Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Непотопляемый катер РК-700

КМЗ показал
непотопляемый
катер РК-700

Поиск на сайте

Главная / Форум / Совместные проекты / КЮМ: Клуб Юных Моряков / Общий форум участников проекта / №1 Почему питьевая вода так нужна в море - мы же посреди воды?

№1 Почему питьевая вода так нужна в море - мы же посреди воды?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
№1 Почему питьевая вода так нужна в море - мы же посреди воды?
Добыча воды в условиях выживания на суше. Питьевая вода – самое основное; что нам нужно для жизнедеятельности нашего организма. Для этой цели; человеку необходимо; как минимум; около двух литров питьевой воды в день. Как известно; три четверти нашего организма состоит из жидкости; которую нужно постоянно пополнять. На суше; добыть питьевую воду гораздо легче; чем в море; хотя море; это и есть - вода; которую ни в коем случае пить нельзя! Почему не пьют морскую воду? Морская вода состоит примерно из 4-х процентов злокачественных для человеческого организма солей. Употребление морской воды ведет к быстрому обезвоживанию организма; (из-за соли); нередко - отравлению; и возможной смерти. Зачем нужна питьевая вода в море? Итак; давайте вообразим; что мы идем с Вами полным ходом; под парусами; в Средиземном море. И вдруг капитан; выйдя из своей каюты на палубу; закричал: “Палундра! Руль – на правый борт! Нас несет на камни! Права руля! Убрать паруса!” Все матросы бросились убирать основной парус – грот... Однако - увы; друзья мои; наш корабль все - таки; сел на мель... Позже; осмотрев его; боцман доложил капитану; что необходимо дождатся прилива; чтобы попытатся снять наш корабль с мели. “Вы прозевали отлив; и шли прежним курсом!”, с досадой сказал капитан. Итак; мы с Вами оказались на каком-то острове; в Средиземном море... Боцман; зная количество людей в экипаже; доложил капитану; что питьевой воды на всех не хватит; так как неизвестно; сколько времени нужно будет ждать прилива. А прилив; в этих краях; сказал он; может быть и через день; или неделю; a может быть; даже – через месяц... Капитан приказал боцману пополнить запасы питьевой воды для экипажа. “Шлюпку – на воду!” скомандовал боцман. Каким образом наш боцман добыл питьевую воду для всего экипажа; тем самым; спас их жизни? Высадившись на берег; решили следующее: Самый простой способ добычи воды – собрать дождевую воду. Можно было также собрать и снег или лед; но к сожалению; стояло лето; жара была около 40-ка градусов в тени. Наш боцман; будучи старым “морским волком”, приказал; никому не пить без его ведома. Да ведь это и не мудренно – в такую жару пить воду – нельзя; потому что питье на такой жаре все равно ничего не даст; а только выведет наш экипаж из строя; доставляя усталость и немедленное обезвожживание организма. “Можете сполоснуть рот; но воду – не пейте!”, приказал он. Вошли на остров. Это была лесисто-горная местность; а с помощью деревьев; можно добыть воду; надрезав их кору и выжидая; пока сок не польется из надреза. Наши моряки так и сделали; обратясь к другим источникам питья. Спилили дерево; и в самом пне; вырезав внутри него дупло; стали выжидать; пока оно не наполнится водой; из его корней. Боцман приказал сконструировать колодцы... “Конструкция колодца может дать около полутора литров воды в сутки; на человека; но таких колодцев; нужно построить три” сказал боцман морякам; и все принялись за работу. Зачем морякам нужен – колодец? “Конструкция колодцев для добычи воды – очень простая” сказал боцман. “Для этого нужны пластиковые пакеты; камни и веревки”. После добычи воды; нужно было ее очистить; для питья. Простой способ – ее прокипятить. “У нас нет чайника!” ответили матросы. Однако; после наставления боцмана; моряки вырыли яму; наполнив ее водой; и бросили туда горящие камни; а пар; который поднялся - собрали в тельняшку; которую предварительно поднесли над этой ямой. Боцман рассказал морякам и остальные средства очистки воды. Можно также использовать йод; 2%; 5 капель на литр воды. Можно также дать воде отстоятся не менее 24 часов.Можно использовать фильтры для ее очистки. В фильтрах используются камни; или чистый; прибрежный песок; а также - материал. После трехдневного пребывания на острове; мы вернулись на наш корабль; и заметили; что начался - прилив! Капитан приказал бросить оба якоря в море; на всю длинну якорной цепи. Матросы насели на лебедки; чтобы попытатся снять наш корабль с мели. Якорные цепи натянулись; как струны! “А ну; навались!” слышалось на палубе. И; о – чудо! Капитан почувствовал; как палубу слегка качнуло. “Ветер с берега! Поднять паруса!” скомандовал капитан. ...После изнурительной работы моряков; наше судно; наконец; плотно село на воду! А еще через четверть часа; мы с Вами; друзья; опять - уходим в открытое море. Море – такое желанное; неведомое; где всегда поем; например; такое: “Снова слышится - “полный вперед!” Снова реет Андреевский Флаг! Под которым рождался наш Флот Под которым сражался "Варяг"! 300 лет по морям; 300 лет по волнам Мы давали свои имена островам 300 лет мы вершим наш повахтенный труд 300 лет корабельные склянки нам бъют!
