Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Главная / Форум / Совместные проекты / КЮМ: Клуб Юных Моряков / Общий форум участников проекта / №2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?

№2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?

   RSS
№2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?
Почему морскую пехоту называют “черной смертью”? Наконец, после долгого похода, наш корабль отшвартовался у родных берегов. Капитан отослал боцмана на берег раздобыть кое-какие детали для мелкого ремонта такелажа. Боцман, с разрешения капитана, взял себе в помощники нашего юнгу. Идя по пирсу, мальчишка засмотрелся на странных военных, одетых во все черное... - Смотрите, товарищ боцман! Кто это? У них такие же тельняшки, как у нас! Но почему-то, форма – черная... - Это, друг мой, морские солдаты. Или, морские пехотинцы, невозмутимо ответил боцман. - Но разве солдаты могут быть – морскими? Расскажите, пожалуйста!, настаивал юнга. Боцман рассмеялся. Он вытащил из кармана шеврон, и протянул юнге: - Держи, на память! - Ух ты! Спасибо! А откуда он у Вас? Разве Вы тоже – морской солдат?, спросил юнга. - Бывший, мой друг, бывший... ...И боцман вдруг ушел в воспоминания... Далее, он рассказал вот что: “Тогда, в 1942, я начал службу на военном корабле – матросом. Мы прибыли в Севастополь. Был Приказ отобрать самых смелых для защиты нашей Родины от фашистов. В 1943, из нас, моряков, формировали отряды, батальоны и кидали на берег для помощи сухопутным войскам. Так я и оказался среди пехоты, в окопах. Я и мои товарищи, защищали Севастополь, каждую пядь этой земли. Мы – шли в атаку на врага, который и прозвал нас “черной смертью” из-за того, что даже невзирая на артеллирейский и танковый огонь, в черных бушлатах и бескозырках, невзирая на численность противника, мы – победили! А сегодня, очень многие награждены орденами и медалями. Большинство – “посмертно”. Также, 27 ноября в России отмечается День морской пехоты в соответствии с приказом Главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 г. в память об Указе Петра I о создании первого в России «полка морских солдат» (1705 г.). После паузы, боцман добавил: А еще, мы говорили так: Враги называют нас - черная туча, Друзья называют нас - Гвардия Флота! А мы же зовемся скромнее и лучше, Красивей и проще - Морская Пехота!” Юнга просто не нашелся, что ответить... Герман Качуринер
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Ответы
H-) ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА ТОВАРИЩИ: НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ МОРСКАЯ ПЕХОТА ОДНО ИЗ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РОДОВ ВОЙСК ВС.РФ КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТЬСЯ САМОЙ СЕРЁЗНОЙ ЭЛИТОЙ, КОТОРАЯ СПОСОБНА НЕ ТОЛЬКО ОТСТОЯТЬ СВОИ ГРАНИЦЫ, НО И ДАТЬ ОТПОР ПРОТИВНИКУ, ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ ЧТО РАНЬШЕ НА ФЛОТЕ СЛУЖИЛИ 7-ЛЕТ, НО С РАСПАДОМ СССР СЛУЖИТЬ СТАЛИ 2-4 ГОДА И ПОЭТОМУ НАСТОЯЩАЯ БОЕВАЯ СИСТЕМА-ЭТО МОРСКАЯ ПЕХОТА.РФ (МП.РФ), КОТОРАЯ ПОДНЯЛА ПРЕСТИЖ РУССКОЙ АРМИИ: И Я УВЕРЕН ЧТО МОЛОДЁЖЬ ПОЙДЁТ ПО НАШИМ СТОПАМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ ТЕМ КТО СКОРО СТАНЕТ ДЕМБЕЛЕМ МП.РФ. ВМФ.СССР И ВМФ.РФ С РАЗНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ЭЛИТНЫХ РОДОВ ВОЙСК ВСЕГДА ОСТАЮТЬСЯ СИЛОЙ РУССКОЙ АРМИИ. |und3|
jbka.JPG (2.98 КБ)
"Извините, Иван Васильевич, но когда Вы говорите, создается впечатление, что Вы бредите!" =)
Цитата
Алексей Струков: НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ МОРСКАЯ ПЕХОТА ОДНО ИЗ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РОДОВ ВОЙСК ВС.РФ
МП - род сил (войск) ВМФ.
Цитата
ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ ЧТО РАНЬШЕ НА ФЛОТЕ СЛУЖИЛИ 7-ЛЕТ, НО С РАСПАДОМ СССР СЛУЖИТЬ СТАЛИ 2-4 ГОДА И ПОЭТОМУ НАСТОЯЩАЯ БОЕВАЯ СИСТЕМА-ЭТО МОРСКАЯ ПЕХОТА.РФ (МП.РФ),
В СССР (80-е, 90-е гг) в ВМФ служили 3 года (в МП - 2 года).
Цитата
Алексей Струков: ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА ТОВАРИЩИ:
Здравия желаю, Алексей! Благодарю за инфу и хочу обратить Ваше внимание на написание сообщений. Мы не используем одни заглавные буквы, из-за того, что в сети это приравнивается к крику. Спасибо за понимание.
Цитата
nick191: В СССР (80-е, 90-е гг) в ВМФ служили 3 года (в МП - 2 года).
nick191, я служил в 1989 - 1991, 2 года (но не в МП) :S:
Цитата
Герман Качуринер: Цитатаnick191: В СССР (80-е, 90-е гг) в ВМФ служили 3 года (в МП - 2 года). nick191, я служил в 1989 - 1991, 2 года (но не в МП)
Рад за Вас. В БРАВ тоже служили 2 года, хотя это тоже - ВМФ. 3 года служили на кораблях. Ну, и еще кое-где на флоте. Но речь шла за МП, потому на ней и остановились. Когда будете разрабатывать вопрос "Почему морскую авиацию называли - смерть голубым" обязательно вспомните про свои 2 года. :S:
Цитата
nick191: Рад за Вас. В БРАВ тоже служили 2 года, хотя это тоже - ВМФ. 3 года служили на кораблях. Ну, и еще кое-где на флоте. Но речь шла за МП, потому на ней и остановились. Когда будете разрабатывать вопрос "Почему морскую авиацию называли - смерть голубым" обязательно вспомните про свои 2 года.
А чему радоватся-то? Тут, по-моему, плакать надо :S:
Цитата
Герман Качуринер: А чему радоватся-то? Тут, по-моему, плакать надо
Ну что же. Вам виднее (Вы модератор). Так что плачьте. :S:
Цитата
nick191: ЦитатаГерман Качуринер: А чему радоватся-то? Тут, по-моему, плакать надо Ну что же. Вам виднее (Вы модератор). Так что плачьте.
Времени - нет. Да и не те времена настали :S: А статейку (новый вариант), прошу Вас все-таки - оценить. Ну, конечно, когда у Вас - время будет. Заранее - благодарю! |agr|
Цитата
Почему морскую авиацию называли - смерть голубым
|do|
Не хлебом единым
=) предупреждать надо! =)
Цитата
nick191: "Почему морскую авиацию называли - смерть голубым" обязательно вспомните про свои 2 года.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю