На главную страницу


Песня


Страницы: 1
RSS
Песня
У меня такой вопрос. Всем известна песня "Девятый отсек" Но я ничего не смогла найти об истории создания или авторах этой песни. Может быть кто нибудь знает и сможет мне рассказать? Буду очень благодарна.
У меня записано только 4 -е различных варианта этой песни, разных исполнителеё ....и только один правильный. Лучше всех исполняет А.Викторов, но слова обрезанные и не хватает 3-х или 4-х куплетов.
Я её впервые услышал в 1976 году, от старшины Северного флота. Говорили, что слова - НАРОДНЫЕ....
=Песня посвещена АПЛ К-19 на котором 24 февраля 1972 года случился пожар при возвращении из боевой службы в Северной Атлантике. В 10.23 был объявлен сигнал аварийной тревоги по причине пожара в 9-ом отсеке. В десятом отсеке было загерметизированно 12 человек, которых спасли только через 24 дня. Причиной пожара стал лопнувший трубопровод гидравлики. Погибло 28 человек.=

В конце песни раньше пели: "Наш подводный, ракетный, наш Северный Флот...."
сейчас поют уже по другому: "Наш подводный, ракетный, наш атомный Флот...."
=========================================================================
Матрос запаса ДКБФ
БЧ5 КВП "Скат"
Добро тебе курить на баке.
Цитата
Виктор Тервинский:
Я её впервые услышал в 1976 году, от старшины Северного флота. Говорили, что слова - НАРОДНЫЕ....

Я тоже думала об этом. Жаль, что ничего неизвестно об авторах... а историю К-19 я ,конечно, знаю. Это стыдно не знать!

Спасибо за ответ, Виктор.
Цитата
Виктор Тервинский:
Лучше всех исполняет А.Викторов, но слова обрезанные и не хватает 3-х или 4-х куплетов.

Послушала эту песню и ещё несколько в исполнении А.Викторова. Очень понравилось. Особенно "Синева" и "Прощайте красотки" Спасибо, что подсказали.
Страницы: 1



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.