Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

№5 Почему судно и корабль - не одно и то же?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
№5 Почему судно и корабль - не одно и то же?
И вот наконец, наступил этот долгожданный для нашего юнги день – День Военно Морского Флота! Обещание боцмана взять его с собой на Парад, буквально снилось ему. Еще бы! Ведь этот Парад будет первым, на котором нашему молодому другу доведется побывать. Наскоро позавтракав, боцман с юнгой отправились в Севастопольскую бухту. По дороге наш юнга буквально засыпал вопросами бывалого моряка, на что он отвечал, что тот сам всё увидит. Единственное, что боцман добавил от себя: - На этом параде, сказал он, будет ни много, ни мало, но 30 боевых кораблей, около десятка судов и немного техники. - А почему вы говорите, “кораблей и судов”, удивился юнга. Разве это – не одно и тоже? - Конечно, нет, друг мой! Это – совсем разные понятия. Я же тебе сказал – “поживем, увидим”. - Сколько народу! Яблоку негде упасть!, восхитился юнга. Наконец, добрались! - А вот и самый главный на Параде – Нептун, указал боцман юнге. Дальше, юнга, раскрыв от удивления рот, просто шел с боцманом и не успевал оглядыватся по сторонам. Такое количество моряков, собравшихся в одном месте, он никогда не видел. Наконец, они с боцманом нашли место, откуда бы было видно весь Парад. - Смотрите, какое красивое судно!, воскликнул юнга. - Это не судно, а корабль. Точнее сказать, боевой корабль, ракетный крейсер “Москва”. Водоизмещение – 11280 тонн, скорость хода – 32 узла, невозмутимо откликнулся боцман. - Ух ты! И подводная лодка!, воскликнул юнга. - А как же? Это - Б-871 ("Алроса"), ответил боцман. - А вот еще один корабль на воздушной подушке “Бора”. - Смотрите, а вот маленький корабль!, сказал юнга. - А вот это уже не корабль, а судно. Вспомогательное судно, поправил сам себя, боцман. - Ух ты! Так как же знать, где – корабль, а где – судно?, спросил юнга. - Понимаешь, друг мой, все плавательные средства(сокращенно – плавсредства), строятся для определённой цели. Судно, и первоначально и сегодня – это плавсредство, сооруженное человеческими руками и предназначенное для мореплавания, чаще всего подразумевается - торговое, а корабль – частный случай судна, предназначенный только для военного мореплавания. Корабль определяется наличием внешних знаков, (флагов, бортовых номеров), находится под командованием военного офицера, имеет экипаж, который подчиняется воинской дисциплине, объяснил боцман. - Понял!, откликнулся юнга, а вот и техника подоспела, про которую вы говорили! - Смотри, традиционно, гонка на веслах!, указал боцман юнге. ...Но, настало время возвращаться домой. И юнга увидел салют.
Изменено: Герман Качуринер - 28.01.2009 18:17:08
В тексте использованы материалы из статьи Андрющенко Н.С, "Корабль или судно?" Материалы с сайта Черноморский Флот Фотографии, опубликованные в различных СМИ сайтах. Иформация от БальЗам |of|
Изменено: Герман Качуринер - 28.01.2009 18:27:51
Неиспользованные фотографии Парада, посвященному 225 годовщине ЧФ РФ. На внутреннем рейде Севастополя на парадных бочках выстроились флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва", большой противолодочный корабль "Керчь", сторожевой корабль "Сметливый" и большой десантный корабль "Ямал". Рядом с ними расположились украинские корабли - корабль управления "Славутич" и большой десантный корабль "Константин Ольшанский".
Очень понравилось оформление статьи фотографиям:красочно и интересно! А главное:всё понятно. Наконец то я увидела "белые тапочки" о которых рассказывал Бальзам.
Только на ЧФ можно себе позволить так содержать верхнюю палубу. Завидки берут.
fc6a78f28336.jpg (68.57 КБ)
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
БальЗам пишет: Только на ЧФ можно себе позволить так содержать верхнюю палубу. Завидки берут.
А Вам кто мешает? :S:
Цитата
nick191 пишет: А Вам кто мешает?
зима и местные традиции
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
БальЗам пишет: зима и местные традиции
местные традиции диктуют держать корабль в дерьме? 8-O
Изменено: Герман Качуринер - 28.01.2009 00:55:54
Цитата
Герман Качуринер пишет: местные традиции диктуют держать корабль в дерьме?
А кто тут говорил про дерьмо, кроме Вас? :-) Вы хоть понимаете про что разговор? Или это из серии лишь бы ляпнуть, вдруг в тему окажется.... =)
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
БальЗам пишет: А кто тут говорил про дерьмо, кроме Вас? Вы хоть понимаете про что разговор? Или это из серии лишь бы ляпнуть, вдруг в тему окажется....
Если Вы пишете - в тему, то и я туда же :|
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


Главное за неделю