Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

Почему моряки по ночам смотрят на звезды?

   RSS
Почему моряки по ночам смотрят на звезды?
Радостно парус напряг Одиссей и, попутному ветру Вверившись, поплыл. Сидя на корме и могучей рукою Руль обращая, он бодрствовал; сон на его не спускался Очи, и их не сводил он с Плеяд, с нисходящего поздно В море Воота, с Медведицы, в людях еще Колесницы Вечернее звездное небо летом. Имя носящей и близ Ориона свершающей вечно Круг свой, себя никогда не купая в водах океана. С нею богиня богинь повелела ему неусыпно Путь соглашать свой, ее оставляя по левую руку... Уже даже в этих строках великой Одиссеи Гомера можно увидеть ,что с девних времен мореплаватели поклонялись звездам как самым основным и важным ориентирам во время путешествий Истоки мореходной астрономии своими корнями уходят в древность,но факт остается фактом что уже первые мореплаватели( а ими могли быть кто угодно-греки,финикийцы,)были знакомы с астрономией Kогда они отваживались отправляться в путешествие по морям-океанам,то небесные светила-днем cолнце, а ночью звезды и луна,-помогали отважным путешественникам не сбиться с курса . В древности, точности в ориентировке не требовалось-достаточно было солнца,луны и самых ярких звезд-такие звезды в последствии получили название-навигационные звезды. Уже где то в 7 веке до нашей эры древние греки знали многие созвездия и яркие звезды например Сириус,и замечали что звезды Большойй медведицы никогда” не купаются ” в океане. По мнению историков самое первое пособие по навигационной астрономии составил один из греческих родоначальников античной философии- Фалес Милетский Вот тут без знания небесных светил древние античные моряки уже не могли обойтись-по лунным затмениям и затмениям спутников Юпитера-разработали методы определения географической долготы Великий Христофор Колумб считал способ ориенторпвки по звездам самым надежным и называл счастливцами тех моряков кто в совершенстве владел этим знанием Мореходная астрономия развивалась со временеми из века в век достигала совершенства,были придуманы точные угломерные инструменты ,составлены морские астрономические справочники Сегодня на помощь мореправателям поставлена сложная радионавигационная техника,но и старая добрая мореходная астрономия не забыта.с помощью звезд любой штурман обязан определить где находится корабль и куда плыть дальше из 6000 звезд,видимых невооруженным глазом,навигационными считаются 26. 18 распoложены в Северном полушарии ,остальные в Южном Сириус (а Большого Пса), Арктур (а Волопаса), Вега (а Лиры), Капелла (а Возничего), Ригель (б Ориона), Процион (а Малого Пса), Бетельгейза (а Ориона), Альтаир (а Орла), Альдебаран (а Тельца), Антарес (а Скорпиона), Спика (а Девы), Поллукс (б Близнецов), Фомальгаут (а Южной Рыбы), Денеб (а Лебедя), Регул (а Льва), Полярная (а Малой Медведицы), Альферац (а Андромеды),(Альфарет,Сирракс,у штурманов принято Альферац ) Алиот (е Большой Медведицы). Для навигации в Южном полушарии Земли используются 24 навигационные звезды, из которых 16 — те же, что и в Северном полушарии (исключая Полярную и Бетельгейзе). К ним добавляются еще 8 звезд. Одна из них — Хамаль — из северного созвездия Овна. Остальные семь — из южных созвездий: Канопус (а Киля), Ахернар (а Эридана), Пикок (а Павлина), Мимоза (а Южного Креста), Толиман (а Центавра), Атрия (а Южного Треугольника) и Каус Аустралис (Е Стрельца). Для наблюдений за звездами установлены определенные правила,обычно за звездами наблюдают впо время штурманских сумерков,это не совсем одно и тоже что гражданские сумерки Н о ч ь. На каждой вахте и на каждом новом курсе определяют общие поправки компасов. Рассчитывают судовое время начала утренних навигационных сумерек и время восхода Солнца. У т р е н н и е с у м е р к и. Выполняют обсервацию по одновременным наблюдениям нескольких светил. У т р о. На каждой вахте и на каждом новом курсе определяют общие поправки компасов по Солнцу. Возможна обсервация по одновременным наблюдениям Луны и Солнца, если фаза Луны — последняя четверть. Д е н ь. Выполняют обсервацию по разновременным наблюдениям Солнца. В е ч е р. На каждой вахте и на каждом новом курсе определяют общие поправки компасов по Солнцу. Рассчитывают судовое время захода Солнца. Возможна обсервация по одновременным наблюдениям Луны и Солнца, если фаза Луны — первая четверть. В е ч е р н и е с у м е р к и. Выполняют обсервацию по одновременным наблюдениям нескольких светил. Попробуйте в звездную ночь посмотретэ на небосвод и отыскать основные навигационные звезды,почувствуйте себя античным греком который плывет к неизвестным берегам....моряки ночью смотрят на звездное небо отдавая дань традиции морского дела которой много тысяч лет
