На главную страницу


Акустики


Страницы: 1 2 След.
RSS
Акустики
Я ещё хочу спросить. А вот есть такая специальность на ПЛ:аккустик, он слушает шумы за бортом, так? Значит главное требование к нему:обладать хорошим слухом. А имеет ли это что то общее с музыкальным слухом? Или это разные вещи?
Цитата
Диана Быть:
Я ещё хочу спросить. А вот есть такая специальность на ПЛ:аккустик, он слушает шумы за бортом, так? Значит главное требование к нему:обладать хорошим слухом. А имеет ли это что то общее с музыкальным слухом? Или это разные вещи?
Практически - одно и то же. Акустики стояли на "отдельном" мед.учете и отбирались на основе объективных мед. показателей.
Но сейчас это, скорее всего, не актуально. Все "слушает и анализирует" техника. :S:
Цитата
nick191:
Все "слушает и анализирует" техника.

Мне вообще не понятно вот что, я читала, что у НАТО есть "шумовые портреты" на все наши ПЛ и что столько натыкано аппаратуры, что практически невозможно выйти на БС незамеченным. Это получается, что за ПЛ идёт "хвост" а как от него освободитсься? Применять "Бешеного Ивана" опасно, да и эффективно ли? Или это я вообще в дебри полезла?
Цитата
Диана Быть:

Это получается, что за ПЛ идёт "хвост" а как от него освободитсься?
"Ррррубить", к чертовой матери, "и никаких перитонитов!" =)
Цитата
nick191:
Ррррубить", к чертовой матери, "и никаких перитонитов!"

Легко сказать. Как можно уйти от преследования? Или так и ходят парой?
Диана.
Не сочтите за укор, но термин аКустика, пишется с одной буквой "К". Название темы я поправил. Надеюсь Вы не будете против. :S:
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков:
Диана.
Не сочтите за укор, но термин аКустика, пишется с одной буквой "К". Название темы я поправил. Надеюсь Вы не будете против.

Спасибо, конечно я не против. А почему я написала с двумя? Наверное из большого уважения:ничего о них не знаю :-( И так по-видимому и не узнаю. Никто не хочет меня просветить.
Цитата
Диана Быть:
И так по-видимому и не узнаю. Никто не хочет меня просветить.
По всей видимости, представление о работе гидроакустиков у Вас сложилось из просмотра фильмов о второй мировой войне, где акустики предстают в образе моряков, постоянно сидящих в наушниках и слушающих забортные шумы. В современном флоте это уже не так:
Цитата
nick191:
Все "слушает и анализирует" техника.
Гидроакустическая обстановка "собирается" от различных приёмных/приёмо-передающих устройств. На западе их частенько называют "сонарами". Информация в электронном виде, после предварительной цифровой обработки по определенным алгоритмам, отображается на различных электронных индикаторных устройствах, очень похожих на дисплеи авиадиспетчеров, котрые Вы наверняка себе прекрасно представляете. Для оператора уже нет необходимости "прослушивать" шумы и акустические сигналы в "первозданном" виде через наушники, хотя имхо этот "дедовский" метод в определенных случаях до сих пор используется.
Я достаточно подробно ответил на ваш вопрос? :S:
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков:
Я достаточно подробно ответил на ваш вопрос?

Достаточно подробно, спасибо. Что самое смешное, о "сонарах" я слышала.
Цитата
Диана Быть:
Достаточно подробно, спасибо. Что самое смешное, о "сонарах" я слышала.
Сонары - сон на нарах. ;)

А если говорить серьезно, то хороший акустик "работает над слухом" всю службу. В распорядке дня пл (при нахождении в базе) ежедневно (кроме понедельника, субботы и воскресенья) акустик должен был "тренировать уши", прослушивая в течении минимум 30-ти минут шумы целей, записанные на магнитофонную ленту.
Я лично знал мичмана - старшину команды гидроакустиков пл, который, убывая в отпуск, брал с собой магнитофонные записи шумов целей, дабы не потерять квалификацию. :S:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.