. форма одежды №2 предполагает ношение белой тужурки. Опять же из моей практики - тужурку надевали в основном для несения гарнизонной и патрульной службы, если это требовалось. В остальное время носится обычная кремовая рубашка с коротким рукавом. Для несения дежурной и вахтенной службы всегда использовали китель (синий однобортный с воротником стоечкой, не путать с тужуркой !) хоть его формально и отменили.
Но было это все уже почти 20 лет назад. Может кто-нибудь из тех кто служит сейчас меня поправит... ?

Форма № 2 включала (20 лет назад) следующее:
Повседневная:
- для строя: черные брюки, кремовую рубашку с галстуком, белую фуражку;
- вне строя: то же, что и для строя, либо: черные брюки, кремовая рубашка (короткие рукава, без галстука), пилотка;
- для ДВС: черные брюки, кремовая рубашка с галстуком, куртка (на ЧФ и БФ - х\б голубая, на СФ и ТОФ - п\ш т\синяя), соответствующее снаряжение;
Парадная (парадно-выходная):
- черные брюки, белая рубашка с галстуком, белая тужурка, белая фуражка (с дубьём), кортик (для парадной).
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.


Главное за неделю