Изменено: Герман Качуринер - 03.05.2009 09:31:08
Потому что без воды; и не туды; и не сюды!© :S: Любая критика - только приветствуется!
Герман. Спасибо, принято! |ap| Ниже - правленный текст с указаниями автору (в треугольных скобках). В общем-то, указания касаются только перевода картинок, остальное мы исправили. Картинки просто подгрузите сюда, в тему. На будущее - давайте обращаться к нашему юному читателю на "ты". Напр. - Представь себе такую картину. Спасение на водах сейчас обсуждаем - там, скорее всего, понадобится солидная доработка. ЕСЛИ МОРЯКАМ ВОДЫ НЕ ХВАТИТ Три четверти нашего организма состоит из жидкости, которую нужно постоянно пополнять. Без питьевой воды ты не проживешь и нескольких дней. На суше добыть ее обычно не составляет труда, а вот как быть, если мы в море, в окружении воды, которую ни в коем случае нельзя пить? Почему не пьют морскую воду? Примерно на 4 процента морская вода состоит из вредных для человеческого организма солей. Ее употребление ведет к быстрому обезвоживанию организма, нередко – к отравлению и даже смерти. Давай представим такую картину. Крушение Светило яркое солнце. Наш корабль шел полным ходом на всех парусах, и ничто не предвещало беды, как вдруг раздался крик капитана: “Полундра! Руль – на правый борт! Нас несет на камни! Право руля! Убрать паруса!” Все матросы бросились убирать основной парус – грот... ...Они, как всегда, действовали умело и слаженно, но в этот раз - увы! - наш корабль все-таки сел на мель... Осмотрев его, боцман доложил капитану, что необходимо дождаться прилива, чтобы попытаться снять корабль с мели. Старый моряк был заметно подавлен. "Вы прозевали отлив и шли прежним курсом!” - с досадой сказал капитан. И вот корабль, недвижимый в ожидании прилива, на мели в Средиземном море... Сколько ждать прилива – неизвестно, ведь он в этих краях может случиться и через день, и через неделю, a может и через месяц... Старый боцман отправился к капитану. Вернувшись, он скомандовал: “Шлюпку – на воду!” И пояснил непонятливым: "Капитан приказал пополнить запасы питьевой воды для экипажа". Как боцман добыл питьевую воду для всего экипажа и спас их жизни? Высадившись на берег, мы решили: самый простой способ добыть воду – собрать дождевую. Можно было, конечно, собрать снег или лед, но стояло лето и жара была невыносимой - около сорока градусов в тени. Снегопада мы б ждали долго. Боцман - старый морской волк - приказал: “Можете сполоснуть рот; сделать маленький глоток, но больше – не пить!” "Почему? Ведь хочется?" - рискнул спросить молоденький юнга. "Питье на такой жаре вызовет обезвоживание и усталость" - объяснил моряк. "Понял..." - протянул юнга. Вошли на остров. Нам повезло: вокруг был лес, а вдалеке синели горы. "Сейчас я покажу, как добыть воду с помощью деревьев" - сказал боцман. Под руководством старого моряка мы спилили дерево и в пне вырезали дупло, а после стали выжидать, пока оно не наполнится водой из корней. <Все картинки, пожалуйста, переведите. Вас могут читать дети, не знающие английского языка - Л.У.> "Теперь смастерим колодцы... Каждый такой колодец может дать около полутора литров воды в сутки на человека" - боцман задумался. - "Построим три". Все принялись за работу. Зачем морякам колодец? “Конструкция колодцев для добычи воды очень проста” - сказал боцман, – "нам понадобятся пластиковые пакеты, камни и веревки". <и эту картинку тоже необходимо перевести - Л.У.> И вот, наконец, вода собрана! Теперь ее нужно было очистить, ведь для питья она была еще непригодной... "Прокипятим воду!" – сказал боцман. “Но у нас же нет чайника!” - удивились матросы. "Э-э-э..." - улыбнулся старый моряк и показал, что надо делать. Моряки вырыли яму и наполнили ее водой, а затем бросили туда раскаленные камни. Над ямой растянули тельняшку. Конечно, от воды повалил пар; его-то мы в эту тельняшку и собрали. Йод и фильтры "А как еще можно очистить воду, товарищ боцман?" - поинтересовался наш пытливый юнга. - "Вдруг камней поблизости не окажется?" "Можно использовать двухпроцентный йод: 5 капель на литр воды будет достаточно. Можно дать воде отстояться, но не меньше 24 часов. А можно использовать фильтры. Как фильтровать? Камнями, чистым прибрежным песком или просто тканью" - рассказал боцман. Возвращение на корабль Прошло три дня – от жажды не умерли! Мы вернулись на корабль и поняли: начался прилив. Капитан приказал бросить оба якоря в море, на всю длину цепи. Матросы насели на лебедки, чтобы снять наш корабль с мели. Якорные цепи натянулись, как струны! “А ну, навались!” - слышалось на палубе. И, о – чудо! Капитан почувствовал, как палубу слегка качнуло. “Ветер с берега! Поднять паруса!” - скомандовал он. ...Наша изнурительная работа была не напрасной: корабль плотно сел на воду! А еще через четверть часа мы ушли в открытое море. Море – такое желанное, неведомое, где мы всегда поем. Поем, например, такую песню: Снова слышится - “полный вперед!” Снова реет Андреевский Флаг! Под которым рождался наш Флот! Под которым сражался "Варяг"! 300 лет по морям, 300 лет по волнам, Мы давали свои имена островам, 300 лет мы вершим наш повахтенный труд, 300 лет корабельные склянки нам бьют!
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
Источник The ultimate guide to US Army survival ЗЫ. Книженция; такая; не хилая - кило на 3-4; потянет :)
Цитата
около сорока градусов в тени. Снегопада мы б ждали долго. Боцман - старый морской волк - приказал: “Можете сполоснуть рот; сделать маленький глоток, но больше – не пить!” "Почему? Ведь хочется?" - рискнул спросить молоденький юнга. "Питье на такой жаре вызовет обезвоживание и усталость" - объяснил моряк.
Извините, что вмешиваюсь, но эта часть меня очень беспокоит. Дело в том, что ребенок на такой жаре без должного количества воды, особенно исполняя физическую работу, довольно быстро может схлопотать тепловой удар из-за перегревания. Пить надо и пить сколько возможно. Тепловой удар может привести к смерти ребенка.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Герман, спасибо! Спасибо, Алексей! Обнаружилось, что барьером на пути развития КЮМ является отсутствие консультанта. Будем думать, как решить эту проблему. Это не является помехой для написания текстов, т.к. начатый проект все равно будем развивать.
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
Цитата
Алексей Духович: Извините, что вмешиваюсь, но эта часть меня очень беспокоит. Дело в том, что ребенок на такой жаре без должного количества воды, особенно исполняя физическую работу, довольно быстро может схлопотать тепловой удар из-за перегревания. Пить надо и пить сколько возможно. Тепловой удар может привести к смерти ребенка.
Алексей; не согласен. Конечно; ребенок подвержен тепловому удару больше; чем взрослый; но когда жара достигает 40-50 градусов в тени; пить воду под прямыми лучами солнца - категорически противопоказано. Этому нас учили еще в школе; и в армии; тоже. Вся вода; которую ты выпьешь; сразу же испарится на поверхности кожи; в виде пота; и в организм все равно; не поступит. Короче; сдохнешь; брат. Воду следует пить только в тени; на привале. Уж поверь коренному ташкентцу :) Ходили в походы; в горы; где еще жарче; чем в городе; и те кто пил - чувствовал усталость и жажду; в основном; дальше идти им было очень трудно.
Испаряясь, она будет тебя охлаждать. Для этого человек и потеет. Кстати, сейчас очень по-другому всему учат. Например оказанию первой помощи или искусственному дыханию. Меня же тоже учат в БОХР всем этим делам. У нас прямая обязанность не доспустить таких ситуаций и правильно оказать помощь. У американской армии сейчас большой опыт несения службы в пустыне. Главная тема там: hydrate, hydrate, hydrate. У каждого солдата за спиной camel back, с трубочкой из которой он пьет воду, весь день. От перегрева смерть наступит сильно быстрее, чем от обезвоживания. Короче, я ни на чем не могу настоять, но я считаю, исходя из того чему меня учили... а учил меня военно-морской медик прошедший Ирак, что советовать детям не пить на такой жаре - обречь их на тепловой удар. Поэтому мое дело предупредить, что вывешивать такое на сайте КЮМ будет безответственно. С уважением.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Духович: Испаряясь, она будет тебя охлаждать. Для этого человек и потеет. Кстати, сейчас очень по-другому всему учат. Например оказанию первой помощи или искусственному дыханию. Меня же тоже учат в БОХР всем этим делам. У нас прямая обязанность не доспустить таких ситуаций и правильно оказать помощь. У американской армии сейчас большой опыт несения службы в пустыне. Главная тема там: hydrate, hydrate, hydrate. У каждого солдата за спиной camel back, с трубочкой из которой он пьет воду, весь день. От перегрева смерть наступит сильно быстрее, чем от обезвоживания. Короче, я ни на чем не могу настоять, но я считаю, исходя из того чему меня учили... а учил меня военно-морской медик прошедший Ирак, что советовать детям не пить на такой жаре - обречь их на тепловой удар. Поэтому мое дело предупредить, что вывешивать такое на сайте КЮМ будет безответственно. С уважением.
Для этого и открыли дискуссию :) В походах; в горах Узбекистана; я лично(и многие другие) пили только рано утром; и поздно вечером. В смысле до восхода; и после заката солнца. Я всегда чувствовал себя - превосходно; когда шли по горам в дневное время суток. Остальные; кто пил - оказывались в нужде нашей помощи. Как это - объяснить? А испарение - действительно; охлаждает; но не на 50 градусной жаре.
Страницы: 1 2 3 4 След.


Главное за неделю