Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Главная / Форум / Совместные проекты / КЮМ: Клуб Юных Моряков / Общий форум участников проекта / #8 Почему на подводной лодке не заканчивается кислород?

#8 Почему на подводной лодке не заканчивается кислород?

   RSS
#8 Почему на подводной лодке не заканчивается кислород?, Автор: Дмитрий Онуфриев
Почему на подводной лодке не заканчивается кислород? Человек дышит воздухом, в котором содержится кислород. И как не странно, но в ограниченном пространстве отсеков подводной лодки он заканчивается. Чтобы его воспроизводить были придуманы установки регенерации воздуха. Принцип их работы прост и позволяет получать кислород из забортной воды. Как эти установки работают? Во всех морях и океанах вода солёная. Солёная вода проводит электрический ток. Если взять стакан с морской водой и опустить туда два стальных стержня. Подать на них постоянный ток – на один стержень «плюс», на другой стержень – «минус». Вода начнёт кипеть с обильным газовыделением. На одном стержне активно выделяется кислород, на другом – водород. В реальных установках сделаны специальные заборники, которые собирают кислород и водород. Кислород поступает в специальные резервуары, а из них в строго определённых дозах распределяются по всем отсекам лодки. Водород удаляют в струю винта. Эта простая схема. На самом деле установки регенерации воздуха –УЭРВК, достаточно сложное инженерное сооружение. Автор: Дмитрий Онуфриев
Изменено: Герман Качуринер - 12.03.2009 21:52:32
Служение стихиям не терпит суеты.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
Спасибо, Леша. Теперь остается выяснить, где внутри то, что надо сфоткать. =) Впрочем, сфоткаю все подряд, потом силами экипажей разберутся, что к чему. :)
Да, ну может подскажет кто из гидов. Думаю на тех лодках регенерация была очень примитивного типа по сравнению с тем что сейчас на АПЛ. Виртуальный тур Торска: http://www.usstorsk.org/virtualtour/after_tr/index.htm Пульт регенерации на современной американской АПЛ, правда видно мало:
scrubber.jpg (220.85 КБ)
Изменено: Алексей Д - 26.03.2009 00:10:03
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
ВО, нашел: Электролизная установка: Установка генерации воздуха: Фирма Hamilton Standard, делает эти устройства для флота США. http://www.hssensorsystems.com
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Герман Качуринер пишет: U нас в городе есть ПЛ-музей. Я на ней, правда, пока еще никогда не был и не знаю, если внутри можно фотографировать.
Ну ребята, Вы даёте. 8-O Туда можно и не заглядывать. Там электролизной установки нет. Алексей представил что-то похожее на наши. Но не то. Посмотрю, может на видео у меня есть.
Служение стихиям не терпит суеты.
Страницы: Пред. 1 2 3 4


Главное за неделю