Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

№4 Почему на гюйсе три полоски?

   RSS
№4 Почему на гюйсе три полоски?
Почему на гюйсе три полоски? …Стояла темная ночь... Наш молодой юнга, после своего спасения на воде, так и не смог заснуть. Выскочив на палубу, он увидел боцмана, курившего свою трубку на корме. - Ну что, юноша, не спится? Давно ведь была команда “Отбой”?; вопросительно посмотрел на него боцман. - Нет, не спится!; ответил юнга. - Я хотел бы Вас поблагодарить за моё спасение!; горячо и с благодарностью выпалил юнга. Вы меня вытащили из этого моря! - Я тебя не из моря вытащил, а с того света!; ответил старый моряк. Кстати, почему одет не по форме? Где твой гюйс? Понурив голову, наш юнга нашелся: - Я его – постирал, сию минуту! Через некоторое время, он прибежал обратно, неся на руках свой гюйс. - Ну что ж, похвально! А ты знаешь, что это такое?; спросил боцман - Я только слышал, что это – воротник.... А все же – что это, товарищ боцман? Довольно хмыкнув, он пригласил юнгу в свою каюту. - Ну, садись поудобнее и слушай! Юнга весь обратился вслух. Вот что рассказал боцман: Существует несколько историй и легенд по поводу возникновения 3-х полосок на гюйсах моряков, или как ты выразился – воротников. Поначалу, в далёком прошлом, на судах, это были действительно – воротники, которые использовались для защиты спин гребцов от палящих лучей Солнца и брызг. Воротник также, намного позже, сначала появился как подкладка под волосы, предохраняющая мундир от осыпающейся с парика “пудры”, в иностранных флотах. После отмены париков квадратный матерчатый воротник использовался для утепления — в холодную ветреную погоду он заправлялся под бескозырку и заменял башлык. Другая легенда повествует, что эти три полоски появились с появлением трех эскадр у Петра I. Именно в честь этих эскадр появились три полоски на гюйсе. Также, бытовала история о трех победах нашего Флота, в честь трех полосок на современных гюйсах - у Гангута в 1714 году, Чесмы в 1770-м и Синопа в 1853-м. То есть – эти победы действительно имели место быть, но к полоскам они относятся, как метод патриотического воспитания. Однако, гюйс – это прежде всего – ФЛАГ, друг мой! От нидерландского, “гюйс” - военно-морской флаг, а также флаг приморских крепостей. Он поднимается ежедневно на носу (на флагштоке на бушприте) кораблей 1-го и 2-го рангов, исключительно во время якорной стоянки, вместе с кормовым флагом, обычно с 8 часов утра до захода солнца.” - Но, товарищ боцман, зачем же вешать флаг, или гюйс, на бушприт?; недоумевал юнга - А затем, друг мой, что этот флаг обозначал порт приписки корабля!; ответил боцман. Он же вытащил флаг и показал юнге: - Товарищ бoцман, а как же – крепости? - А вот у военно-морских крепостей, есть свой гюйс, вот такой. Но именно этот гюйс был упразднён в 1992г. - Простите, но какое же отношение имеют Ваши флаги к воротнику?; недоумевал юнга - А такое, что не только корабли, крепости, но и каждый моряк носит на себе гюйс, или - морской флаг!; торжественно закончил боцман. - Надо же!; задумчиво произнес юнга. Не только корабли или крепости, но и каждый моряк носит на себе флаг! Как красиво! Герман Качуринер
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Ответы
Цитата
INTERVENT: я не знаю тему, но если верить Диане, то получается, что полоски начались не с Петра. у меня тоже есть такое ощущение, что они начались не с Петра, потому что действительно на многих флотах эти полоски есть. И такой же несведующий читатель как и я, скорее всего задастся этим вопросом. Было бы неплохо в рассказе на него ответить, чтобы эта неоднозначность исчезла.
Весь Флот начался именно с Петра, и форма одежды - соответственно. Почему у иностранцев те же полоски на гюйсе - я не знаю. Скорее всего, у нас же и переняли. Военная форма имеет тенденцию перениматся. пример "Новая униформа Российской Армии разрабатывалась под явным влиянием униформы армии США."
Цитата
Герман Качуринер: Скорее всего, у нас же и переняли.
ну смотрите, лучше быть уверенным, чем "скорее всего", ведь если окажитесь неточны, приобретёте риск потерять доверие читателя
Цитата
INTERVENT: ну смотрите, лучше быть уверенным, чем "скорее всего", ведь если окажитесь неточны, приобретёте риск потерять доверие читателя
