Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

Почему моряки так странно говорят?

   RSS
Почему моряки так странно говорят?, Бак, гальюн, голяк и прочее....
Добро пожаловать!! ....возьми голяк и проголячь палубу?! .....накрой бак?....всем взять с собой баночки и прибыть на политзанятия?...а где гальюн?! Режит слух! Это и есть военно-морской слэнг! Начнём разбираться, расшифровывать! : ......слово «гальюн», которым обозначают туалет на кораблях, вообще-то изначально обозначало свес в носу корабля, предназначенный для установки носового украшения (от шведского «galjon» — нос корабля). Слово это прочно связалось с отправлением естественных надобностей, так как именно гальюн и был местом, где это делала команда. Большую часть истории мореплавания стационарных отхожих мест на кораблях не было, за исключением капитанского – как правило, шикарно оформленной будочки, свисавшей с кормы. Члены команды же делали это по-простому – на весу, с носа. Кроме того, по описанию петербургского военного историка В.К. Грабаря, служившего на бараке «Седов» для более серьезных нужд использовался «выстрел»: «…Периодически вываливался выстрел («выстрел» – «рея», торчащая из борта корабля, с нее по веревочным трапам садятся в шлюпки). В походном состоянии выстрел прижат к борту, по сигналу «Команде ........)!» «выстрел» вываливается, и матросы, держась за леер, распределяются по бревну выстрела, а далее – все, как в общественном туалете». Так что радуйтесь, современные моряки, жизнь стала проще, жизнь стала веселее! ;) :) Вот ещё краткий словарик из словарного запаса моряков: - голяк - веник - ветошь - тряпка - беска - бескозырка - палуба - любой пол внути стен - камбуз - кухня - кубрик - любое помещение где спят - зашхериться - спрятаться от кого-то или чего-то куда-то. Чаще всего употребляется когда прячутся старослужащие от работы / начальства или молодые (меньше 1,5 года) - от полторашников (больше 1, 5года). - шхеры - тайники в части, на корабле, куда прячутся ценные вещи: дембельский альбом, фотоаппарат, сувениры, гражданская одежда, ворованная форма. - гальюн - туалет - голандка - верхняя роба - гюйс - специальный воротник на пуговках - к робе - конец - веревка - надраить - начистить до блеска, даже очко в туалете - поваляшка - ветер, при котором стоят невозможно - только согнувшись - бак - стол - обрез - тазик для уборки - лагун - тазик с едой - птюха - бутерброд с толстым слоем масла и рыбой. Приносится с камбуза карасями для дедушек, потому что они на завтрак не ходят - спят. - карась - до 1 года службы. Ничего не имеет права. За баком сидит на противоположном углу от дедушек. Делает всю грязную и тяжелую работу за всех. - борзый карась - от 1 года до 1,5 лет. Фактически никаких прав не имеет, но начинает подруливать карасями. - полторашник - считается самым страшным человеком в кубрике, т.к. много прослужил и много ему еще осталось. - подгодОк - два года. Иногда рулит карасями, если те ленятся. - дедушка - 2,5 года. Всё, служба для этих людей кончилась. Им абсолютно наплевать на "земное", их волнует только одно: изготовление дембельского альбома, борьба с лишним весом, т.к. он ничего не делают целый год, пошив в подпольных мастерских дембельской формы. - гражданский - после ЕГО приказа. Тень, ходящая по части / кораблю. В последнюю ночь перед отъездом домой его "разрывают" - после отбоя все накидываются на гражданского и разрывают на нем форменную одежду на мелкие кусочки. - маклачки - военно - морские сувениры: ракушки, кораллы, вышитая форма, засушенные рыбы и т.п. Маклачки обычно шхерятся в шхерах - от сундуков и офицеров. - сундук - мичман - банка - табуретка. Если сильно ночью храпишь может и "баночка прилететь" из другого угла кубрика - от дедушки. - стоять на банке - быть дневальным и стоять около тумбочки на входе в часть - шило - спирт - дискотека - посудомойка. Есть малая д. - кружки, ложки, на флоте вилок нет. Есть большая д. - все остальное. - переборка - стена - прогары или гады - ботинки матроса. Несмотря на то, что сделаны из кожи, стаптываются за 3-4 мес до конкретных дыр. - приборка - уборка. Делают только караси и ленивые полторашники. - боевые части: БЧ-1 (штурманская), БЧ-2 (ракетно-артиллерийская)рогатые, БЧ-3 (минно-торпедная), БЧ - 4 (связь) или ЛЮКСЫ :), потому что редко когда выгоняются на тяжелую и грязную работу, БЧ-5 (машинно-котельная)маслопупы, БЧ-7 (радио-техническая). - адмиральский час - с 13 - до 15.00 - самое время "самоходов" - рыбу ловить, ягоды собирать, загорать. - халява - обычно картошка, приготовленная тайно, ночью на камбузе. - сечка - перловая каша под слоем оранжевого комбижира. Смерть желудку! - сход на берег. Не важно - служил человек на корабле или на берегу, его последний шаг из части или с трапа корабля и называется "сходом". -сапог, представитель наземных частей ВС! =) Далее будем пополнять словарь и поговорим о морских поверьях! Ждите продолжения. А остальных прошу активно помогать в пополнении словаря ! :)
Изменено: Notsaint - 16.02.2012 03:36:50
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui !
