Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

№11 Почему подводные лодки боятся рыбаков?

Страницы: 1
RSS
№11 Почему подводные лодки боятся рыбаков?
Боевая служба близилась к своему завершению. Спокойно передвигаясь в морской пучине, подводный корабль приближался к родным берегам. Ночная вахта. Спокойно. Акустик докладывает: «Горизонт чист». Уже прикидываешь, завтра вернёмся. Родные лица, тёплый дом. Прошло два часа и обстановка резко изменилась. Акустик заметил цели. Сперва одну, потом вторую, третью, четвёртую и пятую. Классифицировали цели, как рыболовецкие траулеры. Никто на корабле не знает какими тралами они ведут лов рыбы, такими которые идут на небольшом заглублении или которые идут по дну. Поэтому, при любом раскладе, их лучше обойти стороной на большом расстоянии. «Рыбаки» очень опасны для подводных кораблей. Если им и попадается такой улов, то это для них слишком «тяжёлая рыба», которая может затянуть за собой в пучину вод рыболовов вместе с судном, с грузом, с людьми и сетями. А вот сети рыбацкие – от них самый большой вред. Они могут намотаться на винт подводной лодки, запутаться на рулях глубины. Последствия могут быть разные – от потери хода, до сложного докового ремонта. Ввиду всего этого «рыбаков» ещё не любят за непредсказуемость. Они гоняются за косяком рыбы и маневрируют в море, нагоняя добычу по только им известным законам. Был случай, после отработки задач в море, была поставлена задача всплыть в надводное положение. Прослушали горизонт. Всё чисто. Всплыли. Когда командир поднялся на рубку, то был удивлён тем, что практически рядом стоял рыболовецкий траулер. Эти ребята или устали за день, или произошла какая-то поломка, но дизеля у них не работали. Траулер лежал в дрейфе, на палубе никого не видно. Разбираться не стали, ушли от них по своему плану. Вот и в этот раз, чтобы вернуться домой с боевой службы, в родную базу, пришлось делать большой крюк, чтобы обойти «лихих» рыбаков.
DSC00105.jpg (76.33 КБ)
Изменено: Герман Качуринер - 03.05.2009 09:24:52
Служение стихиям не терпит суеты.
Спасибо, принято!
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
Опубликовано!
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
Страницы: 1


Главное за неделю