Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение теплообменного оборудования

Найдено решение
для замены импортных
теплообменников

Поиск на сайте

О культуре пития на флоте

Страницы: 1 2 След.
RSS
О культуре пития на флоте
О культуре пития на флоте В наше время жизнь стремительно ускоряется. Сменились идеи, устои, принципы, взгляды. Одно только пьянство в России – на качественно стабильном уровне. На него не влияют не революции, не войны, не стихийные бедствия. «Русскому человеку без водки – смерть; она сопровождает его от крестин до заупокойной литии…» («Капитальный ремонт» Л.Соболев). Особенно, это не естественно и тяжело смотрится, когда спивается наша молодёжь. Об этом нельзя молчать. Об этом надо говорить. Запретить спиртные напитки никто не сможет, да и не будет даже пробовать. Это значит, что нужно приходить к обретению культуры пития спиртных напитков. Обратимся к классикам флотской литературы. «Когда-то, в эпоху деревянных кораблей, чарка водки имела гигиеническую цель: вечная сырость в матросских помещениях, согреваемых жаровнями раз в сутки, требовала профилактических мер против простуды. Позже к гигиенической прибавилась дисциплинарная составляющая: вино стало антитезой порки, предметом поощрения: по чарке за лихую греблю, по двадцати линьков – за вялую. Когда же парусный флот уступил место паровому, чарка, утратив свою гигиеническую составляющую, утратила и поощрительную: награды чаркой более не рекомендовались в видах попечения о народной трезвости. И чарка заняла свое место в великолепном ряду флотских традиций, оправдываемых смутно, но гордо». («Капитальный ремонт» Л.Соболев). В Российском флоте сегодняшних дней по традиции или по медицинским рекомендациям на подводных лодках, в море по нормам питания 50 гр. вина получают 1 раз в сутки. Но, когда экипажи приходят с моря, вне службы – норм нет. «Капитальный ремонт» Л.Соболев. «Чарка за чаркой производит в матросе медленные, незаметные ему изменения, необходимые и желательные: вино нарушает правильный обмен веществ, и в теле матроса откладывается нездоровый жир, придающий ему, однако, внешнюю гладкость и сытость, которыми не стыдно похвастать и перед царём и за границей. Вино медленно разрушает нервную систему, ослабляет память, замедляет мозговую работу, - так и должно быть, матросу задумываться вредно. Как и всякий наркотик, оно становиться необходимой потребностью – и матрос, попадая на берег, заворачивает в первый от пристани трактир, где возвращает казне великодушно подаренные ему деньги». Как понимать – культура пития. Это не значит, что нужно бросаться в крайности, загипнотизироваться, не пить вообще. Это значит – нужно знать меру, уметь чувствовать и контролировать самого себя. Уважать в себе человека. У каждого своя мера, своя доза опьянения, свой порог чувствительности. Надо не переступать его. На русском флоте в офицерской кают-компании на линейных кораблях всегда к обеду подавали графин с водкой. Каждый мог налить и выпить рюмку или две для аппетита. И ни у кого не было стремления опустошить этот графин за один присест и просить следующий. И далеко не все откушивали водочку – на это офицеры реагировали спокойно. Каждый волен выбирать сам. Доступность продукта ограничивалась разумом. Одним из мероприятий, где косвенно или попутно воспитывается культура пития в экипажах подводных лодок, является традиция под названием ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. Оно проводиться среди офицеров экипажа. Проводиться не спонтанно, а с длительной предварительной подготовкой. Что это такое? Основное назначение его – традиционно представиться по случаю назначения на новую должность в экипаже, представиться по поводу присвоения очередного воинского звания. Это мероприятие проводиться в свободное от службы время, в ресторане или в другом назначенном месте. Офицеры экипажа приходят в форме. Столы накрываются широким ассортиментом закусок, с последующей подачей горячего и десерта. Места посадки офицеров за столы выдерживаются по принципу старшинства званий и лет службы. Руководит мероприятием командир корабля. Направляет и организовывает – заместитель командира по воспитательной работе. На всех таких мероприятиях существует закономерное деление торжественной части и прочего. В торжественную часть входит три тоста: 1. По СУЩЕСТВУ СОБЫТИЯ, т.