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
Цитата
Notsaint пишет: Да Армия и Флот отличались многим! Мы называли солдат "сапогами", они нас "шнурками"! Под категорию "сапоги" попадали так же сухопутные моряки!(краснопогонники, кроме корабельных медиков)
Да, было время... Все, кто не служил на коробках - "сапоги" "проклятые". И я в том числе... =) |ap| Джалол, тут совсем другая стихия - КЮМ. Клуб Юных Моряков. Проект у нас тут такой. Мы собираем статьи написанные нами же, в коллекцию. Автор берет тему отсюда и пишет... Посмотри, может чем нибудь сможешь помочь? Я сам писАл, но мне одному трудновато, тем более, что я на коробке не служил... Да и кроме меня, другие тоже писАли, вот пример: Почему тельняшка полосатая? Сам проект КЮМ находится здесь.
Я всё понимаю! Кстати слово проклятый не звучало и тему я взял с КЮМ а, а на счёт изложения, конечно красиво (на счёт юнги и боцмана), но в наше время редко дети учатся по Маршаку и Чуйковскому! Согласен, здесь уместен перебор! Но я лишь поддержал ведь разговор! Старался я по детски излагать, Пока не начался о сапогах здесь спор!) На счёт помощи всегда ЗА, по мере возможностей!)
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui !
Цитата
Notsaint пишет: дедушка - 2,5 года. Всё, служба для этих людей кончилась. Им абсолютно наплевать на "земное", их волнует только одно: изготовление дембельского альбома, борьба с лишним весом, т.к. он ничего не делают целый год, пошив в подпольных мастерских дембельской формы
Джалол,понятие"дедушка" никакого отношения к плавсоставу ВМФ не имеет,так же как и дембель ,дембельский-это понятия чисто армейские.И применения этих слов в отношении флотских расценивается последними как оскорбление.И ещё,годок,военнослужащий отслуживший 2,5 года,и он же "гражданский"(после приказа) считал за честь стоять самые сложные и ответственные вахты,до самого схода.На военном корабле пассажиров нет.И это,Джалол,тот случай когда перебор неуместен(даже по Маршаку) :) . С уважением.
Александр.
Я уже отвечал на замечания:
Цитата
Я тоже служил в пору когда на флоте не было дембелей, очерёдность была такая: карась-борзый карась-полтарашник-подгодок-годок-гражданский! Выписку делал из современного сайта, не помню какого!
Ещё раз поблагодарю за поправки и жду Вашей достоверной информации по теме! Критика занятие хорошее, а Вы изложите как правильно! На этой теме,я считаю мы пытаемся привлечь молодое поколение к службе на флоте, стараемся рассказать о морских традициях, о суевериях, о своеобразном морском языке. Спор в этом деле уместен, так как в споре рождается истина. Так же с уважением!
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui !
