На главную страницу


Страшно ли ПЛ обледенение?


   RSS
Страшно ли ПЛ обледенение?
Для самолётов большой проблемой является обледенение, я слышала, что и для надводных кораблей это тоже сложность. А для ПЛ? Когда она идёт в надводном положении, она покрывается льдом? А когда погружается, то лёд тает?(физика-не моё сильное место)
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
Цитата
Сергей Малков:
у нас таких крайностей не случалось...

Зимой 1984-85 гг наша пл переходила из Риги в Лиепаю. Зима была морозная. Рижский залив почти полностью замерз (что бывает не каждый год). Шли под буксиром на коротком конце. К ночи вошли в большое разводье. Ветра нет, решили встать на якорь. Не смогли не только отдать якорь, но даже просто провернуть шпиль. Все замерзло намертво. Пытались отогреть шпиль кипятком, но кипяток закончился раньше. =) Дрейфовали до утра. :S:
Шпиль отогрели в Лиепае паром с причала.
Цитата
nick191:
Подробностей уже не помню. Меня там лично не было. Товарищи "делились". Погода была нестандартная: серьезный шторм и жестокий мороз. Обледенели очень быстро. Был плановый надводный переход. На Балтике без разрешения ОД БФ не погрузиться. Пока запрашивали, пока квитанцию получали, пока КП БФ "обстакановку оценивал" - айсберг.

И погружение уже было невозможно!Опасно, однако.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.