На главную страницу


ПЛ против Авианосца


   RSS
ПЛ против Авианосца
Одной из главных ударных сил США являются авианосцы , входящие в авианосное соединение. В СССР для борьбы с такими соединениями и просто с кораблями противника создавались подводные лодки . Существует мнение,что наши противокарабельные ракеты (как и их носители) безнадежно устарели. Интересно было бы узнать :
1) Как ПЛ обнаруживает Авианосец или соединиение ?
2) Есть ли РЕАЛЬНЫЙ шанс у ПЛ подойти к авианосному соединению на расстояние залпа или торпедной атаки ?
3) Какова вероятность уничтожения авианосца ?
4) Есть ли у ВМФ РФ лодки способные выполнить задачу по уничтожению авианосца ,входящего в соединение?
5) Какие еще есть способы (за исключением водородной бомбы :) ) по уничтожению авианосцев ?
Спасибо !
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответы
Слава, кроме "Раздвижной упор" советую Вам здесь же тему "Авианесущие корабли для ВМФ РФ" и тему "Вопрос по нашим ПКР".
В обоих темах много ссылок на разные источники, например:

http://www.sinor.ru/~bukren/aviano_1.htm
Цитата
Линкор 23:
создание именно ПЛАРК, а не МПЛ с ракетным вооружением является не самой разумной тратой денег.

И модернизированные четыре "Огайо" безобидные кораблики :-) . Корабли разные с разными нишами применения. У 949 (после модернизации) и "Огайо" одна, у "Вирджинии" и "Ясеня" другая.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць:
И модернизированные четыре "Огайо" безобидные кораблики
именно модеонизированные, а не специально построенные. Просто лодки уже были построены, и списывать их раньше срока не слишком разумно, но вот строить специализированные ПЛАРК затея, мягко говоря, сомнительная.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23:
Просто лодки уже были построены, и списывать их раньше срока не слишком разумно, но вот строить специализированные ПЛАРК затея, мягко говоря, сомнительная.

144 "Томагавка" на исключительно малошумной АПЛ- сомнительная затея с возможностями по КР как у 12 "Вирджиний" или "Лос-Анжелесов"8-O ? Смертоносное оружие первого удара, например из норвежского фиорда. В принципе достоин рассмотрения вопрос об однотипной платформе для КР и БР, но ПЛАРК вместе с РПКСН - главные морские хранители мира, а отстаеваемый мной средний авианосец - силы обеспечения.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць:
144 "Томагавка" на исключительно малошумной АПЛ
по шумности МПЛ лучше, к тому же уровень шума очень сильно зависит от скорости. Выдать залпом все 144 ракеты не удастся, пуск ракеты сразу выдает позицию лодки. и если она не прикрыта, то ее вполне могут утопить. Если же она прикрыта надводными кораблями, то они уже выдают пресутсвие своих сил, и выгоднее на них разместить КР, так как весовая отдача НК гораздо выше. На той же "Тикондероге" УВП на 122 ракеты (это с учетом того, что погрузочное устройство занимает место трех ракет в каждой из двух УВП, а так было бы 128 ракет).

Цитата
Алексей Мисяць:
ПЛАРК вместе с РПКСН - главные морские хранители мира
РПКСН - да, ПЛАРК - нет. Ядерный кулак, действительно является фактором сдерживания, а вот ПЛАРК, это скорей оружие наступательное.
Цитата
Алексей Мисяць:
отстаеваемый мной средний авианосец - силы обеспечения.
Авианосец, по краеней мере при борьбе с морскими целями, является самым эффективным кораблем, благодаря высокой оперативности, дальности действия авиации, большому боекомплекту и универсальности авиакрыла, но это справедливо только в том случае, если но боладает достаточными размерами для размещения всего этого. Да и в работе по берегу, КР отлично подходят для нанесения ударов по стратегическим объектам, для первого удара по ПВО, а вот дальнейшая работа может быть прекрасно выполнена самолетами.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23:
Выдать залпом все 144 ракеты не удастся

Почему, если это первый удар?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць:
Почему, если это первый удар?
тут дело не в ударе, этот процесс будет растянут по времени.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Игорь Выморков:
В 16:44 GMT с космодрома Плесецк (Архангельская область, Россия), площадка # 132, с помощью ракеты-носителя "Космос-3М" на околоземную орбиту выведены спутник Министерства обороны России для oбеспечения связью кораблей и подводных лодок Северного флота ВМС России в Арктике "Космос-2346" (24953 / 1997 052А)
или
Цитата09.12.1997 В 07:17 GMT с космодрома Байконур в Казахстане, площадка # 5, с помощью ракеты-носителя "Циклон-2" на околоземную орбиту выведен российский военный спутник для ведения радиоэлектронной разведки в интересах ВМФ РФ "Космос-2347" (25088 / 1997 079А). Спутник выведен на орбиту с параметрами: наклонение орбиты - 65 градусов; период обращения - 93 минуты; перигей - 401 километр; апогей - 419 километров. Спутник создан в КБ "Арсенал" (г. Санкт-Петербург). Он имеет массу 6500 килограммов и оснащен двумя возвращаемыми капсулами.
В одной из ссылок дата за 1997 год. Наши спутники расчитаны на 5-6 лет эксплуатации.
Разве спутники связи могут наводить ПКР или КР на цель ?
Цитата
Игорь Выморков:

Слава, Вы Раздвижной упор читали?
1. Если нет, прочтите обязательно, там много интересного, в том числе и по вопросам, которые Вас интересуют.
2. Думаю Вам понятно (или станет понятно), что на большинство Ваших вопросов нет однозначных ответов.
1)Спасибо |of| Статьи интересные. Читаю.
2) У меня давно сложилось мнение ,что американские "Нимитцы" дорогие игрушки. ПЛ намного дешевле,эффективнее и перспективнее.
Тему создал в связи с тем ,что на различных форумах британские и американские патриоты твердят о том ,что АУГ - это верх совершенства и никакие ПЛ не помогут.
Цитата
Ваня Григорьев:
Слава, кроме "Раздвижной упор" советую Вам здесь же тему "Авианесущие корабли для ВМФ РФ" и тему "Вопрос по нашим ПКР".
В обоих темах много ссылок на разные источники, например:

http://www.sinor.ru/~bukren/aviano_1.htm
Спасибо Ваня. Я другие темы , конечно же читаю , просто интересно было узнать мнение по конкретному вопросу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.