е. собственно для чего собрались- ПРЕДСТАВЛЕНИЕ офицеров. 2. За ЖЕНЩИН – за матерей, бабушек, жён, подруг. 3. За ТЕХ, КТО В МОРЕ И НА ВАХТЕ. Первый тост может быть затяжным. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ начинается по тому же принципу - по старшинству. Сперва представляются старшие офицеры. «Товарищ командир, капитан 3 ранга Иванов Олег Иванович, представляюсь по случаю назначения на должность командира дивизиона». Соблюдая субординацию, опять же только старшие офицеры могут задать ему любой вопрос. Какое учебное заведение заканчивал? Где раньше служили? Какие установки эксплуатировал? Семейное положение и т.д. Постепенно очередь доходит до молодых лейтенантов, которые являются обязательными участниками этого мероприятия. При этом им нужно поднимать тосты за каждого представляющегося и дойти до своей очереди, сумев внятно представиться и ответить на заданные вопросы. По умению держаться, контролировать себя, умению нормировать дозы спиртного, о молодом офицере уже формируется мнение. Обычно тот, кто злоупотребляет спиртным, быстро напивается. Тот, кто вообще не пьёт, тоже выглядит неестественно. «Пьяниц ненавижу, пьющих понимаю, непьющих – опасаюсь» (не цитата, но из М.Горького). Первый тост заканчивается, когда представился последний лейтенант. Далее, следует традиционные второй (пьют стоя) и третий тосты. Прочая часть идёт с произвольными тостами. Но, начинается обязательно с поминания тех, кого уже нет с нами, кто погиб, выполняя служебный долг. Ближе к завершению этого мероприятия уже вырисовывается картинка адекватности присутствующих. Излишне говорливых молодых офицеров, ожидает «проверка на герметичность». Т.е., командир приглашает к себе этих индивидуумов поочерёдно. Наливает стакан водки себе и стакан водки молодому лейтенанту. После опустошения, командир говорит лейтенанту: «Не надо этим гордиться, надо суметь не только выпить, но и дойти до дома». Далее, командир повторяет это со следующим говорливым лейтенантом. Это нельзя назвать спаиванием, это один из вариантов обретения культуры поведения на мероприятии и культуры пития вцелом. Тяжелее всего командиру. Расходясь по домам, квартирам, всех кто вышел из состояния адекватности, отводят до места ночлега. На следующее утро, их больная голова не раз заставит пожалеть о количестве выпитого. Содержимое желудка, объединив в себе все вкусности стола, будет неоднократно извергнуто и смыто в унитазе. Запах водки на два-три дня, станет невыносимым. На неё даже смотреть не хочется. Мерзкое состояние, но именно оно подталкивает к тому, чтобы сделать правильные выводы. В такие минуты, кажется, что больше никогда не будешь пить. Но, время лечит. И вот на последующий раз, нужно уже получать удовольствие от умеренного потребления спиртных напитков. Две-три рюмки водки, весьма удачно будут сочетаться с любыми блюдами. Это будет приятно для души и для здоровья. Здоровья Вам и ясности ума. Да, в понятие культуры пития входит и то, что после употребления напитка, нужно не оставлять после себя стаканчики, бутылки, банки, газеты и прочий мусор. Их нужно убрать за собой в контейнер для мусора, чтобы другие люди не делали это за вас. Это уровень флотской культуры, стиль жизни. Сейчас такое редко встретишь, но мы должны к этому стремиться и прийти.