Цитата
Notsaint пишет: Кстати слово проклятый не звучало
Я просто пошутил, поставил слово в кавычки. :)
Цитата
Notsaint пишет: Пока не начался о сапогах здесь спор!) На этой теме,я считаю мы пытаемся привлечь молодое поколение к службе на флоте, стараемся рассказать о морских традициях
Да б-г с ними, с сапогами. Думаю, традицией это тоже не назовешь. "Годок", "сапог"... =) Это просто сказка, придуманная 20-летними срочниками. Ни в одном уставе этого нет. А сейчас все год служат. Кто там "карась" и кто - "годок"? :)
Что правда, то правда! :) Но моряки по прежнему общаются на своём языке и традиции чтут! ;)
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui !
]Notsaint пишет: Но моряки по прежнему общаются на своём языке и традиции чтут! [/QUOTE]Под этим готов подписаться.Казалось бы что такое три года и вся жизнь.Прошло уже 35 лет с тех пор,как я сошёл,под звуки "Славянки" по трапу родного корабля,отдавая в последний раз честь военно-морскому флагу,однако до сих пор мы общаемся,встречаемся с друзьями-сослуживцами,с нашими командирами.И в этом году собираемся в октябре на 45-летие нашего корабля ГБПК"Красный Кавказ" пр.61 в Севастополе,хотя самого корабля нет уже более 10 лет.По-моему хорошая традиция.И жива она благодаря такому понятию,как морское братство,которое нас всех объединяет от матроса до адмирала.Что-то такой традиции среди армейских,тем более среди л/с срочной службы,я не припомню.И выходит,что очень много в себя вмещают эти три года.
Цитата
Notsaint пишет: Ещё раз поблагодарю за поправки и жду Вашей достоверной информации по теме! Критика занятие хорошее, а Вы изложите как правильно!
Попробую.Конец 60-х,70-е градация по срокам службы была такая:карась - до 2-х лет;подгодок- с 2-х до 2,5 лет,с 2,5 до приказа - годок; после приказа - "гражданский".
Александр.
Александр! Желаю Вам здравия и жму краба! 2 года карасём наверно было сложно! Хотя у каждого времени свои порядки! Интересно какова была матросская иерархия на царском флоте, служили ведь аж по 25 лет, Надо порыться по шхерам истории флота! :)
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui !
Цитата
Notsaint пишет: - бак - стол
Бак- это носовая часть корабля.Ют-кормовая.ПО ходовой курят на юте,в базе на баке.
Цитата
Notsaint пишет: лагун - тазик с едой
Лагун-это большая кастрюля на камбузе. -Комингс - порог; -Подволок - потолок; -Кандейка - ведро;
Александр.
Цитата
Notsaint пишет: 2 года карасём наверно было сложно! Хотя у каждого времени свои порядки!
И сложно и интересно.До 1.5 лет приходилось спать по 4-5 часов в сутки потому, что приходилось несколько раз в день заниматься приборкой своего заведования,бачковать и одновременно осваивать матчасть,чтобы нести самостоятельно вахту.Я служил в БИП(е)-боевой информационный пост.Приходилось много учить наизусть,уметь вести прокладку.решать задачи на планшетах.Вот к примеру норматив "отлично" на планшете воздушной обстановке соответствовал одновременному ведению 12 воздушных целей с определением их элементов движения и характеристик.Ближе к 2-м годам,благодаря каждодневным тренировкам, худо бедно ты уже мог это делать и ещё кое-что.Тогда БИУСов ещё не было.Основная нагрузка в море ложилась на плечи старослужащих,а молодёжь была на подхвате.Не зря,перед выполнением ответственных задач, командир корабля строил отдельно годков ют правый борт и ставил задачи на предстоящий выход.Кстати и дисциплина на корабле держалась в основном на старослужащих.Сложно 3-м десяткам офицеров и мичманов контролировать экипаж в три сотни,да ещё когда корабль находиться несколько месяцев в море без заходов при постоянной вахте 4 через 4 или 8 через 8 часов без праздников и выходных Народ просто сатанеет.Одно неверно сказанное слово и могут начаться необратимые процессы(прециденты были).Кстати,окончание службы на корабле называется ДМБ,отсюда слова демебовский альбом,демебовская форма.
Александр.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю