Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

Главная / Форум / Совместные проекты / КЮМ: Клуб Юных Моряков / Общий форум участников проекта / #8 Почему на подводной лодке не заканчивается кислород?

#8 Почему на подводной лодке не заканчивается кислород?

   RSS
#8 Почему на подводной лодке не заканчивается кислород?, Автор: Дмитрий Онуфриев
Почему на подводной лодке не заканчивается кислород? Человек дышит воздухом, в котором содержится кислород. И как не странно, но в ограниченном пространстве отсеков подводной лодки он заканчивается. Чтобы его воспроизводить были придуманы установки регенерации воздуха. Принцип их работы прост и позволяет получать кислород из забортной воды. Как эти установки работают? Во всех морях и океанах вода солёная. Солёная вода проводит электрический ток. Если взять стакан с морской водой и опустить туда два стальных стержня. Подать на них постоянный ток – на один стержень «плюс», на другой стержень – «минус». Вода начнёт кипеть с обильным газовыделением. На одном стержне активно выделяется кислород, на другом – водород. В реальных установках сделаны специальные заборники, которые собирают кислород и водород. Кислород поступает в специальные резервуары, а из них в строго определённых дозах распределяются по всем отсекам лодки. Водород удаляют в струю винта. Эта простая схема. На самом деле установки регенерации воздуха –УЭРВК, достаточно сложное инженерное сооружение. Автор: Дмитрий Онуфриев
Изменено: Герман Качуринер - 12.03.2009 21:52:32
Служение стихиям не терпит суеты.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
Цитата
nick191 пишет: Химон решил, что ей "кислороду нехватат" и начал потихоньку крошить ей в воду регенерацию. В результате рыба просто сдохла в растворе образовавшейся щелочи.
Жестоко. У нас было не так.
Служение стихиям не терпит суеты.
Цитата
Алексей Д пишет: Я прав буду, если скажу, что есть два процесса, а именно генерация кислорода путем электролиза воды и очистка воздуха от излишнего углекислого газа (scrubbing)? Что из этого называется регенерацией? И то и другое части этого процесса, или только второе?
Вы правы. Это два разных процесса. Установки УЭРВК и пластины комплекта В-64 производят кислород. Очистка воздуха от углекислого газа - этим занимается установка "Кедр-М".
Служение стихиям не терпит суеты.
Цитата
Дмитрий Онуфриев пишет:
Цитата
nick191 пишет: "Предельная" - это скока (в процентах)?
CO2 было 1,2%, предельная 0,8%
Понятно. Видимо, на пла другие "пределы". На дизеле часто "упускали процент" СО2 до 3-4. В этом случае снизить его уже не удастся, поскольку количество РДУ - ограничено. Обычно старались (если обстановка и запасы позволяли) не выдерживать предрегенерационный период и снаряжать РДУ сразу после погружения. :S:
Цитата
Дмитрий Онуфриев пишет: пластины комплекта В-64 производят кислород.
И поглощают углекислый газ. Иначе, куда бы он девался на "дизелях"?
Цитата
nick191 пишет: И поглощают углекислый газ. Иначе, куда бы он девался на "дизелях"?
У нас для СО2 стояли (не во всех отсеках) установки "Кедр-М". Достаточно большие по размерам.
Служение стихиям не терпит суеты.
Цитата
Дмитрий Онуфриев пишет: У нас для СО2 стояли (не во всех отсеках) установки "Кедр-М". Достаточно большие по размерам.
Вот-вот. А на "дизелях" - не "стояли". И технику "достаточно большую по размерам" там не впихнуть. И электричества для нее нет.
Д
Цитата
nick191 пишет: И электричества для нее нет.
Да,электричества эти установки "кушают" немерено. Но, на АПЛ два турбогенератора. Могут обеспечить и маленький город электроэнергией.
Служение стихиям не терпит суеты.
Спасибо большое за разъяснение.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Дмитрий Онуфриев пишет: Установки УЭРВК и пластины комплекта В-64 производят кислород. Очистка воздуха от углекислого газа - этим занимается установка "Кедр-М".
На пр705 УЭРВ-К и углекислый газ поглощала. Работала только на 3 отсек. В остальных снаряжали РДУ. "Кедров" не было.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков пишет: На пр705 УЭРВ-К и углекислый газ поглощала. Работала только на 3 отсек. В остальных снаряжали РДУ. "Кедров" не было.
А, типа, "перемешивать" воздух между отсеками нельзя было? Или УЭРВК в этом случае не справлялась?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


Главное за неделю