Служение стихиям не терпит суеты.
Дмитрий, здравствуйте! По-Вашему, этот текст годится для Клуба Юного Моряка? :) Морской офицер учит детей пить водку. В любом случае спасибо.
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
Вы знаете, когда дети маленькие - мы на эти темы стараемся не говорить. А потом, когда они вырастают - вроде бы, уже и поздно. Я не учу пить водку. Стараюсь рассказать (не знаю на сколько доходчиво), чтобы избежать в будущем злоупотребления нашими детьми водкой, вином, пивом и т.д.. С уважением.
Служение стихиям не терпит суеты.
Цитата
Дмитрий Онуфриев пишет: Вы знаете, когда дети маленькие - мы на эти темы стараемся не говорить. А потом, когда они вырастают - вроде бы, уже и поздно. Я не учу пить водку. Стараюсь рассказать (не знаю на сколько доходчиво), чтобы избежать в будущем злоупотребления нашими детьми водкой, вином, пивом и т.д.. С уважением.
Полностью поддерживаю, Дмитрий! Молодежь надо воспитывать, а не ждать, пока они сами не узнают, и обопьются неизвестно чем и неизвестно где... Есть такая культура - культура пития.
А что молодежь продолжает пить по-старинке? Я почему-то думал, что у современной молодежи популярны более продвинутые средства.
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
У продвинутой молодёжи.
Цитата
Герман Качуринер пишет: Полностью поддерживаю, Дмитрий! Молодежь надо воспитывать, а не ждать, пока они сами не узнают, и обопьются неизвестно чем и неизвестно где... Есть такая культура - культура пития.
Есть такая культура. Но я заметила, что воспитывать, а в этом случае особенно, лучше своим примером. А то у нас часто бывает что батя "поддаст" хорошенько и воспитывает сына:"Вот видишь, сынок, как мне хреново-не пей водку!" Тэк что, дорогие мужчины, начинает со своего воспитания! =T
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Цитата
Надежда(Диана) пишет: Есть такая культура. Но я заметила, что воспитывать, а в этом случае особенно, лучше своим примером. А то у нас часто бывает что батя "поддаст" хорошенько и воспитывает сына:"Вот видишь, сынок, как мне хреново-не пей водку!" Тэк что, дорогие мужчины, начинает со своего воспитания!
Конечно, лучше своим примером, и лучше иметь много собственных детей, но здесь проект такой, в Интернете. Так что ставлю тебе минус :|
За что интересно "минус"? За правду? Я разделяю мнение Артема. |agr| Могу поспорить, что дети даже читать не станут, что пишут о вреде алкоголя. Им это неинтересно и их не заставишь. Ты много читал? Вот и они не станут. И я тебе сама минус поставлю! За необъективность. Вот так! =T
Изменено: Надежда(Диана) - 18.12.2010 02:38:53
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Цитата
Надежда(Диана) пишет: За что интересно "минус"? За правду? Я разделяю мнение Артема. Могу поспорить, что дети даже читать не станут, что пишут о вреде алкоголя. Им это неинтересно и их не заставишь. Ты много читал? Вот и они не станут. И я тебе сама минус поставлю! За необъективность. Вот так!
Правда в том, что у нас есть такой проект - КЮМ. Артем ничего не говорил о том, что это не станут читать. Я, как профессиональный преподаватель, тебе отвечаю, - если читать не станут, то СЛУШАТЬ - тем более, не будут. Главное - это весы, то есть иметь выбор. Я своим так всегда говорил. В предверии, была золотая фигурка божества Энку. Он держал чаши весов, с серебрянной и медной чашами. На серебре было написано "ги", на меди - "ля". На арамейском языке это означает "да" и "нет". Обычно они пребывали в равновесии, но стоило человеку принимавшему важное решение посмотреть на Энку, через минуту - другую чаши вздрагивали и начинали опускатся или подниматся. Про минус - пошутил, про чтение - да, я - тупой, никогда и ничего не читал...
Страницы: 1 2 След.


Главное за неделю