Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Новичку: Курс Молодого Бойца / Товарищеский офицерский суд

Товарищеский офицерский суд

Страницы: 1
RSS
Товарищеский офицерский суд
А существует ли сейчас где-нибудь товарищеский офицерский суд? Приходилось ли кому-нибудь из Вас присутствовать на его заседаниях?
Какую силу имеют его решения?
На моей памяти, последний суд чести офицеров корабля состоялся еще при Советской власти, видимо в новую, демократическую он не вписывается. А решения его имели рекомендательный характер, но при этом мозги у подвергшегося суду чести обычно быстро ставились на место
До 2003 года действовал Приказ МО РФ (номер не помню) "О товарищеских судах в ВС РФ", который в принципе повторял положения аналогичного Приказа советских времён. С 2003 года товарищеские суды в ВС РФ отменены. Некотрые их функции переданы так называемым "общим собраниям офицерского состава части", которые проводятся с определнной периодичностью.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Андрей Краснобаев:
Некотрые их функции переданы так называемым "общим собраниям офицерского состава части", которые проводятся с определнной периодичностью.

А есть ли в них необходимость? Или это чисто номинальная вещь?
[
Цитата
Диана Быть:
А есть ли в них необходимость? Или это чисто номинальная вещь?
Эффективность зависит только от отношения к этому самого офицерского коллектива. У нас в экипаже, помнится, вправляли мозги и на общем собрании. Хотя если человек съехал с катушек окончательно, ему уже вряд ли что поможет.
А вот в "проклятое царское время" суды чести бывали с летальным исходом (для осуждаемого). Думаю, эффективность была на порядок выше...
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков:
А вот в "проклятое царское время" суды чести бывали с летальным исходом (для осуждаемого). Думаю, эффективность была на порядок выше...

Менталитет был другим. Система ценностей, тсзать. :S:
"...выходит, требует коня и скачет.
Пистолетов пара, две пули, больше ничего,
Вдруг разрешат судьбу его..."
|of|
(А.С.Пушкин, "Евгений Онегин")
Цитата
Сергей Малков:
Эффективность зависит только от отношения к этому самого офицерского коллектива. У нас в экипаже, помнится, вправляли мозги и на общем собрании. Хотя если человек съехал с катушек окончательно, ему уже вряд ли что поможет.

А мне кажется очень хорошая вещь была. Честная по крайней мере.
Страницы: 1


Главное за неделю