На главную страницу


Иллюминаторы


Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Иллюминаторы
Мне задали вопрос, а я не смогла ответить. Помогите мне пожалуйста. Вопрос такой:есть ли на ПЛ иллюминаторы, можно ли вести визуальный обзор не через выдвижные устройства, типа перископа, а непосредственно. Что-то мне кажется, что нет, слишком велико давление на корпус. Или всё таки да?
Иллюминаторы были предусмотрены в проекте "Наутилус" Ж.Верна. Также имеются на прогулочных ПЛ, имеющих небольшую глубину погружения. Боевой ПЛ они нужны как зайцу стоп-сигнал, да и двухкорпусная конструкция не позволит их поставить. У нас, правда, были телекамеры наружного обзора, направленные вверх. По идее, они должны были облегчать всплытие в сложной ледовой обстановке. В светлое время суток через них можно было видеть смутные контуры косаток (где-то до глубины метров 30).
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Спасибо, значит я думала в правильном направлении. :)
Когда я был маленький, то думал, что обтекатели антенн гидроакустических комплексов и есть иллюминаторы... :) Мне казалось, что подводники вечерами собираются возле них, пьют чай и рассматривают обитателей морских глубин... :)
Потом папа объяснил мне как оно есть на самом деле и я долго расстраивался :-(
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Андрей Краснобаев:
Мне казалось, что подводники вечерами собираются возле них, пьют чай и рассматривают обитателей морских глубин...

Какая идиллическая картинка: подводники вечерами усаживаются у иллюминаторов и пьют...
=) =) =)
Цитата
nick191:
иллюминаторов и пьют...
исключительно чай.... ;)
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Возможно вопрос был вызван внешним видом ограждения рубки.
613 3.JPG (434.9 КБ)
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Мне кажется ,что следующий вопрос будет про резиновые подводные лодки :)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Малков:
Боевой ПЛ они нужны как зайцу стоп-сигнал
Цитата
Сергей Малков:
У нас, правда, были телекамеры наружного обзора, направленные вверх. По идее, они должны были облегчать всплытие в сложной ледовой обстановке.
Ну а как же всплытие в районах с интенсивным судоходством? ПЛ в этот момент становится глухой и вероятность "поднять" кого-нибудь на "рога" становится неприятно высокой. Ну а по свидетельствам операторов этих телекамер разглядеть что-нибудь там действительно в принципе невозможно.
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук:
Ну а как же всплытие в районах с интенсивным судоходством?
иллюминатор тут вряд ли поможет сильнее чем телекамера. А так применение акустики в активном режиме, затем под перископ и потом всплывать.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.