Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Главная / Форум / Совместные проекты / КЮМ: Клуб Юных Моряков / Общий форум участников проекта / №2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?

№2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
№2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?
Почему морскую пехоту называют “черной смертью”? Наконец, после долгого похода, наш корабль отшвартовался у родных берегов. Капитан отослал боцмана на берег раздобыть кое-какие детали для мелкого ремонта такелажа. Боцман, с разрешения капитана, взял себе в помощники нашего юнгу. Идя по пирсу, мальчишка засмотрелся на странных военных, одетых во все черное... - Смотрите, товарищ боцман! Кто это? У них такие же тельняшки, как у нас! Но почему-то, форма – черная... - Это, друг мой, морские солдаты. Или, морские пехотинцы, невозмутимо ответил боцман. - Но разве солдаты могут быть – морскими? Расскажите, пожалуйста!, настаивал юнга. Боцман рассмеялся. Он вытащил из кармана шеврон, и протянул юнге: - Держи, на память! - Ух ты! Спасибо! А откуда он у Вас? Разве Вы тоже – морской солдат?, спросил юнга. - Бывший, мой друг, бывший... ...И боцман вдруг ушел в воспоминания... Далее, он рассказал вот что: “Тогда, в 1942, я начал службу на военном корабле – матросом. Мы прибыли в Севастополь. Был Приказ отобрать самых смелых для защиты нашей Родины от фашистов. В 1943, из нас, моряков, формировали отряды, батальоны и кидали на берег для помощи сухопутным войскам. Так я и оказался среди пехоты, в окопах. Я и мои товарищи, защищали Севастополь, каждую пядь этой земли. Мы – шли в атаку на врага, который и прозвал нас “черной смертью” из-за того, что даже невзирая на артеллирейский и танковый огонь, в черных бушлатах и бескозырках, невзирая на численность противника, мы – победили! А сегодня, очень многие награждены орденами и медалями. Большинство – “посмертно”. Также, 27 ноября в России отмечается День морской пехоты в соответствии с приказом Главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 г. в память об Указе Петра I о создании первого в России «полка морских солдат» (1705 г.). После паузы, боцман добавил: А еще, мы говорили так: Враги называют нас - черная туча, Друзья называют нас - Гвардия Флота! А мы же зовемся скромнее и лучше, Красивей и проще - Морская Пехота!” Юнга просто не нашелся, что ответить... Герман Качуринер
Из всего этого на вопрос о "черной смерти" отвечает только третий абзац и то не полностью (форма черного цвета). Вопрос - именно о происхождении "черной смерти", а не об истории морской пехоты. Кроме того, требуются авторские тексты, а не заимствования. Каждый ответ - небольшое исследование. Порыться можно, например, здесь. Для образности можно провести параллель с другой бесстрашной "черной смертью" - эпидемией чумы в Европе 14 века.
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
Торопиться совершенно незачем, наши цели (обучение молодого поколения) обязывают к безупречности. Указания по правке будут, и переделывать, возможно, придется не раз - это рутина любой редакционной работы. Зато на выходе мы будем уверены, что текст целиком отвечает своей задаче. Главное - не отчаиваться :)
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
слышал что российская морская пехота родом от стрельцов при Иване Грозном
Цитата
Артем Богданов: Торопиться совершенно незачем, наши цели (обучение молодого поколения) обязывают к безупречности. Указания по правке будут, и переделывать, возможно, придется не раз - это рутина любой редакционной работы. Зато на выходе мы будем уверены, что текст целиком отвечает своей задаче. Главное - не отчаиваться
Артем; Господь с Вами! Если будет нужно; я 1000 раз переделаю; лишь бы только было интересно нашей публике. Как я понимаю; сроки не важны; и я буду дальше работать :)
My Webpage My Webpage My Webpage
Цитата
elverF219: слышал что российская морская пехота родом от стрельцов при Иване Грозном
Тогда уж надо вспомнить дружину "вещего Олега", который "лОдьи ставил на колеса с гидроамортизаторами" и прикрутил саморезами БУшный щит на констальтинопольские ворота с помощью аккумуляторного шуруповерта "Хитачи". :S:
Цитата
nick191: Тогда уж надо вспомнить дружину "вещего Олега", который "лОдьи ставил на колеса с гидроамортизаторами" и прикрутил саморезами БУшный щит на констальтинопольские ворота с помощью аккумуляторного шуруповерта "Хитачи".
Маневр был отработан на многочисленных волоках,а под Царьградом это преследовало цель вхождения флота в Золотой Рог,перекрытый с моря цепью,кстати турки в 1453 году сделали тоже и поимели стратегический успех. А по поводу морпеха неплохо вспомнить ещё и сказку о царе Солтане (33 витязя с морским дядькой) или это морской спецназ? :)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич: А по поводу морпеха неплохо вспомнить ещё и сказку о царе Солтане (33 витязя с морским дядькой) или это морской спецназ?
Это БОХР =)
Цитата
Герман Качуринер: Интересует, если у нас есть хоть кто-то, как-то связанный с морской пехотой, или хоть что-то знающий о предмете.
мне один офицер сказал, что морскую пехоту стали называть черной смертью со времён Великой отечественной войны за бесстрашность и чёрную форму. Они были фактически смертники, потому что обратного хода из моря у них не было. в морскую пехоту в то время много набирали из дизбатов и заключенных. Они шли на бой в последний раз. и в-общем, у них до сих пор сохранился девиз "Где мы - там победа" (*Девиз может звучать по-другому, я не уверенна что знаю точную формулировку)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.


Главное за неделю