01020304.jpg (69.65 КБ)
01020303.jpg (36.04 КБ)
01020302.jpg (28.54 КБ)
01020301.jpg (32.37 КБ)
Изменено: Violetta - 17.02.2010 21:32:28
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
nick191 пишет Особенно, когда ты в шлюпке после кораблекрушения вдали от судоходных маршрутов. Полярная ночь, небо в звездах. До ближайшего берега миль 300, весла сломаны, парус разорван, провизия и пресная вода закончились, аварийная радиостанция отсутствует. Остается только "испытывать какое-то странное чувство отрешённости от суеты и забот". Ой nick 191...почему у Bас все так мрачно сразу:"и весла сломались и паруса нет,и хочется кушать да не скоро обед :) " A с другой стороны если полярная ночь,до берега 300 миль.,провизии нет,тогда логично что наступит какое-то "чувство отрешенности от всего и покорность судьбе"...логично смотреть на звезды,любоваться их серебристым мерцанием,искать созвездия.. и просить у Бога что может корабь какой мимо проплывет =) Эксклюзивчик-Вы так прексрасно написали,действительно по Вашему получается ,что всеми моряками движет сплошная романтика, они поэтому в моряки то и идут ,что бы на звезды ночами любоваться,когда моряки умаявшись за день сбрасывают с себя покровы "ложного мачизма и крутизны" действительно какая служба,какие вахты,и прочая корабельная суета,какие автономки нафиг-вокруг море, прекрасные звезды мерцают,рыбки плещутся в ночи....чу..где то вдали слышится пение кита.,на воде лунная дорожка.,рядом с всплывшей подлодкой мерцают в воде светлячки....эх была бы парнем пошла бы в морское училище-я правда много потеряла =) Людиии,помогите информацией по теме please :) |fl|
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Цитата
Violetta пишет: Ой nick 191...почему у Bас все так мрачно сразу:"и весла сломались и паруса нет,и хочется кушать да не скоро обед "
Дык, все из жизни. Об этом даже песня есть: "... твой парус оборван, корабль затонул. Твой ветер удачи тебя обманул..." ;)
Цитата
какие автономки нафиг-вокруг море, прекрасные звезды мерцают,рыбки плещутся в ночи....чу..где то вдали слышится пение кита.
Киты - они такие. Чуть завидят невдалеке лодку - сразу что-нибудь из "Аиды", или "Травиаты" подвывают... |do|
Цитата
эх была бы парнем пошла бы в морское училище-я правда много потеряла
А, говорят, в Швеции с этим несложно... В смысле, "стать парнем". =)
Изменено: nick191 - 15.03.2010 09:01:08
[QUОТЕ]ницк191 пишет: А, говорят, в Швеции с етим несложно... В смысле, "стать парнем". [/QUОТЕ] Да,мой друг-Вы абсолютно правы удалено - к теме не относиться модератор Люди, помогайте мне с темой, - почему именно ночью моряки на звезды смотрят? Отредактировано - согласно Правил форума, запрещено писать текст всеми заглавными буквами - в Интернете это приравнивается к крику. модератор
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Цитата
Violetta пишет: Люди, помогайте мне с темой, - почему именно ночью моряки на звезды смотрят?
Ответ прост. Потому что солнечным белым днем звезд не видно. =)
Цитата
nick191 пишет: Ответ прост. Потому что солнечным белым днем звезд не видно.
Вы не поверите...но даже я догадалась что днем звезд не видно :),но если почитаете мой ответ для КЮМа..мне ребята сказали что тема не совсем раскрыта,мне надо примеры привести...ну ночью звезды видны,потом в каких ситуациях моряки по небу ориентируются,как я поняла если война(тьфу тьфу что бы не сглазить не дай Бог) ,и все на корабле сломалось и как Вы сказали во время кораблекрушения так? а еще что? удалено - к теме не относиться модератор
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Цитата
nick191 пишет: Ответ прост. Потому что солнечным белым днем звезд не видно.
Одна то видна =)
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Д пишет: Одна то видна
А не всегда...
На это месте так и хочется тоооненьким голоском завести:"Гори, гори...моя звИзда..." =) =T |fl|
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Семья, работа, масса мелких стрессов... Помилуйте, на что ж ещё смотреть?
Творческий подход
Цитата
Алексей Шатохин пишет: Семья, работа, масса мелких стрессов... Помилуйте, на что ж ещё смотреть?
Так далеко сейчас моя Одесса, Так далеко, что и не разглядеть :-( Я в ней бывал молоденьким "каплеем" И взгяды женщины провожали вслед Моя Одесса.. Нет, я не жалею Но грусть осталась от умчавших лет... =) ;) :-(
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю