Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Поиск на сайте

Главная / Форум / Совместные проекты / КЮМ: Клуб Юных Моряков / Общий форум участников проекта / №2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?

№2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?

   RSS
№2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?
Почему морскую пехоту называют “черной смертью”? Наконец, после долгого похода, наш корабль отшвартовался у родных берегов. Капитан отослал боцмана на берег раздобыть кое-какие детали для мелкого ремонта такелажа. Боцман, с разрешения капитана, взял себе в помощники нашего юнгу. Идя по пирсу, мальчишка засмотрелся на странных военных, одетых во все черное... - Смотрите, товарищ боцман! Кто это? У них такие же тельняшки, как у нас! Но почему-то, форма – черная... - Это, друг мой, морские солдаты. Или, морские пехотинцы, невозмутимо ответил боцман. - Но разве солдаты могут быть – морскими? Расскажите, пожалуйста!, настаивал юнга. Боцман рассмеялся. Он вытащил из кармана шеврон, и протянул юнге: - Держи, на память! - Ух ты! Спасибо! А откуда он у Вас? Разве Вы тоже – морской солдат?, спросил юнга. - Бывший, мой друг, бывший... ...И боцман вдруг ушел в воспоминания... Далее, он рассказал вот что: “Тогда, в 1942, я начал службу на военном корабле – матросом. Мы прибыли в Севастополь. Был Приказ отобрать самых смелых для защиты нашей Родины от фашистов. В 1943, из нас, моряков, формировали отряды, батальоны и кидали на берег для помощи сухопутным войскам. Так я и оказался среди пехоты, в окопах. Я и мои товарищи, защищали Севастополь, каждую пядь этой земли. Мы – шли в атаку на врага, который и прозвал нас “черной смертью” из-за того, что даже невзирая на артеллирейский и танковый огонь, в черных бушлатах и бескозырках, невзирая на численность противника, мы – победили! А сегодня, очень многие награждены орденами и медалями. Большинство – “посмертно”. Также, 27 ноября в России отмечается День морской пехоты в соответствии с приказом Главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 г. в память об Указе Петра I о создании первого в России «полка морских солдат» (1705 г.). После паузы, боцман добавил: А еще, мы говорили так: Враги называют нас - черная туча, Друзья называют нас - Гвардия Флота! А мы же зовемся скромнее и лучше, Красивей и проще - Морская Пехота!” Юнга просто не нашелся, что ответить... Герман Качуринер
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответы
попробуйте сохранить баланс между "для подростков" и правдой. Если уходить от прямого ответа, например приплести сказку о Солтане, то будет большая вероятность быть закиданным помидорами, когда правда обнаружится при общении с "бывалым офицером", который не признаёт фантики :)
Цитата
Герман Качуринер: Хотелось бы написать это с точки зрения именно, современной морской пехоты, почти не затрагивая историю.
да, такой подход оригинальней
Цитата
Герман Качуринер: С точки зрения нашего КЮМ - не подходит... А то наши детишки подумают, что мы их на смерть посылаем
нет, конечно :)
Цитата
Герман Качуринер: "Никто, кроме нас!"
..это уже не весело
My Webpage "Роль ВМФ в ВОВ была бы не полной без упоминания о морских стрелковых бригадах (МСБ), переданных РККА. К сожалению, в официальной советской военно-исторической литературе о МСБ фактически забыли, в то время как наши бывшие враги (напр. Манштейн) вспоминают о них с ужасом (”шварце тодт” – ”черная смерть”), а союзники называют ”элитными частями”, используемыми в самых ответственных случаях. С объявлением мобилизации по всей территории СССР из призванных моряков начали формировать отдельные команды, отряды, роты и батальоны. Учитывая ”переизбыток” моряков, летом 1941 г. было принято решение ГКО о передаче из Наркомата ВМФ в РККА 10 тысяч офицеров и 4 тыс. курсантов. Согласно решению ГКО от 18 октября 1941 г., из призванных и переданных в РККА моряков началось формирование 25 морских бригад. Согласно дополнительному решению ГКО от начала 1942 г. было сформировано еще 12 бригад. Сформированные бригады сразу же отправлялись на фронт. Всего в частях РККА воевало до 500тысяч моряков. Обычно в МСБ входило 3 стрелковых полка, 2-3 артиллерийских дивизиона, подразделение связи, хозяйственный и медицинский батальоны, общая численность колебалась в пределах 2-4 тысяч чел. МСБ принимали активное участие в обороне Москвы, Ленинграда, Мурманска, Крыма и Кавказа. Освобождали в феврале 1942 г. Барвенково и Лозовую, сражались, в Керчи и Новороссийске, прорвали ”Миусс-фронт”, освобождали Донбасс, Нижнее Приднепровье и Крым. ”Столицей” морской пехоты с 1942 г. числился Тамбов, в районе которого формировалась Вторая гвардейская армия, укомплектованная, в основном, моряками Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии (свыше 20 тыс. человек). В критический момент, когда между армией Паулюса и деблокирующей ее армией Манштейна оставалось 40км, на остановку последней была брошена Вторая гвардейская армия, которая поставленную задачу выполнила ценой огромных потерь. К середине 1943 г. в МСБ моряков почти не осталось, и они были переформированы в Гвардейские стрелковые дивизии."
мне кажется, что Ваша первая основная идея "сделать упор на современность" намного лучше ;) первыми в голову мне приходят такие варианты: -ничего нового не изобретать и попробовать написать так же, как Вы раскрывали другие темы, то есть в форме рассказа и повествования от морпеха, именно современного, допустим старшего брата. -можно обойтись и без диалогов. И просто начать рассказ о современных морпехах, но с чего-то не скучного, живым языком, с их распорядка дня, с уровня боевой подготовки, с суровости условий службы. Можно добавить, что они суровей :) именно у российских морпехов, чем они отличаются от других военных. Отдельно рассказать про цвет формы. И затем, когда становится понятно, что с этими парнями шутки плохи. Добавить из истории. Ну мол, и даже в Великую Отечественную их называли Черной смертью, с этого всё и пошло.
Цитата
Герман Качуринер: это я просто собираю пока нужную информацию, а потом отредактирую первое сообщение - сам рассказ.
понятно ;)
кстати, тот , кто сказал мне про гюйс, между делом отметил, что "а вот чёрная форма нами заимствована" я постараюсь поспрашивать ещё других офицеров на этот счет (не на форуме и не в интернете) и на счет прочих деталей, которые касаются фактов, чтобы у нас обозначался некий ориентир
интересен тот момент, что чёрной смертью пехотицы не сами себя назвали H-) это выражение впервые зазвучало по- немецки H-) русских пехотинцев так прозвал Враг H-)
Тема - отчищена, рассказ готов для редакции :) Подумал, что написать о морпехах надо - скромно, кратко и со вкусом! |of|
Цитата
Герман Качуринер: Глядя на нашего «сытого сегодня»
врага?
Цитата
elverF219: ЦитатаГерман Качуринер: Глядя на нашего «сытого сегодня» врага?
скорее, писаря :S:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.


Главное за неделю