Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Главная / Форум / Совместные проекты / КЮМ: Клуб Юных Моряков / Общий форум участников проекта / Почему нельзя вылечиться от морской болезни

Почему нельзя вылечиться от морской болезни

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Почему нельзя вылечиться от морской болезни
Говоря о морской болезни,многие не задумываются что на самом деле -ето не болезнь вовсе,а нормальная реакция здорового организма на необычные изменения тела.Морская болезнь(укачивание) было известно уже с тех про как первые моряки стали выходить в море.Упоминания о морской болезни мы встречаем уже у Гиппократа.Для утешения самолюбия тех кому не повезло и они стали жертвой этого недуга достаточно упомянуть такие известные имена как адмирал Нельсон,Юлий Цезарь,Чарльз Дарвин-у них тоже была морская болезнь В древности моряки перед выходом в плавание всегда запасались корнем имбиря-это считалось да и продолжает считатся проверенным народным средством от морской болезни Все дело в нашей анатомии и физиологии.В организме существует система которая отвечает за баланс и положение нашего тела в пространстве-это глаза,внутреннее ухо с вестибулярным аппаратом и мозг. При качке вестибулярный аппарат реагирует и посылает сигнал в мозг,сообщая о том что тело не в равновесии,но глаз-то не видит этого! Глаз видит, что все вокри уг нас ,на коравле,или яхте например пребывает в неподвижном состоянии. Корабль или яхта раскачивается с нами в унисон и глаз самой качки не видит.Так вот,между тем что видит наш глаз и сигналом поступившим в мозг,возникает диссонанс-вот этот то диссонанс и является причиной морской болезни.Самое интересное что к укачиванию у человека не возникает привыкания(иммунитета) человек может привыкнуть к качке,но стоит ему сойти на землю,а потом снова очутиться на корабле то симптомы морской болезни начинают снова доставлять ему неприятности У проффесиональных моряков адаптация к качке конечно же намного лучше,это связано с тем что в моряки проишодит профессиональный отбор да и во время учебы тренируют вестибулярный аппарат во время обучения и последующей работы
101.gif (9.91 КБ)
102.gif (7.96 КБ)
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Ерунда всё это. Поменьше прислушивайтесь к своему "аппарату", займитесь чем-нибудь полезным, и даже не заметите, как прикачаетесь... |agr| Поначалу, конечно, непривычно - согласен, но неделька-другая в Северной Атлантике, и какой там "аппарат".... Я так вообще - в качку засыпать обожаю. Особенно в бортовую, у меня "люля" перпендикулярно килю расположена. Вырубаешься - моментально, а спится-то как замечательно... Жалко мало, много не дают.... :)
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Violetta пишет: Морская болезнь
одна болезнь один раз выйдешь в море и на всю жизнь тянет постоянно..по земле бегаешь а не ходишь как все нормальные люди..насчет укачивает это зависит от организма :)
Ну да,просто я по теме писала ,в клуб юных моряков.У меня вопрос а сейчас моряки на звезды по ночам смотрят уже изза традиции в одновном? Так я на звезды в небе имею в виду а не на бутылке с коньяком,а то у нас тут остяков полно!!
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Цитата
Violetta пишет: У меня вопрос а сейчас моряки на звезды по ночам смотрят уже изза традиции в одновном?
Определение места корабля "астрономическим" способом до сих пор - требование руководящих документов. Хотя ночью, по звёздам, определяются в основном курсанты на практике, штурмана предпочитают "штурманские сумерки".
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Бальзам,спасибо за ценную инфу,помогаете даме как истинный джентльмен, |ax| на работе сегодня начну писать про астронавигацию тогда...,почитаете потом поправите меня. Хотя сегодня как я поняла моряки не определяют курс корабля по звездам ? прям как во времена викингов...странно было бы командиру атомной подлодки в темную звездную ночь ,выйти на палубу.и определять курс по полярной свезде и созвездию скорпиона..хотя романтично....
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
да точно есть метеорологические сумерки,навигационные сумерки а штурманские...-эtо когда? Должен быть виден горизонт и звезды,причем наблюдения делают утром и вечерoм да?
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Цитата
Violetta пишет: да точно есть метеорологические сумерки,навигационные сумерки а штурманские...-эtо когда? Должен быть виден горизонт и звезды,причем наблюдения делают утром и вечерoм да?
Штурманские и есть навигационные, в просторечии... Про утро и вечер, горизонт и звезды - всё верно.
Цитата
Violetta пишет: Хотя сегодня как я поняла моряки не определяют курс корабля по звездам ? прям как во времена викингов...странно было бы командиру атомной подлодки в темную звездную ночь ,выйти на палубу.и определять курс по полярной свезде и созвездию скорпиона..хотя романтично....
Сегодня моряки (судоводители, штурмана, вахтенные офицеры) должны уметь определять место корабля всеми возможными способами. Представьте себе ситуацию, когда на корабле откажут абсолютно все навигационные приборы. Что делать? Остается старый добрый секстан и навигационные таблицы впридачу. Романтики в определении места корабля по Солнцу (другим звездам) - маловато. Зато много математики и геморроя (особенно с непривычки). Да и точность определения места по современным меркам достаточно невелика. Хотя для условий плавания в открытом море её хватает. При плавании корабля на виду береговых ориентиров (маяков, знаков и пр.) место корабля можно определить и другими способами, не прибегая к секстану. Точность обсервации будет много выше, особенно когда есть крупномасштабная путевая карта.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Violetta пишет: Говоря о морской болезни
кстати некоторые чтобы не блевать перестают кушать - это ошибочное мнение. кушать надо как всегда нормально и досыта.
на кораблях я слышала есть штормовое меню-кислая капуста.огурцы маринованые,лимоны- так?
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Страницы: 1 2 3 След.


Главное за неделю