конечно - лучше быть уверенным! Однако, я писал только о Российском Флоте, где точно объяснено, почему именно на нашем гюйсе - три полоски. Про иностранные флота нет смысла писать в КЮМе. Да и остальные скоро тоже - подтянутся. ;)
От редактора :) Идея понятна, но чуть сумбурно, по-моему. Юнга говорит про то, что изначально гюйс защищал мундир от пудры. Боцман, объясняя юнге, что он неправ, начинает, в общем-то, излагать то же самое ("В старину матросам предписывалось ношение пудреных париков и намасленных косичек из конского волоса...") Надо здесь хотя бы пояснить, что кое-что юнга прочитал правильно, но все-таки основная идея гюйса в другом (флаг). Еще - юнга спрашивает "А как же крепости" таким тоном, будто перед этим они только про крепости и говорили. Надо либо добавить пару слов про различие флагов на крепостях и судах, либо сформулировать вопрос юнги по-другому. У нас получится такой план рассказа: 1) Вступление 2) Юнга рассказывает про назначение гюйса и три белых полоски в его понимании 3) Боцман поправляет юнгу. Да, гюйс действительно защищал камзол от пудры, а голову - от ветра, но основная его идея не в этом. 4) Боцман показывает юнге настоящий гюйс 5) Юнга вспоминает, что на крепостях, кажется, гюйс был другим 6) Боцман подтверждает и показывает флаг, предназначенный для крепости. 7) Юнга восхищается символичностью гюйса и вновь задает вопрос про три полоски (что-нибудь типа "Я не могу понять, товарищ боцман, почему же только три полосы, ведь побед было гораздо больше") 8) Боцман объясняет про Петра I. 9) (снимаем неоднозначность с флотами других государств) Юнга спрашивает, сколько полосок на гюйсах у моряков других стран, боцман объясняет, в чем разница (здесь надо будет еще поискать ответ в литературе). Герман, Вы немного поработайте над текстом, и можете отдавать мне на редактирование. Буду ждать :)
Цитата
lulieva: Герман, Вы немного поработайте над текстом, и можете отдавать мне на редактирование. Буду ждать
Большое спасибо, lulieva! |ax| Сейчас же этим и займусь! :)
Рассказ - отредактировал. Про иностранные флота ничего не нашел и поэтому ничего не написал. Все знакомые моряки считают, что они их у нас(полоски на гюйсе) - переняли.
Вексиллология – историческая дисциплина, занимающаяся изучением флагов и знамён. Она родственна геральдике. Действительно, многие черты объединяют флаги с гербами, очень часто флаги были лишь одним из способов передачи гербового изображения. Прообразами флагов были военные знаки в виде шестов с различными фигурами на вершинах, иногда украшенные цветными лентами. Такими знаками пользовались с древнейших времён. Известны их изображения на рельефах Древнего Египта и Ассирии. Они помогали полководцу ориентироваться в бою: в любой момент он по знаку мог определить, на каком участке находится то или иное подразделение; они же служили своеобразными “маяками” для воинов, заметный издали знак указывал, где находятся свои. В СССР конец 1960-х годов тоже возрос интерес к флагам. Появились первые русскоязычные книги о флагах: “Флаги государств мира” К.Иванова (выдержавшая несколько изданий), книга К.Мамаева "Флаги рассказывают" и другие. источник
Возникло сомнение по гюйсу "для крепостей". Если не ошибаюсь, гюйс, он же флаг морских крепостей,с изображением звезды, использовался в ВМФ СССР и отменен с распадом Союза. В качестве гюйса и крепостного флага в ВМФ РФ применяется полотнище с крестом. источник
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
я тут тоже провела небольшое исследование и опрос. Действительно три полоски пошли именно с царской России, остальные скорее всего переняли. И не у всех три полоски, у англичан, например одна. Но основная версия трёх полосок - это память трёх побед, про которые Вы писали. И символизировать их они стали не при Петре I, а при Александре III (предпоследним царём). так как Пётр I (1672-1725) Александр III (1845-1894) Победы русского флота: у Гангута в 1714 году, Чесмы в 1770-м и Синопа в 1853-м. Тут или добавить надо про Александра III или поставить его вместо Петра I. Слушайте, может обратиться за консультацией к друзьям проекта?
Чуствуется необходимость в консультанте. Ведь ему не обязательно писать. Просто сказать пару слов, направить. Боже! какой-то анекдот! на сайте ВМФ, даже не с кем посоветоваться :/:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.


Главное за неделю