Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Унификация беспилотников

"Эникс" рассказал,
как унифицировать
беспилотники

Поиск на сайте

ПЛ против Авианосца

   RSS
ПЛ против Авианосца
Одной из главных ударных сил США являются авианосцы , входящие в авианосное соединение. В СССР для борьбы с такими соединениями и просто с кораблями противника создавались подводные лодки . Существует мнение,что наши противокарабельные ракеты (как и их носители) безнадежно устарели. Интересно было бы узнать :
1) Как ПЛ обнаруживает Авианосец или соединиение ?
2) Есть ли РЕАЛЬНЫЙ шанс у ПЛ подойти к авианосному соединению на расстояние залпа или торпедной атаки ?
3) Какова вероятность уничтожения авианосца ?
4) Есть ли у ВМФ РФ лодки способные выполнить задачу по уничтожению авианосца ,входящего в соединение?
5) Какие еще есть способы (за исключением водородной бомбы :) ) по уничтожению авианосцев ?
Спасибо !
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответы
Цитата
Слава Карпов:
У меня давно сложилось мнение ,что американские "Нимитцы" дорогие игрушки.
дорогие, но отнюдь не итрушки.
Цитата
Слава Карпов:
ПЛ намного дешевле
не на много, тот же "Си Вулф" стоил почти половину от стоимости "Нимитцев"
Цитата
Слава Карпов:
эффективнее
а вот это уже абсолютная ошибка.
1) ПЛ по определению не универсальна.
2) разместить на ПЛ вооружение равное по массе вооружению НК при сходном водоизмещении невозможно, весовая отдача пл гораздо ниже.
3) ПЛ не обладает оперативностью авиации.
4) ПЛ завязана на сторонние средства целеуказания.
5) Уязвима от авиации, при том в отличии от НК противодействия оказать не может, и остается надеятся на то, что ее не обнаружат.
6) Зависимость скраытности от условий среды и от собственной скорости.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Слава Карпов:
В одной из ссылок дата за 1997 год. Наши спутники расчитаны на 5-6 лет эксплуатации.
Наши комплексы в РВСН тоже уже все разумные сроки эксплуатации отслужили, однако же им эти сроки всё продлевают и продлевают. Есть данные , что ракеты, давно отслужившие в шахтах ПУ свой ресурс и летают и попадают "в кол" ;)
Цитата
Слава Карпов:
Разве спутники связи могут наводить ПКР или КР на цель ?
Думаю, для Вас не будет откровением, что официальное предназначение спутника мягко говоря "не всегда" соответствует истине. Это кстати, для наших партёров по ту сторону атлантики тоже характерно.
А что касается наведения ПКР то оно у них на маршевом участке как правило инерционное, на заключительном - самонаведение. Спутники используются как правило для целеуказания (а не наведения) :S:
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков:
Наши комплексы в РВСН тоже уже все разумные сроки эксплуатации отслужили, однако же им эти сроки всё продлевают и продлевают.
Не от хорошей жизни.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Слава Карпов:
Тему создал в связи с тем ,что на различных форумах британские и американские патриоты твердят о том ,что АУГ - это верх совершенства и никакие ПЛ не помогут.
Вы их только в этом не пытайтесь переубедить. Блажен кто верует.... :S:
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков:
Спутники используются как правило для целеуказания (а не наведения)

И еще, в некоторой мере, для установления результата удара.
Система морской космической разведки и целеуказания "Легенда"
Цитата
Тапир:
Система морской космической разведки и целеуказания "Легенда"

Остается вопрос с нарядом работоспособных КА.
Цитата
Линкор 23:
а вот это уже абсолютная ошибка.
1) ПЛ по определению не универсальна.
2) разместить на ПЛ вооружение равное по массе вооружению НК при сходном водоизмещении невозможно, весовая отдача пл гораздо ниже.
3) ПЛ не обладает оперативностью авиации.
4) ПЛ завязана на сторонние средства целеуказания.
5) Уязвима от авиации, при том в отличии от НК противодействия оказать не может, и остается надеятся на то, что ее не обнаружат.
6) Зависимость скраытности от условий среды и от собственной скорости.
Хороший ответ. А что скажите про "Огайо" ? Неужели хуже ,чем АВ класса "Нимиц" ? Кто кого ?
Цитата
Игорь Выморков:
Наши комплексы в РВСН тоже уже все разумные сроки эксплуатации отслужили, однако же им эти сроки всё продлевают и продлевают. Есть данные , что ракеты, давно отслужившие в шахтах ПУ свой ресурс и летают и попадают "в кол"
Да , я знаю. МО приходится продлевать срок эксплуатации спутников. Как это происходит ? Просто его используют пока он не отключиться. В отличии от РВСН и прочих элементов обороны, спутники имеют один существенный недостаток - ни один техник или инженер не может подобраться к спутнику на орбите, а поэтому модернизировать или починить их невозможно :-)


Цитата
Игорь Выморков:Думаю, для Вас не будет откровением, что официальное предназначение спутника мягко говоря "не всегда" соответствует истине. Это кстати, для наших партёров по ту сторону атлантики тоже характерно.
Да , это понятно. Но наличие специальных спутников ВМФ морской космической разведки и целеуказания (МКРЦ) выводит наш флот на новый, более высокий уровень. Возрастает уровень анализа опреративной обстановки и существенно возрастает боевая готовность.
Таких спутников у ВМФ на орбите , насколько я знаю , нет :/:
Цитата
Игорь Выморков:А что касается наведения ПКР то оно у них на маршевом участке как правило инерционное, на заключительном - самонаведение. Спутники используются как правило для целеуказания (а не наведения)
Простите ,я хотел сказать "целеуказания". Вы что хотели сказать этой фразой :o
Цитата
Слава Карпов:
А что скажите про "Огайо" ? Неужели хуже ,чем АВ класса "Нимиц" ? Кто кого ?
Если брать "Огайо" в чистом виде, то есть как ПЛАРБ, то это вообще особое дело, носители последнего аргумента.
Если же говорить об "Огайо" модернезированных под "Томагавки", то это средство для ударов по стационарным наземным объектам, "Нимитц" полноценный ударный атомный авианосец способный обеспечивать действия авиации против наземных, воздушных, надводных и подводных целей. Так что ударный авианосец на данное время является самым мощным и универсальным кораблем.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю